После присоединения республике к РФ,будет ли действовать запрет на вьезд вынесеный судом?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пока об этом мало информации, но не исключено, что закрытие границы России за фоне мобилизации вполне вероятно. Выезд из страны могут закрыть уже с 1 октября 2022 года

Источники независимых СМИ утверждают, что границы России закроются на выезд на этой неделе.

Запрет могут ввести после завершения «референдумов» о присоединении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Однако пока не понятно, будет ли закрыт выезд всем россиянам, только мужчинам мобилизационного возраста или же и потенциально военнообязанным женщинам.

Пока мобилизованным запретили выезжать за пределы регионов в минимум девяти субъектах страны.

Примет ли решение Путин объявить военное положение в своем обращении к Федеральному собранию

Если Президент РФ издаст указ о военном положении, это может повлечь множество ограничений и запретов. Одним из них может стать полный или частичный запрет на выезд за границу для военнообязанных. Эти лица обязаны находиться по месту жительства, не покидать его без разрешения военкомата.

Различные СМИ пишут, что решение о военном положении и закрытии границ для военнообязанных может быть принято уже в период с 30 сентября по 1 октября. 27 сентября подводятся итоги референдумов о присоединении, после чего соответствующее решение должны принять органы власти России. На 30 сентября назначено обращение Президента РФ к Федеральному Собранию. О содержании обращения пока не сообщается.

ЛНР присоединилась к РФ и Путин объявил всех жителей гражданами России. До объявления воссоединения я был депортирован через суд. Могут ли меня не пропустить через упрощённую границу и надо обращаться в суд, или автоматически отменяется запрет (ведь я уже нахожусь на территории РФ, и являюсь гражданином России)?

Марина, видимо ООО "качество жизни" не вникает в вопрос и отвечает не по делу.

Что касается вашего вопроса. Да, днр присоединяется к России, и логично, что запрет на въезд в Россию снимается. Однако пока (!) дополнительных решений нет.

Надо подождать постановлений правительства на этот счёт.