Важно ознакомиться - грозит ли уголовная ответственность за неявку в военкомат при правильной вручении повестки?

• г. Москва

Повестка из военкомата была вручена по правилам, под роспись. Роспись и ознакомление было произведено. Грозит ли в таком случае уголовная ответственность за неявку в военкомат в соответствии со статьей 328 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Грозит ответственность по ст. 328 УК РФ. Еще как грозит.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы (ст. 328 УК РФ). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.

Спросить
Пожаловаться

Грозит ли неявка в военкомат по повестке, которая вручена лично в руки под роспись, статьей 328 УК РФ? Т.е., если мужчина 35 лет, находящийся в запасе, получит повестку на руки под роспись и не явится, это будет административное или уголовное правонарушение?...

Я офицер запаса. Получил повестку под роспись из военкомата с приказом явиться "на занятия" по указанному там адресу (не в сам военкомат).

Какая ответственность предусмотрена законодательством (какими статьями) за неявку по такой повестке?

Спасибо.

Вручили повестку в военкомат под роспись. В повестке написано следующие Согласно закону РФ о воинской обязанности и военной службе вы подлежит призыву на военную службу. В

Вы обязаны явиться число, время

Далее цитируетьсч статья 21.5 админ кодекса РФ, неявка в военный комиссариат без ув причины влечёт наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос. За неявку в военкомат я просто уплачу этот штраф и все? За роспись и неявку в военкомат в этой повестке меня могут привлечь к уголовной ответственности? Я новый гражданин РФ, на учете в военкомате не состою. И ещё вопрос военком говорил что 3 неявка влечёт уголовную ответственность, если я не буду повестки подписывать может повестки считаться действительными с юридической точки зрения.

В военкомат не могу приехать, так как нахожусь далеко и с проблема будет с работы, отпуск ещё не заработал.

В феврале и марте в почтовый ящик опускали повестки в военкомат. Так как они не были вручены лично мне под роспись, в указанные даты в военкомат не ходил. Не давно, когда меня не было дома, домой пришел представитель военкомата и милиционер. С ними разговаривала моя мать. Они ей сказали, что я могу быт оштрафован на 3000 руб. за неявку и они могут прийти и забрать меня принудително и привлечь к ответственности. В итоге, ко всему, мама подписала повестку своей подписью. Какие мои права в данном случае?

Нужно ли уведомлять военкомат о неявке по повестке на медкомиссию в случае, когда подана жалоба в прокуратуру о ее незаконности. Я считаю, что был нарушен порядок направления граждан на АГС и вместо повестки на призывную комиссию по рассмотрению заявления была вручена повестка на медкомиссию.

До вручения повестки было подано заявление на АГС (альтернативная гражданская служба).

Добрый день! Ситуация: сын учился в красноярске там же был приписан в военкомате, у него была повестка на 6 октября, но он вернулся в норильск 2 октября в Красноярском военкомате он сообщил что уезжает домой. Вопрос такой должен ли он самостоятельно идти в военкомат здесь или может спокойно ждать повестку из местного военкомата?

Пришла повестка из военкомата письмом в ящик. Когда открыл, там написано, что повестка вручена лично. Я ничего нигде не подписывал. Нужно ли мне явиться по данной повестке в военкомат? И что будет в случаи неявки? Срочную службу ещё не служил, имею только приписное свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, в 18 лет прошел мед. осведетельствование в военкомате, признан годным, получил повестку под роспись на отправку, но не явился, сейчас уже 27, нужен документ из военкомата для устройства на работу, заведут ли УД по 328 ч 1? Стоит обращаться или нет в военкомат?

Моему сыну 20 лет, ему приносят повестки с военкомата для перепроверки данных. Мы не расписывались за повестки и не впускали в дом представителей из военкомата. Не грозит л ему какая либо ответственность за неявку в военкомат?

День добрый.

Вручена повестка в военкомат на 02.07.10 Если прописаться в другой регион в июне, можно ли не являться по этой повестке? В течение какого времени по закону нужно встать на учет в военкомате по новому месту прописки? Может ли больничный лист быть причиной неявки в военкомат по повестке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение