Срок считаем как год со дня, когда лицо узнало, что его права нарушены.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста.

Квартира была получена на состав семьи: моя мать, бабушка и сестра бабушки. В 2001 г моя мать и бабушка дают согласие на приватизацию сестре бабушки, на тот момент они были выписаны из квартиры ранее и не проживали. Можно ли сейчас оспорить приватизацию, от лица моей матери, т.к. в 2001 году она находилась на инвалидности 2 группы, лежала периодически в психо-неврологическом диспансере с диагнозом шизофрения (с 1999 года)., т.е. не могла понимать совершаемых действий, была недееспособной (судом не признана), но я нахожусь под опёкой тёти с 2000 года. Срок считаем как год со дня, когда лицо узнало, что его права нарушены. (сестра бабушки умерла в 2012 году, оставив завещание на племянника, который не имеет никакого отношения к квартире.) Т.е. я и мать можем остаться без ничего.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете оспорить через суд.Дело не простое.

Елена, от лица человека, который на момент приватизации прописан в квартире не был, подавать иск не имеет смысла.

Да, можете оспорить сделку в судебном порядке.