Могу ли я погасить судимость досрочно назначено наказание виде штрафа по приговору суда штраф оплачен.
₽ VIP

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (4):

Иван, вы можете досрочно снять имеющуюся у вас судимость. Для этого вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту жительства с ходатайством о снятии судимости, представив в суд документы, подтверждающие ваше безупречное поведение!

Согласно ст.86 УК РФ Судимость погашается в отношении лица, осужденного к более мягким видам наказания, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания!

можете написать ходатайство в суд о снятии судимости.Согласно ч. 5 ст. 86 Уголовного кодекса РФ " Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Кроме того, согласно ч. 3 п. б ст. 86 УК РФ "Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Ваша судимость ,судя по вопросу ,в связи с исполнением наказания,уплата штрафа. Снята. В связи с истечением времени,если не прошел ОДИН ГОД,то нет,снятие судимости это хлопотно и этим обычно никто не занимается,НО такое право у Вас есть...

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть вторую статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 31 УИК РФ

Информация об изменениях:Федеральным законом от 8