Как будет делиться наследство, включая квартиру и счета в банках, после смерти мужа сестры и наличия завещания на сына от первого брака?

• г. Калининград

Сестра 75 лет. После смерти очень возрастного мужа обнаружила завещание на его сына от первого брака, которому около 65 лет.

Вопрос: как будет делиться наследство - квартира?

История: квартира приобреталась уде в браке в 2013 году в долях на суда и жену. Затем муж подарил свою долю (тайно) своему сыну от первого брака. Жена узнала об этом случайно и ничего предпринимать не стала. Только поплакала - была против. Квартира стала принадлежать жене и пасынку в равных долях.

Далее пасынок меняет свою долю на отдельную квартиру и вторым собственником становится уже другой человек - не родственник.

Через пять лет этот новый собственник требует выкупа своей доли или продажи уже третьим лицам, всей квартиры с последующим разделом денег, в том числе. Старики упорно сопротивляются, но приходят реальные покупатели и пугают стариков. Они собирают все и продают дачу, которая была куплена мужем в первом браке лет 30 назад. На собранные средства выкупают долю в своей квартире уже в общую собственность. Вроде бы всё успокоилось - остались в своей квартире. Через два года муж (88 лет) умирает от инсульта после того, как сын выманил у него крупную сумму денег - опять в обход мачехи. Дед отдал деньги и потом понял, что сделал, сильно испугался, заметался. Инсульт. Жена вызвала скорую спасла его, но затем начались когнитивные нарушения и умер.

Вот квартира и вклады в банках как теперь будут делиться при наличии завещания на сына? Куплена была в двух долях, затем доля подарена постороннему человеку, затем продана третьему и затем уже вновь выкуплена в общую собственность супругов. И счета в банках?

Вопрос: как теперь будет разделено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина! Если имеется завещание, тогда имущество перейдет только по завещанию, а остальные наследники вправе оспорить завещание. То, что не указано в завещание будет делится поровну между наследниками.

С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте, 1/2 доля квартиры точно уходит по завещанию сыну от первого брака, а далее уже нужно смотреть, так как:

Существуют ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДОЛИ

СТОИТ ПОМНИТЬ, ЧТО РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ ПО ЗАВЕЩАНИЮ имеет некоторые существенные нюансы. Так на долю в имуществе, вне зависимости от завещания, будут претендовать:

[u][/u]

несовершеннолетние дети умершего;

супруг и родители умершего, если у них имеется инвалидность или пенсионный возраст;

иждивенцы, находящиеся на содержании.[quote][/quote]

Вышеуказанная категория граждан обязана получить свою долю в квартире, хоть и меньшую, чем это определено общим положением о вступлении в права наследства, ведь смысл заключается именно в закреплении права проживания в жилище.