Могу ли получить отсрочку если получаю СПО впервые, но до этого уже получил Высшее образование?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли получить отсрочку если получаю СПО впервые, но до этого уже получил Высшее образование?

Ответы на вопрос (2):

НЕ ПОЛУЧИТЕ ОТСРОЧКУ! Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Дата подписания: 24.09.2022 Опубликован: 24.09.2022

Вступает в силу: 24.09.2022

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В. Путин

Очень спорный и скользкий вопрос, но можно побороться.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Президент подписал указ по отсрочке для студентов.

Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Если я, имея высшее образование, поступлю в колледж и буду получать образование уровня СПО впервые, то могу рассчитывать на отсрочку?

Есть образование СПО, есть военные билет категории А. Никакие отсрочки не получал, забрали в момент обучения в колледже. Далее пошел на заочку в гос. Универ и был исключен на 3 курсе с возможностью восстановления. Прошел год, могут восстановить и перевести на очно-заочную форму обучения. Вопрос: Доступна ли мне отсрочка от мобилизации, если я получаю высшее образование впервые?

Если я получил высшее образование, потом отслужил в армии, а сейчас получаю среднее профессиональное образование очно, распространяется ли на меня Указ Президента от 24.09 об отсрочки от мобилизации студентов?

Ведь именно СПО получаю впервые.

Спасибо.

Я получил высшее образование у меня закончилась отрочка если я буду получать второе высшее образование возможно ли получить снова отстрочку.

Правильно ли я понимаю, что если человек, отслуживший в армии и имеющий высшее образование сейчас получает среднее профессиональное образование, то он может получить отсрочку от частичной мобилизации, поскольку в Указе говорится о приобретении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ?! Проще говоря, вышка есть, а СПО впервые.

Президент подписал указ, дающий право на отсрочку от призыва по мобилизации для студентов.

"Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Если я, уже имея одно высшее образование (получал его очно, бюджет, и на тот момент воспользовался отсрочкой от срочной службы), поступлю в колледж и буду получать образование уровня средне-профессиональное ВПЕРВЫЕ, то могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации?

Привет. Я уже отучился в Спо, и получил отсрочку. И потом еще раз получил отсрочку по Болезни до 1 октября 2015 г. за этот промеуток успел поступить на высшее образование, возможна ли отсрочка повторна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

Мой вопрос связан с законом РФ,отсрочки по учебе, вычитал информацию, а именно: Согласно законодательству РФ отсрочка от военной службы предоставляется гражданам, обучающимся по программам среднего общего и профессионального образования. Существует одно маленькое «но»: отсрочка эта действует только до достижения двадцатилетнего возраста

Дело в том, что я отучившись 2 года в ВУЗе, по программ техникума! Внимание! Получил диплом СПО, профессионального образования. По закону отсрочка до 20,если учишься не на высшее образование. Она у меня была, отсрочка т.е. Сейчас меня просят придти в военкомат, мне недавно исполнилось 20 лет. Но я собираюсь получать высше образование в ВУЗе.

Вопрос состоит в том, получу ли я отсрочку если поступлю в ВУЗ?

Цитата: Начав обучаться в высшем учебном заведении по программе бакалавриата, мы попадаем под действие отсрочки.

Помогите пожалуса разобраться в этой ситуации.

Вчера вышел указ, что студенты очники, очно-заочники, получающие впервые СПО и высшее, получат отсрочку от мобилизации. Но опять без конкретики, если я студент запаса меня это тоже касается, если я получаю свое первое образование? Ведь глупо давать отсрочку всем студентам, если у них она итак есть на очном обучении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение