И какое ответное заявление на него я могу написать?

Читайте также:
Вопрос №19795975

Работодатель идёт в полицию с заявлением на увольнение по статье хищение денежных средств, но у него нет доказательств, могут ли меня к этому привлечь? И какое ответное заявление на него я могу написать? Неофициально работала 3 месяца, потом 3 месяца официально.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
29.09.2022, 17:34

Нет доказательств - нет наказания. Нет и увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу я написать ответное заявление о ложном доносе или тому подобное?

Бывший работодатель, написал заявление в полицию, якобы о хищении денежных средств, а по факту деньги были утеряны при транспортировки. Так же никаких бумаг о том, что я у него работала нет. Могу я написать ответное заявление о ложном доносе или тому подобное?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
09.09.2021, 17:43

Здравствуйте. Конечно можете, но только после того, как по заявлению бывшего работодателя придет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я написать ответное заявление на работодателя о даче ложных показаний в мой адрес?

Работодатель написал заявление на меня и моего коллегу о присвоении (хищении) денежных средств в размере 20000. Трудового договора и договора ГПХ заключено не было. Коллега уволился в конце месяца и забрал свою зарплату, которую они обговаривали заранее (те самые 20 тысяч в месяц). Я работала с ним, доступа к денежным средствам не имела, уволилась в след за ним. В день увольнения на работе не присутствовала, имеется справка от врача. Могу ли я написать ответное заявление на работодателя о даче ложных показаний в мой адрес?

Юрист г. Екатеринбург
21.06.2019, 08:20

Добрый день, если Ваш работодатель в своем заявление конкретно указал, что именно Вы взяли деньги, то после проведения проверки сотрудниками полиции, Вы имеете право написать на работодателя за ложный донос, так же за клевету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Правильно ли я поступила и какие действия мне предпринять в дальнейшем?

Я проработала у ИП около 10 лет з/п получала официальную 6000 т остальное в конверте. Случилось так что работодатель увольняет меня за хищение, идет следствие. Работодатель предложил написать рассписку о внесении денежных средств и он заберет заявление из полиции, я отказалась так как денежные средства не похищала. Теперь работодатель увольняет меня по статье (какой он не объяснил) и в выплате заработной платы за 1,5 месяца отказывается. Так же он не хочет мне выдавать трудовую книжку не объясняя причин. Я написала заявление в прокуратуру. Правильно ли я поступила и какие действия мне предпринять в дальнейшем?

Юрист г. Чебоксары
27.12.2015, 09:43

До приговора суда он ничего Вам в книжку не имеет права писать, и увольнять тоже. Правильно написали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствуйте! 9 месяцев назад работала в фирме, официально оформлена не была,

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 9 месяцев назад работала в фирме, официально оформлена не была, завтра вызывают в полицию работодатель подал заявление на меня в хищении денежных средств, как такое возможно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2018, 19:31

Возможно все, что угодно. В Ваших интересах явиться в полицию по вызову и дать объяснения о своей непричастности к хищению денежных средств, обязательно указать на отсутствие официального оформления, отсутствие информации о своих обязанностях, а также о том, что Вам в период неофициальной работы никто из сослуживцев и руководства никаких денежных средств не передавал. Можете заблаговременно обратиться к адвокату, заключить соответствующее соглашение, проработать позицию в деталях, после чего уже явиться в полицию и дать объяснения в присутствии своего адвоката. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2018, 20:11

Подал заявление, вот и вызывают.

Дадите объяснение, как работали, что делали, что н\чужого не брали..

Но не советую идти одной, так как мало ли какие связи у него в полиции, запугают и напишите расписку, что взяли и обязуетесь вернуть сумму...

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если не оплачивают работу и фирма грозит передать дело в ОБЭП за хищение оборудования?

Работала в ломбарде не офицыально, после ухода осталась должна работодателю некоторую сумму денег, говорила что отдам постепенно когда найду работу! Работодателя это не устроило и он подал заявление в полицию, они же теперь грозят передать дело в ОБЭП по статье хищение денежных средств! Подскажите что мне делать?

Юрист г. Москва
30.10.2014, 15:40

Вам нужно сообщить что от факта займа Вы не отказываетесь и не скрываетесь. Состава преступления здесь не будет. Помните что если нет расписки в получении денег и не прописаны сроки когда отдавать деньги, то по ст.810 ГК РФ у Вас есть 30 дней на погашение долга с момента требования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Что делать? Работала не официально, работадатель хочет писать заявление о хищении средст,

Что делать? Работала не официально, работадатель хочет писать заявление о хищении средст, на камерах как бы есть запись, но не достачи денежных средств нет.

Цехер Г.Я. 2.9
Юрист г. Екатеринбург
21.04.2022, 04:33

[quote]Что делать? Работала не официально, работадатель хочет писать заявление о хищении средст, на камерах как бы есть запись, но не достачи денежных средств нет.[/quote]

Не официально? Это заблуждение.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

[b]Трудовой договор вступает в силу со дня[/b] его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо [b]со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

И что мне грозит если они напишут заявление на меня в полицию?

Если я уволилась по собственному желанию и официально не работаю больше у работодателя, но у него имеется на меня видеодоказательство кражи денежных средств, а точнее на камере видно как я,кассир супермаркета, работая на кассе совершаю манипуляцию (не закрываю чек). Меня обвинили в краже денежных средств и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Теперь мне отказывают в выплате расчета, угрожая тем что обратятся в полицию с заявлением о краже денежных средств мною. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? И что мне грозит если они напишут заявление на меня в полицию?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
16.06.2017, 15:15

Здравствуйте! Если у работодателя нет видео, где отчетливо видно как Вы достаете деньги из кассы и кладете себе в карман, то никаких доказательств кражи Вами денег у него нет. если он обратиться в полицию-Вы также пишите заявление о привлечении работодателя за заведомо ложный донос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2017, 15:21

Добрый Вам день

зависит от суммы украденого, или уголовное или административное дело...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.06.2017, 16:46

Здравствуете.

Подавайте с суд на невыплаты. И сюда жалобы пишите

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать ответное заявление в полицию, о том, что меня обвиняют в том, чего я не делала?

Скажите пожалуйста, на меня подали заявление в полицию, о хищении денежных средств с Карты, но я это делала при том человеке, у которого и произошло списание денежных средств, а человек не помнит и даёт ложные показания в мою сторону. Могу ли я подать ответное заявление в полицию, о том, что меня обвиняют в том, чего я не делала? И как правильно его написать?

Юрист г. Москва
24.10.2019, 17:39

Добрый вечер! Не совсем понимаю из вашей ситуации-деньги списали с карты на каком основании? Снятие денежных средств или перевод на карту другому лицу? Как все это происходило? Если перевод, то было ли указано назначение платежа?

Хищение здесь в любом случае быть не может, поскольку оно предполагает кражу с использованием карты другого человека без его ведома, - а это очень трудно доказать, ведь до того как писать на вас заявление, он должен был заявить об утрате карты, о том. что его ограбили. Если не заявлял, по факту списания обратиться в свой банк... вряд ли он все это делал. Даже если перевод был без назначения платежа на вашу карту, и у вас нет документов, подтверждающих что это был целевой заем (человек дал денег купить телефон, скажем) или просто заем на списанную сумму, или просто распоряжение передать кому-то эти денежные средства и т.п., то это всего лишь неосновательное обогащение, которое подлежит доказыванию в суде, поскольку вы якобы без законных оснований получили чужие деньги. В конечном итоге, по решению суда вам придется просто их вернуть, также уплатить проценты за пользование (копейки по сути).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2019, 17:41

Добрый день. Если денежные средства Вы снимали с банкомата вместе с человеком, который подал на Вас явление в полицию о хищении, то целесообразно написать ходатайство на имя следователя (дознавателя) об истребовании сведений с камеры видео наблюдения банкомата, с которого было произведено снятие наличных с указанием даты и приблизительного времени снятия денежных средств. На видео записи будут отчетливо видны лица, тех кто в действительности снимал денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.10.2019, 07:11

Вы имеете право подать заявление о привлечении этого человека за заведомо ложный донос, но прежде, чем это делать, проконсультируйтесь очно, расскажите всю ситуацию от и до., т.к. при подаче такого заявления и вас предупредят об ответственности за заведомо ложный донос, со всеми вытекающими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Расследование хищения денежных средств.

Сотрудник банка подозревается в присвоении, хищении денежных средств, идет служебное расследование. Чтоб его не уволили по статье за утрату доверия он пишет заявление на увольнение по собственному желанию (действует на опережение). Может ли работадатель отказать в увольнении пока не закончится расследование.

Адвокат г. Унеча
10.12.2014, 19:34

НЕТ, не может.

Потом, если ФАКТ докажут, через суд можно изменить формулировку увольнения.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.12.2014, 19:34

Здравствуйте.Нет, работодатель этого сделать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.12.2014, 19:44

Проводите служебную проверку в течение 2-х недель после подачи им заявления на увольнение по собственному желанию и изменяйте формулировку увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Т.к рассталась с её сыном хочет написать на меня заявление в полицию о хищении денежных средств.

Занимала у свекровки денежные средства (банковская карта) вернула. Т.к рассталась с её сыном хочет написать на меня заявление в полицию о хищении денежных средств. Что делать? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 09:30

Здравствуйте, Ольга. Займ-это гражданско правовые отношения. Главное всегда говорить, что намерений не возвращать ни когда не имела, долг будет погашен, но когда точно сказать не могу. Если хотят установить сроки, пусть обращаются в суд. А, так это просто запугивание Вас, как юридически не подкованного человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 09:31

Кража - это тайное хищение чужого имущества. Если Вы денег не крали, то и волноваться Вам не о чем. А вот свекровь может быть привлечена за заведомо ложный донос о преступлении, в соответствии со ст.306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.11.2018, 09:33

Добрый день. Как Вы возвращали деньги? На банковскую карту или наличными. Чем она сможет доказать, что Вы занимали у нее деньги? Переводом? А Вы чем сможете доказать, что вернули деньги? Есть свидетели?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение