Могу ли получить отсрочку если получаю СПО впервые, но до этого уже получил Высшее образование?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли получить отсрочку если получаю СПО впервые, но до этого уже получил Высшее образование?

Ответы на вопрос (2):

НЕ ПОЛУЧИТЕ ОТСРОЧКУ! Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Дата подписания: 24.09.2022 Опубликован: 24.09.2022

Вступает в силу: 24.09.2022

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В. Путин

Очень спорный и скользкий вопрос, но можно побороться.

С уважением.