• г. Новосибирск
Вопрос №19793933

Я гражданин РФ, имею в собственности транспортное средство, которое стоит на учете на физическом лице. Я в РФ передал автомобиль, а так-же: один комплект ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства (в РФ два документа: паспорт транспортного средства в котором указаны предыдущие и настоящий владелец тс и свидетельство о регистрации в котором указан настоящий владелец) коммерческой организации которая занимается предоставлением услуг по прокату автомобилей. Гражданин РФ взял в прокат сроком на несколько дней у этой организации принадлежащий мне автомобиль и передал его на территории РФ неустановленному лицу, которое продало его (на территории РФ) гражданину РК, передав: автомобиль, 1 комплект ключей, свидетельство о регистрации транспортного средства (паспорт транспортного средства и второй комплект ключей находится у меня). Гражданин РК перегнал автомобиль на территорию РК где продал его другому гражданину РК. Так как на автомобиле были удалены не все системы охранного комплекса я знал где территориально находится мой автомобиль. Я попросил знакомых остановить мой автомобиль, за рулем находился гражданин РК который приобрел его уже на территории РК. Автомобиль был на регистрационных номерах РФ, он написал заявление в полицию РК, автомобиль оставили на территории полиции. В начале апреля 2022 года было возбуждено досудебное расследование. В дальнейшем когда я находился на территории РК, я приехал в полицейский участок и меня в начале июля 2022 года допросил следователь, на допросе время и дату не указал, ссылаясь на то, что дело приостановлено и когда возобновят он проставит даты и я мог улететь в РФ. Во время моего допроса следователю РК были предоставлены: оригинал паспорта транспортного средства, комплект ключей от автомобиля которым я его открыл, копии заверенные синими печатями правоохранительных органов РФ о возбуждении уголовного дела в РФ и признании меня потерпевшим в рамках этого уголовного дела. В РФ возбужденно уголовное дело в середине апреля в рамках которого я признан потерпевшим. Следователи РФ и РК общались между собой, следователь РК запросил у следователей РФ материалы, но следователи РФ могут их передать только по международному запросу. Международный запрос в полицию РФ не поступил, следователь РК говорит, когда отвечает на телефонные звонки, что отправили, но не может назвать дату когда.

Со слов следователя РК дату и время моего допроса до настоящего времени не проставили так как дело приостановлено и возобновлять не дает МВД до получения материалов из РФ.

Возникает сомнение, что международный запрос из РК был отправлен в РФ, поэтому вопрос: могут ли правоохранительные органы РК отправить в РФ международный запрос в рамках приостановленного дела, где можно уточнить существует ли этот международный запрос, какую силу имеет мой допрос без даты, должны ли были возобновить дело в момент моего допроса, не нарушают ли правоохранительные органы РК законодательную базу РК, временные сроки?

Ответы на вопрос:

Юрист #9342192
Юрист г. Долгопрудный
29.09.2022, 09:37

Напишите мне в личку я вас проконсультирую.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Что делать в данной ситуации?

Мною 10,12,2017 был куплен автомобиль у гражданина С, после осмотра автомобиля я попросил гражданина С предьявить паспорт и между нами был заключен договор купли-продажи в простой письменной форме, так же вместе с договором между мной и гражданином С, последний передал мне договор купли-продажи между гражданином Х, являющимся лицом указанным в свидетельстве о регистрации транспортных средств и гражданином С, который не производил регистрационные действия с автомобилем. 16.12.2017 мной было подано заявление о смене собственника транспортного средства на основании договора купли-продажи, уплачена гос. пошлина и пройдена процедура осмотра номерных агрегатов в МРЭО ГИБДД, но далее мне было отказано в данном заявлении по причине того, что гражданин Х, лицо на котором стоит данный автомобиль на учете заключал договор купли-продажи с каким-то автосалоном и потребовали у меня данный экземпляр. С гражданином Х связаться не представилось возможным, так как он более не проживает по указанному в регистрационных документах адресу и получить такую информацию тоже не представилось возможным, а автосалона с которым гражданин Х заключил договор не существует. Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Ульяновск
19.12.2017, 22:10

Здравствуйте в данной ситуации нужно писать заявление в полицию о мошенничестве в отношении Вас Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Месяц назад автомобиль законным порядком был снят с регистрационного учета ...

В 2007 году приобрел б/у автомобиль, в ПТС автомобиля были указаны два владельца, которые обладали данным автомобилем до меня, в особых отметках занчился ПТС на основании, которого был оформлен ПТС, который получен мной с автомобилем. При регистрации автомобиля в МРЭО СПб, сотрудники МРЭО взяли срок 2 недели для проверки документов и автомобиля, в связи с тем, что автомобиль был привезен ж/д транспортом из другого региона. После проверки автомобиль был оформлен законным порядком. Месяц назад автомобиль законным порядком был снят с регистрационного учета и несколько дней назад был продан через автосалон с оформлением справки-счет. Новый владелец прибыл в МРЭО своего района и там при получении документов на автомобиль сообщили, что ПТС указанный в особых отметках ПТС автомобиля находиться в розыске по Амурской области и возможно, что номер данного ПТС мог принадлежать другому автомобилю утилизированному до или в момент первичной регистрации автомобиля на территории РФ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Юрист #10079
Фирма г. Санкт-Петербург
13.12.2009, 12:06

Добрый день, Юрий! Признавайте сделку недейстивтельной (в судебном порядке) и требуйте возврата денежный средств.

Если у Вас возникнут еще вопросы позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я гражданин Российской Федерации с российскими правами ездить на автомобиле ...

Могу ли я гражданин Российской Федерации с российскими правами ездить на автомобиле по территории Российской Федерации на автомобиле с латвийскими номерами, зарегестрированном в Латвии, как с владельцем этого траспортного средства, находящегося в салоне авто, так и без него? И с какими необходимыми доп. документами можно передвигаться на автомобиле по территории РФ.

Владелец транспортного средства является жителем Латвии и имеет Российское гражданство. Автомобиль пересек границу с владельцем этого транспортного средства с выписанной грин-картой на территории Латвии на 3 месяца и оформлением временного ввоза автомобиля. В грин-карте имеется пункт, в котором указано кто является собственником и пользователем, что собственно непонятно что это так называемые ограничения. Собственник, как раз и есть лицо которое пересек границу РФ на этом автомобиле, а пользователь является гражданин Латвии. Заранее вам благодарен!

Юрист г. Благовещенск
01.08.2014, 11:37

Передвигаться на автомобиле с латвийскими номерами можно, но нужно будет оформить страховку. Можно на таможне. Но максимальный срок страховки 3 мес. (в зависимости от страховки). После автомобиль использовать по назначению будет нельзя пока снова не продлите этап со страховкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать на выплату мне штрафа и неустойки согласно договора?

2 недели назад приобрел поддержанный автомобиль в салоне, в документации прописано что продавцы должны были выдать сам автомобиль и 2 комплекта ключей. В день покупке был получен только один комплект ключей и обещание сообщить о том, когда предыдущий владелец подвезет второй комплект. Сегодня узнал что вторых ключей и не было, хотя есть бумаги где они обязуются выдать два комплекта. Вопрос: могу ли я претендовать на выплату с их стороны неустойки в размере 20% изза невыполнения условий договора?

Юрист #1245209
Юрист г. Москва
14.11.2013, 23:58

Добрый вечер!

Конечно, если это прописано в договоре.

И при получении автомобиля Вами был оставлен письменный комментарий в акте приема-передачи, что т/с передано в другой комплектации, нежели заявлена по договору. т.е. с одним комплектом ключей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровичи

Кто является плательщиком транспортного налога?

Организация по договорам лизинга передает лизингополучателям автотранспорт. Лизингополучатель по доверенности получает транспорт у продавца, а затем регистрирует его в органах ГИБДД. В договоре указано, что транспорт регистрируется лизингополучателем в установленном законом порядке по месту эксплуатации автомобиля. После регистрации в ГИБДД лизингополучатель получает свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором в графе «Собственник» указан лизингополучатель и его наименование; в паспорте транспортного средства в графе «Наименование собственника» указан лизингодатель и его наименование, в графе «Особые отметки» указано, что транспортное средство находится на учете у лизингополучателя на основании договора лизинга, в графе «Свидетельство о регистрации ТС» указаны номер и дата свидетельства, выданного лизингополучателю.

Ответьте пожалуйста, кто является в данном случае плательщиком транспортного налога?

Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
15.03.2011, 21:34

В Вашем случае плательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Вопрос:1. Как в данном случае поступит страховая компания?

Между мной и страховой компанией СОГАЗ 25.06.2020 года сроком на один год был заключён договор с страхования автомобиля по программе АВТОКАСКО (хищение, кража, угон и т.д. 23.12.2020 года неизвестными лицом,

тайно данный автомобиль был похищен. По данному факту возбудили уголовное дело и вынесли Постановление о признании меня потерпевшим. Но к сожалению вместе с автомобилем были похищены и документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства), которые я случайно оставил в автомобиле. Оригинал паспорта транспортного средства, два ключа от автомобиля в наличии. Свою забывчивость могу объяснить только тем, что в ноябре и декабре перенёс в тяжелой форме двухстороннее вирусное воспаление лёгких (COVID-19). В соответствии с правилами страхования кража застрахованного транспортного средства является страховым случаем, при условии что в автомобиле отсутствовали ключи, пульты и регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства).

Вопрос:1. Как в данном случае поступит страховая компания? 2. Если у меня шанс через судебные тяжбы получить страховую сумму?

Юрист г. Москва
18.01.2021, 17:23

Для начала вы должны написать заявление о наступившем страховом случае в компанию, приложите документы, подтверждаюшме что Вы являетесь потерпевшим и паспорт у заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
18.01.2021, 20:06

Если ничего не делать ничего не произойдет... шансы есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какое имущество подлежит аресту судебным приставом исполнителем?

В 2009 году в сентябре супруг, сняв с учета, продал автомобиль на гражданина, который в дальнейшем должен был оформить данный автомобиль, но он продал ее другому гражданину, заключив договор купли-продажи транспортного средства, подделав подпись супруга, второй покупатель в свою очередь вновь перепродает данный автомобиль на реального покупателя, где так же составив договор купли-продажи, подделывает подпись супругу. Реальный покупатель, заведомо зная, что подпись подделывается приобретает данный автомобиль. Но у гражданина возникает проблема с данным автомобилем при установке на учет в ГИБДД. Автомобиль арестовывают и направляют на экспертизу. Данный гражданин подает на супруга в суд о возврате денежных средств, переданных второму перекупщику и расторжении договора купли-продажи, в свою очередь суд был уведомлен о том, что договор купли-продажи был заключен и подписан не супругом, выносит решение в отношении супруга о взыскании с него денежных средств в размере 95000 рублей и расторжении договора купли-продажи, хотя в материалах дела было указано, что автомобиль приобретался не у супруга, а у третьего лица, ранее нам не известного, а так же истец признал на суде, что приобрел автомобиль не у нас, и что при составлении договора купли-продажи, покупатель заведомо знал, что подпись подделывается. Кассационным определение судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменений. Подавалась жалоба в надзорую службу, где решение судьи оставили без изменений 18.07.2011 приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство. На момент вынесения решения суда автомобиль находился в отделе полиции. Однако покупатель в сентября месяце 2011 года, заведомо зная, то договор купли-продажи был расторгнут судом, и что автомобиль ему не принадлежит, умышленно, введя в заблуждении сотрудников полиции, относительно того, что является собственником автомобиля, забрал его и удерживает данный автомобиль у себя до настоящего времени. На неоднократные требования супруга возвратить автомобиль ответил отказом. В настоящее время супругу стало известно, что покупатель намерен продать автомобиль каким-то людям, которые занимаются скупкой автомобиля без документов, так как ПТС данного автомобиля находится у супруга. Правомерны ли действия покупателя, и если покупатель, без согласия супруга, продаст автомобиль, предоставив расписку в отдел судебных приставов, о сумме, полученной за автомобиль, может ли супруг подать исковое заявление о полном прекращении исполнительного производства, за незаконное отчуждение (продажи) автомобиля? Если на данный момент муж управляет автомобилем по генеральной доверенности, (которое предоставляет право на управление, снятие с учета и продажи автомобиля), но автомобиль оформлен на другого человека, могут ли приставы наложить арест на данный автомобиль, а так же могут ли приставы наложить арест на мое имущество, как супруги, а конкретнее кредитованный автомобиль? Заранее спасибо вам огромное!

Юрист #17371
Юрист г. Кунгур
24.06.2012, 00:31

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОДЛЕЖИТ ВЗЫСКАНИЮ !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Снять машину с учета

В 2012 году был приобретен автомобиль не за мои средства, но оформленный на меня. Спустя несколько месяцев было возбуждено уголовное дело в отношении лица, который финансировал покупку и транспортное средство было снято изъято у меня и направлено на специализированную стоянку. В 2016 году был вынесен приговор, согласно которому транспортное средство подлежало реализации в счет погашения долга осужденного. Не знаю было ли реализовано транспортное средство, но согласно базе ГИБДД она до сих пор числится на мне и начисляется налог. Документы и ключи были изъяты вместе с транспортным средством. Каким образом я могу сейчас выяснить историю транспортного средства (было ли реализовано) и как мне снять его с учета с себя. Вроде можно снять для утилизации, но немного боюсь это делать. Заранее благодарю.

Жданов А.А.
Юрист г. Москва
04.08.2021, 21:39

Здравствуйте.

Сделайте для начала запрос в следственные органы о судье вещественного доказательства по делу.

Свою заинтересованность в выяснении данного вопроса поясните тем, что по данным гибдд автомобиль продолжает числиться за вами, вы платите налог, что существенно нарушает ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

В паспорте транспортного средства указан владелец индивидуальный предприниматель,

В паспорте транспортного средства указан владелец индивидуальный предприниматель, в свидетельстве о регистрации ТС указано физическое лицо, от чьего лица правильнее заключить договор купли-продажи?

Юрист г. Ставрополь
28.02.2014, 09:54

В Положении о паспортах транспортных средств в п.2 установлено, что ПТС выдаются на автомобили и пр., принадлежащие юридическим лицам, гражданам РФ, иностранным юридическим лицам и гражданам, а также лицам без гражданства Следовательно, в ПТС пишется только или юрлицо, или гражданин по ФИО, пусть даже он является ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Вопрос: может ли подать иск о взыскании денежных средств в арбитражный суд организация,

В 2010 г спортивный комплекс в котором были оказаны услуги по проведению спортивных мероприятий принадлежал одной организации. Был заключен договор об оказании услуг, акты об оказании услуг не были подписаны. Денежные средства так и не поступили за услугу. Позже этот спортивный комплекс стал принадлежать другой организации. Вопрос: может ли подать иск о взыскании денежных средств в арбитражный суд организация, к которой теперь не относится данный спортивный комплекс?

Юрист #16374
Фирма г. Самара
10.05.2012, 16:31

В соответствии с ч. 5 ст. 58 ГК РФ, при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В случае реорганизации юридического лица, к правопреемнику в результате одного акта переходят - в качестве единого целого - все права и обязанности правообладателя.

Состав прав и обязанностей, переходящих к правоприемнику при изменении организационно-правовой формы, определяется передаточным актом. Доказательством решения о распределении прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица и будет являться вышеуказнный передаточный акт.

В соответствии с ч.2 ст. 59 ГК РФ, непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юр. лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юр. лиц. Соответственно в ИФНС, где Ваш должник состоин на налоговом учете, надо получать копии документов, в частности передаточного акта, и попробывать их приобщить с соответствующим ходатайством к материалам исполнительного производства. Вы можете подать иск но для уточнее ответа необходимо узнать на основании чего спорткомплекс перешел в собственность другой фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение