Куда я могу обратиться, чтобы мне вернули деньги за факультатив и по возможности оплатили моральный ущерб

• г. Каменск-Уральский

Сел в троллейбус, подал 500 рублевую купюру для оплаты проезда, кондуктор потеребив её сказал что она фальшивая (якобы она не шуршит) вернула обратно сказала оплатить другими банкнотами или покинуть транспорт, на, что я ответил, что я оплачиваю проезд и выходить не собираюсь, она сказала, что, если я не покину транспорт то она вызовет милицию, я как полностью уверенный в своей правоте выходить не стал + транспорт плохо ходил, а я опаздывал факультативный курс мною оплаченный, через 2 остановки меня высадил отряд милиции, после чего проехав в РОВД, подлинность купюры легко определили, после чего я покинул отделение, на факультатив я естественно опоздал, по волею случая обратно я сел на тот же троллейбус, оплатил той же купюрой и попросил кондуктора извиниться, на что она в грубой форме ответила отказом. Куда я могу обратиться, чтобы мне вернули деньги за факультатив и по возможности оплатили моральный ущерб, применили санкции к кондуктору и имею ли я право? (Как я понимаю она могла проявить свою гражданскую позицию в поимке фальшивомонетчика, но тогда она была обязана сразу вызвать полицию, а не просить заменить купюру и покинуть транспортное средство, т.о. боясь всего лишь того, что ей придется возместить фальшивку из своей з.п.)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с письменной претензией к перевозчику. Они обязаны возместить все убытки и моральный ущерб. Вас неправомерно лишили проезда, при желании оплатить. Пусть они дают кондукторам детекторы или проводят для них курсы определения платежеспособности денег - какое Ваше дело?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация кондуктор в автобусе говорит выходите или оплачивайте проезд без сдачи (было дано кондуктору 500 рублей, у неё не оказалось сдачи она сказала выходите у меня нет размена). На каком основании кондуктор имеет право требовать оплатить проезд без сдачи, не принимать крупные купюры для оплаты проезда?

12 мая 2012 года. Троллейбус на маршруте №4 14 час. 55 мин. Кондуктор (молодая девушка) забыла о своих обязанностях и считает деньги. Проехали 4 остановки, нужно уже выходить (ос-тановка: ул. Мира), пытаюсь отдать деньги за проезд кондуктору. Реакция нулевая, Пришлось отдать деньги другому пассажиру для оплаты проезда попозже. Как понять и оценить действия кондуктора.

В автобусе сразу после оплаты проезда, кондуктор потребовала надеть маску. После отказа, она сказала выходить из автобуса, иначе автобус не поедет дальше. На мою просьбу вернуть стоимость проезда, так как услуга не была оказана и я не доехала до места назначения, кондуктор отказалась возвращать деньги! В итоге чтобы не задерживать людей, кондуктору предложила другая пассажирка дать кондуктору денег, та охотно согласилась и взяла деньги другой пассажирка и отдала мне. Являются ли действия кондуктора законными?

Когда я произвожу оплату в общественном транспорте метро, трамвае, троллейбусе и автобусе даю кондуктору или водителю (когда нет кондуктора) даю купюру 1000 или 5 000 рублей кондуктор отказывается принять деньги и говорить, что нет сдачи и просит самому разменять у пассажиров или выйти.

Законно ли эти требования? Что делать, выходить, ехать и не оплачивать ждать сдачу, или выходить? Имею ли я право продолжать ехать и ждать когда будет сдача у кондуктора? Спасибо.

20 июня 2014 года рейс №31 Коломна-Зарайск время отправления 18:40. Я ехала с несовершеннолетним ребенком 4-х лет до конечной остановки г.Зарайск. На перроне г.Коломна я вошла в автобус и предъявила проездной, на ребенка кондуктор документов не спросила. В г.Луховицы на остановке Соцгород кондуктор попросила предъявить билеты, я предъявила проездной, на что кондуктор в грубой форме потребовала предъявить билет на рядом сидящего ребенка. На требование кондуктора я ответила, что ребенку 4 года, при себе у меня есть подтверждающие документы. Кондуктор отказалась смотреть документы и потребовала оплатить проезд на ребенка. На что я спорить не стала и оплатила проезд (Стоимость проезда составила 98 руб). Как мне составить жалобу? И что я могу потребовать?

Сел в автобус начал искать тройку на следующей остановке зашли кондуктор собирался оплатить проезд тройкой проезд но кондуктор увидел злонамереноно перекрыл доступ к валидатору и выписал штраф. Правомерные ли действия кондуктора?

Утро. захожу в троллейбус, поехала на работу. Звонит телефон, по работе звонок важный. Пытаюсь достать деньги, параллельно веду разговор по телефону, неудобно рук не хватает, как говорится. Подлетает кондуктор, оплачивайте за проезд. Я не могу достать деньги, говорю кондуктору что никуда не денусь, поговорю по телефону и оплачу. Она села на свое место, в двух шагах от меня. Разговор закончила-протягиваю 50 руб кондуктору. На мой жест слышу: подойди (мы уже на ты) и оплати, я к тебе бегать не собираюсь. Я спокойно отвечаю что это ваша работа. От кондуктора в свою сторону слышу нецензурную брань и оскорбление личности. Стою молчу в силу своего воспитания. Ну думаю сейчас люди зайдут и она подойдет и к вновь вошедшим и ко мне, держу эти 50 руб. и она подошла, но лишь для того чтобы сказать водителю чтоб тот открыл переднюю дверь, возле которой я и стояла, троллейбус подъезжает на остановку, дверь открывает, и меня в грубой форме выталкивают из троллейбуса со словами, не хочешь платить иди пешком. Ругаться и драться конечно я не собиралась, вышла. Записываю номер троллейбуса. Как быть? Хочу наказать кондуктора. Да и моральный вред налицо, выгнать да еще и оскорбить, позор. Плюс опоздала на работу пока ждала следующий троллейбус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я расплатилась в коммисионном магазине купюрой в 5 000 р. В моем присутствии сомнений в подлинности купюры у продавца не возникло. Она вышла и разменяла эту купюру, чтобы дать мне сдачу. Через 2 часа она позвонила мне и заявила, что моя купюра фальшивая и предложила мне приехать и забрать ее. Я спросила, как она это узнала. Она ответила, что таксисты, у которых она разменяла деньги, проверили купюру в банке и пришли к ней. Я отказалась забирать эти деньги. Она сказала, что обратится в милицию. Я ответила-обращайтесь. Теперь сижу и жду, когда меня вызовут в милицию. Что вы мне посоветуете?

Сегодня возвращаясь с работы домой села в троллейбус, сразу же подошла кондуктор, я ей оплатила проезд надеясь без проблем доехать до своей остановки, троллейбус проехав одну остановку сломался, в салон выглянула водитель и сказала что транспорт далее не пойдет так как сломан, народ потребовал вернуть деньги за оплаченный проезд так как не добрались до места своего назначения, водитель и кондуктор отказались ворачивать деньги да и к тому же еще и нахамили и сказали жалуйтесь куда угодно, ничего не поможет. Подскажите пожалуйста правомерны ли были их действия и куда можно жаловаться?

Ехала в автобусе и подала немного надорванную купюрю кондуктору. Она отказалась ещё принять и отвечала злостно. Ещё и водитель наехал, что проезд типа не оплачиваю. Других денег не было и пришлось выйти. Могу ли я что-то с этим сделать? И имела ли право кондуктор не брать такую купюру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение