Куда я могу обратиться, чтобы мне вернули деньги за факультатив и по возможности оплатили моральный ущерб

• г. Каменск-Уральский

Сел в троллейбус, подал 500 рублевую купюру для оплаты проезда, кондуктор потеребив её сказал что она фальшивая (якобы она не шуршит) вернула обратно сказала оплатить другими банкнотами или покинуть транспорт, на, что я ответил, что я оплачиваю проезд и выходить не собираюсь, она сказала, что, если я не покину транспорт то она вызовет милицию, я как полностью уверенный в своей правоте выходить не стал + транспорт плохо ходил, а я опаздывал факультативный курс мною оплаченный, через 2 остановки меня высадил отряд милиции, после чего проехав в РОВД, подлинность купюры легко определили, после чего я покинул отделение, на факультатив я естественно опоздал, по волею случая обратно я сел на тот же троллейбус, оплатил той же купюрой и попросил кондуктора извиниться, на что она в грубой форме ответила отказом. Куда я могу обратиться, чтобы мне вернули деньги за факультатив и по возможности оплатили моральный ущерб, применили санкции к кондуктору и имею ли я право? (Как я понимаю она могла проявить свою гражданскую позицию в поимке фальшивомонетчика, но тогда она была обязана сразу вызвать полицию, а не просить заменить купюру и покинуть транспортное средство, т.о. боясь всего лишь того, что ей придется возместить фальшивку из своей з.п.)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с письменной претензией к перевозчику. Они обязаны возместить все убытки и моральный ущерб. Вас неправомерно лишили проезда, при желании оплатить. Пусть они дают кондукторам детекторы или проводят для них курсы определения платежеспособности денег - какое Ваше дело?