Мать ребенка служит по контракту. Могут ли призвать второго родителя по частичной мобилизации?

• г. Волгоград

Мать ребенка служит по контракту. Могут ли призвать второго родителя по частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте!

Отцу будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, как имеющему на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (п. 1 пп. 4 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").