Важно ознакомиться - грозит ли уголовная ответственность за неявку в военкомат при правильной вручении повестки?

• г. Москва

Повестка из военкомата была вручена по правилам, под роспись. Роспись и ознакомление было произведено. Грозит ли в таком случае уголовная ответственность за неявку в военкомат в соответствии со статьей 328 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Грозит ответственность по ст. 328 УК РФ. Еще как грозит.

Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы (ст. 328 УК РФ). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.