Скажите пожалуйста могут ли сократить на работе, если у меня справка о легком труде?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Это ваш работодатель будет решать. В голову же ему не залезешь.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Если перевод на "лёгкий труд" связан с беременностью, то в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть просто по сокращению уволить не вправе. Только в связи с ликвидацией, то есть когда работодатель совсем ликвидируется (прекращает свою деятельность).