Возможно ли отказаться от пенсии на короткий срок для восстановления индексации за прошлые годы? Юридическая оценка.

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли работавшему пенсионеру чтобы вернуть индексацию пенсии за прошлые года отказаться на пару месяцев от получение пенсии и патом вернуть. Законны ли это будеть.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от пенсии можно, это прямо предусмотрено законом. Но вот индексации пенсии не произойдет, поскольку вы не утратите статус работающего пенсионера. Работающим пенсионерам индексация пенсии не производится.