Могу ли я в Москве обменять старый узбекский паспорт на новый?

Читайте также:
Вопрос №19795817

Пожалуйста ответ на такой вопрос-в 2008 году получил гражданство РФ. В 2014 обратился в консульство РУЗ с заявлением об отказе гражданства. Супруге, брату пришло уведомление о выходе. Мне уведомление не приходило. Неоднократно был в Узбекистане после этого. В Аввире при временной регистрации по месту жительства говорят что я до сих пор гражданин Узбекистана. Могу ли я в Москве обменять старый узбекский паспорт на новый? Я так понимаю Я гражданин с просроченным узбекским паспортом!? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
29.09.2022, 15:24

Обратитесь в посольство Узбекистана в Москве.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могут ли узбекские таможенники проследить, что у меня есть российский паспорт?

Я состою в гражданстве Узбекистана, недавно получила гражданство РФ и имею постоянную регистрацию в РФ. Узбекский паспорт я не сдавала и не сдавала документов на выход из гражданства Узбекистана. В узбекском паспорте стоит штамп о РВП и штамп, что снят с регистрации по адресу проживания в РФ. Сейчас мне необходимо лететь в Узбекистан. Известно, что на границе возникают различные проблемы. Подскажите, пожалуйста, по какому паспорту мне лучше пересекать границу? Можно ли мне воспользоваться узбекским паспортом для пересечения границы? Или лучше использовать российский загранпаспорт? Какие могут возникнуть проблемы? Могут ли узбекские таможенники проследить, что у меня есть российский паспорт? И, если, остановят, какой штраф грозит? Спасибо.

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
18.09.2012, 13:08

Севара. Я знаю эту проблему.Сейчас у вас два варианта.Это выехать по Узб. паспорту.Второй вариант по Российскому.Но в этом случае вы должны будите ,прежде чем лететь, оформит в посольстве отказа от узбекского гражданста.В противном случае вас обязательно спросят , где ваш узбекский паспорт.Т.к. последний раз вы вылетали из узб. с узбекским.В комьютере на границ это зафиксировано.То, что у вас РВП ,ничего страшного.Проще лететь с узб.паспортом.С Российским нужно, оформлять отказ.О том, что у вас Российский паспорт ,они на знают.Удачи.

Обращайтесь Севара.Рад помочь землякам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Гражданин россии паспорт узбекистана

Живу в России с 2000 года, паспорт старый узбекский, просроченный, обратился в паспортный стол по месту жительства по вопросу установления личности, Пришел ответ что я являюсь гр. Узбекистана, хотя по 21 статье Положения о паспортной системе Узбекистана, я давно утратил гражданство Узбекистана. Направляют в консульство, для восстановления паспорта. Там требуют написать заявление о восстановлении узбекского гражданства. А мне нужно Российское. Отец гражданин России, сын гражданин России,

Юрист г. Елабуга
05.10.2021, 21:30

Обращайтесь в миграционную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
06.10.2021, 07:48

Здравствуйте. Если компетентные органы Узбекистана признают за Вами гржданство Узбекистана, то хотите Вы этого или нет, Вам придется сначала оформить паспорт гражданина Узбекистана и только после этого решать вопрос о приобретении гражданства России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вылет из России в Узбекистан

Я состою в гражданстве Узбекистана, недавно получила гражданство РФ и имею постоянную регистрацию в РФ. Узбекский паспорт я не сдавала и не сдавала документов на выход из гражданства Узбекистана. В узбекском паспорте стоит штамп о РВП и штамп, что снят с регистрации по адресу проживания в РФ в связи с получением паспорта РФ. Сейчас мне необходимо лететь в Узбекистан. Подскажите пожалуйста, если я воспользуюсь узбекским паспортом при пересечении границы, не будет ли у меня проблем при проверке в аэропорту в связи с тем, что я снята с регистрации по адресу проживания в РФ в узбекском паспорте?

Юрист г. Москва
22.09.2012, 23:41

Вы гражданка России, а не гражданка Узбекистана. То, что у Вас на руках имеется паспорт Узбекистана, то оставьте его себе на память, но предъявлять его нельзя, ввиду его недействительности, иначе у Вас могут быть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданин республики узбекистан, срок моего узбекского паспорта до 2017 года и поменять снова и получить узбекский паспорт я не могу так как когда мне исполнилось 25 лет я поехал в Москву в посольство узбекистана чтобы поменять паспорт по достижению 25 лет, но в посольстве узбекистана, инспектора заставили написать заявление о выходе из гражданство узбекистан и потом уже выдали новый паспорт узбекистана со сроком действия до 2017 года. После 2017 года я уже не смогу сделать новый паспорт узбекистана так как написал заявление о выходе из гражданства на имя призидента узбекистана. В 2012 году я снова встал на миграционный учет, далее получил разрешение на временное проживание и в 2015 году получил вид на жительство со сроком до 2020 года. Напоминаю что узбекский паспорт у меня со сроком до 2017 года и 5 месяца. Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

Юрист г. Пермь
04.03.2016, 23:09

Можете.У Вас есть вид на жительство . Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не создает препятствий для Вас.

_

Согласно закона: вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.03.2016, 23:11

Обратитесь в консульство республики Узбекистан для получения удостоверения апатрида (документа ,удостоверяющего личность иностранного гражданина).

Ст.10 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.03.2016, 02:06

Вы сможете подать на гражданство России, если Вас лишат гражданства РУ.

Тогда паспорт гражданина РУ не нужен.

Поскольку у Вас имеется вид на жительство, а ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" гласит:

"Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность".

Т. е. ВНЖ будет Вам заменой паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
05.03.2016, 11:24

В соответсвии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства утв. Указом президента # 1325 от 14.11.2002 г. При обращении по вопросам гражданства вы должны предъявить действительный документ удостоверяющий личность и гражданство ( п.4). В соответствии с законом о правовом положении иностранных граждан #115-фз. Вид на жительство не является документом удостоверяющим личность иностранного гражданина (только для лбг) ст. 10. Следовательно вы должны будете представить паспорт. С 1 января 2016 г. Небиометрические паспорта узбекистана недействительны. В россии никакую услугу в фмс вы получить не сможете. Так что паспорт придется менять. С такой проблемой столкнулись очень многие граждане узбекистана которые длительное время живут в россии. Других вариантов нет

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту.

Получил гражданство РФ,до этого был гражданином Узбекистана. Остался старый Узбекский паспорт, есть лист убытия, который получил в 2010 году при выписке в Узбекистане. Собрался слетать в этом году в Узбекистан. Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту. И по какому паспорту мне лететь.

Адвокат г. Чапаевск
20.07.2016, 22:47

Летите по российскому паспорту, как гр-н России. Получать новый узбекский паспорт не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Я родился и жил в Узбекистане 25 лет. В 2003 г. я переехал в Россию, получил гражданство и российский паспорт. При оформлении российского гражданства я делал заверенный у нотариуса отказ от гражданства узбекистана. Узбекский паспорт у меня остался. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Адвокат г. Москва
09.10.2014, 12:47

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить в ФМС РФ

Бланки уведомлений на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.10.2014, 12:48

Если у вас нет официального подтверждения, что вы утратили, выбыли из гражданства Узбекистана, следовательно, вы были обязаны до 4 октября 2014г. подать уведомление в ФМС.

В настоящий момент срок вышел, вы попадаете под ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если в консульстве Украины утверждают, что до сих пор являюсь подданой Украины?

Я являюсь гражданином Узбекистана, но выписался из Узбекистана в 2005 году и до сих пор прописан в Крыму также имею вид на жительство Украины так как Крым на тот момент был Украиной. У меня Узбекский паспорт старого образца. Поскольку Узбекистан меняет паспорта на новый образец (биометрический паспорт) говорят что с 01.01.2015 года старые паспорта не действительны. Я узнавал т.к. я выписан то в Узбекистане мне не поменяют паспорт. Что мне делать? Могу ли я поменять паспорт на новый образец в Москве в консульстве Узбекистана?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
20.12.2014, 15:06

Здравствуйте! 1) Меняйте ВНЖ Украинский на ВНЖ Российский. Сделать это можете только в Крыму (в связи с действием переходного периода) 2) Срок замены паспортов на биометрический продлён до 2016 года 3) В консульстве вполне можете поменять

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане,

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
10.10.2014, 22:54

нужно уведомлять ФМС!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И как потом вернуться из Узбекистана?

Живу в России, но гражданства не получил, так как в 2000 году проживая в Узбекистане получил узбекский паспорт. Теперь при оформлении документов на гражданство России, мне сказали, что придется ехать в Узбекистан и получить узбекский паспорт, а потом уже оформлять гражданство России. Но у меня нет загранпаспорта, как быть? И как потом вернуться из Узбекистана? Проживать там возможности нет.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
16.07.2015, 09:16

Елена! Получите письменный отказ в предоствлении гражданства РФ. И направьте мне на почту. Посмотрим может будет основание для обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Мужу в этом году 45, узбекский паспорт уже недействителен, российский еще на обмене, как быть?

Нужно ли мне и членам моей семьи (дети, супруг) подавать уведомление о втором гражданстве (в 2009 г получили гражданство РФ,но паспорта респ. Узбекистан у нас никто не забрал)т. о.мы до сих пор являемся гр.РУз? хоть и писали заявление об отказе от гражданства Узбекистана? Мужу в этом году 45, узбекский паспорт уже недействителен, российский еще на обмене, как быть? Спасибо!

Юрист г. Калининград
04.10.2014, 01:48

Здравствуйте!

Если на руках нет справок о том, что Вы не состоите в гражданстве Узбекистана (их можно запросить в Посольстве), то Вам нужно подавать уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение