Как мой муж может получить подтверждение о проведении ночи в ГИБДД после ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой муж потребовать спраку в ГИБДД о том, что он всю ночь провел у них в отделе? Дело в том, что вчера, по пути с работы муж попал в ДТП, где он не виновен, второй участник согласен со своей виной, без пострадавших. В 21-00 произошло ДТП, 23-00 приехали сотр. ГИБДД, протокол не составили, права изъяли и без всяких оформлений сказали ехать в районный отдел и ждать их. В итоге: седьмой час утра, муж все еще там, а к 9 утра ему снова на работу. Что делать? Заранее благодана, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

думаю , потребовать может, но я не видел таких справок еще. А для чего нужна справка ? не понятно. Есть протокол, где можно было указать рядом с подписью время и число.

Инспектор должен составить протокол в минимальный срок.Точных цифр нет. Обычно инспекторы говорят что имеют задержать вас на три часа. С одной стороны это так а с другой не совсем. Что бы задержать на этот срок он должен составить протокол о задержании. Иначе он не имеет права задерживать человека на длительный срок. Если так получилось что Вашего мужа задержали на долго и уж тем более без протокола задержания нужно вызывать их начальство и уже жаловаться на них, либо писать в прокуратуру.

Возможно, с этой справкой ему на работе дадут отгул, а не предложат взять день за свой счет?

Пусть представит протокол о ДТП. Даже если получится взять справку - она не является основанием требовать отгул, вы можете (теоретически) требовать по суду возмещения неполученной зарплаты за день(в случае отгула за свой счет) с виновника аварии.