Квартира с четырьмя долями - продажа и налоги
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире было четыре доли. 6 лет назад осталось только два собственника, один унаследовал две доли и другой также две доли. В этом году остался только один собственник, который унаследовал две доли. Собственник квартиру хочет продать и это жилье его единственное. Вместо него хочет купить другую квартиру и построить дом. Должен ли в этом случае он платить налог? 13%

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года (т.к. наследование) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошел ли минимальный срок владения с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

В данном случае налог не платится, если изначально доля была больше минимального срока владения (по наследованию это 3 года).

Здравствуйте!

Для единственного собственника срок владения считается со дня регистрации права собственности на самую первую долю.

Если это было наследование, то срок считается со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК).

Последующие приращение долей срок владения заново не перезапускает.

В итоге налог платить НЕ НАДО (ст.217 НК РФ). Декларация тоже НЕ НУЖНА.