Как банк навязал незаконный кредит и страховку - опыт выхода из ситуации

• г. Мурино

Пришло смс предложение от Хоумкредит взять кредит, в результате игры с телефоном, ребенок "взял" этот кредит. Когда узнали, сначала поехали в офис, там сказали, вы брали кредит онлайн, поэтому все вопросы решайте онлайн. Попрбовали онлайн, там ответили - нужно ехать в офис. В результате этих "посылов" истек срок отказа от страховки, которую они так же навязали. Тем не менее, сотрудник в офисе пообещал решить вопрос. Сейчас прошел почти год, мы уже забыли об этой ситуации, вдруг (никода раньше не приходило оповещение) пришла смс - что то типа взнос в счет погашения кредита успешно принят. Позвонили в банк, там сказали все хорошо, просрочек нет. Каких просрочек? Мы отказались от кредита, но все это время средства лежали на счету и оттуда естественно списывались. Но это пол, что бы погасить кредит досрочно, нужно внести еще 52 тр в счет страховки. Вопрос вот в чем. У них нет никаких электронных и тем более бумажных документов, подтверждающих наличие и законность этого т.н. кредита. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Страховщику направьте отказ от страховки, кредит верните.

Спросить
Пожаловаться

2 мая жена взяла кредит в ОТП банке. Навязали обязательную страховку. Сегодня,6 мая хотела досрочно погасить кредит и отказаться от страховки. На досрочное погашение получила отказ, сказали, что полное досрочное погашение возможно не раньше как через 14 дней после получения кредита. И на отказ от страховки я то же получила отказ. Сказали, что банк этим не занимается. Я должна ехать в компанию страховую и там отказываться от страховки. Скажите пожалуйста, сотрудник банка права или нет? Первое, это то,что я сейчас не могу досрочно погасить кредит? И второе, это то,что банк не снимает навязанную страховку?

Примерно год назад я досрочно погасила кредит в банке. Сегодня пришло СМС что у меня задолженность. Оказывается досрочное погашение кредита не было проведено, деньги просто списывались со счета. Через месяц, после погашения я обращалась в банк, мне сказали что кредит погашен, а СМС приходят потому что оплачены. Что делать в этой ситуации?

В прошлом году мой муж взял в кредит через реннесанс банк ноутбук. Платили вовремя. В октябре решили погасить кредит досрочно. Позвонили 28 октября из дома и уточнили сумму, которую нужно оплатить. После поехали в этот же день в офис на ул. Чистопольская 60. Там менеджер сказала, что они в офисе не могут сказать сумму, которую нужно погасить, и тогда муж из офиса по их телефону еще раз позвонил в центральный офис в Москву и уточнил сумму для полного погашения кредита. Потом пошел в кассу и оплатил. Через 10 дней из Московского офиса на сотовый телефон перезвонили и подтвердили, что оплата прошла. После оплаты я спросила менеджера - нужно ли брать какую нибудь бумажку, что кредит закрыт, но она заверила, что это не нужно, и в их офисе не делается, все через Москву. Месяц назад пришла смс, что муж должен пени за просроченный кредит за май. В офисе на Чистопольской выяснилось, что деньги поступили на счет и все эти полгода просто списывались каждый месяц. И сейчас банк звонит нам, и просит, чтобы мы оплатили еще за май, июнь и июль в общей сложности около 5 т.р. Мы взяли лист движения денежных средств. Из которого ясно - что 28 октября мы оплатили всю сумму кредита - 15075 руб со всеми комиссиями и процентами. В москву мы написали в казанском офисе письмо в двух экземплярах, что мы все оплатили. Но московский банк ссылается на то, что звонок от мужа был лишь раз - из офиса в Казани, и в разговоре НЕ ПРОЗВУЧАЛО!, что он хочет полностью погасить кредит. Сейчас банк угрожает подать на нас в суд и передать наш кредит в коллекторскую службу. Каждый день нам начисляют пени за просрочку платежа. Подскажите пожалуйста куда обращаться? Уже три недели звоним то в москву, то в Казанский офис, а нас все пинают туда - сюда. Пени капают. Платить само собой мы отказываемся.

У меня сложилась такая ситуация. Около 1.5 года назад хотели с мужем взять кредит в банке Урал Сиб, а именно 300 000 тысяч рублей, ранее уже брали там авто кредит, но через некоторое время передумали, и не пошли в банк для заключения договора. На данный момент понадобился небольшой кредит, обратилися в этот же банк, где случайно узнали, что у нас имеется непогашенный кредит, деньги в тот момент банк перечислил на карту, которую мне оформили еще при получении авто кредита, карту мы давно утеряли, т.е. все 1.5 года банк снимал деньги с моего счета в счет погашения кредита. При этом никаких смс уведомлений мне не приходило, а когда закончатся деньги на счету мне придется гасить проценты. Так у меня на руках никаких документов не было, я попросил у специалиста сделать копии всех документов. Документы она мне сделала следующие копию Предложения на заключение кредитного договора где имеются подписи моя и сотрудника банка, а также график платежей. Является ли Предложение договором?, и обязан ли я гасить данный кредит так как никаких денежных средств я со счета не снимал? И фактически кредитом не воспользовался? Помогите пожалуйста советом.

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Пытался взять кредит в альфа-банке. Заполнили анкету-заявление, предоставил необходимые документы. Потом мне позвонили из банка и сказали что кредит одобрен. Но мне к тому времени уже деньги были не нужны и я не стал приходить в банк и брать кредит. Спустя почти 2 года мне приходит смс что у меня просрочка по кредиту. Обращаюсь в банк и мне говорят что да у вас кредит и типа вы его исправно платили все это время. Получилось так что они перевели деньги на счет видимо когда одобрили кредит и они планомерно списывались оттуда. А когда там не хватило денег, то начали приходить смс. Что в этой ситуации можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Я взял потребительский кредит в банке через онлайн и банк мне автоматически включил в кредит страховку на жизнь не уведомив об этом, о страховке я узнал когда мне на счёт пришли деньги и электронный договор, я решил вернуть страховку-пока действует период охлаждения на свою карту банка в котором и был взят кредит и внести её в кредит путём досрочного частичного гашения, так вот вопрос заключается в том, что будет ли считаться возврат страховки в период охлаждения доходом и нужно ли будет платить с них налог, если эти средства были включены в кредит и я их хочу вернуть в сам кредит?

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение