Повестка в военкомате - что грозит, если не явиться по заменительной повестке?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация пришел в военкомат по повестке, отправили домой в замен дали другую повестку (не под роспись) на ней ручкой написано " по особому распоряжению", нет дат и чисел. Что мне грозит если я сейчас уеду в другой город и сменю место работы и телефон?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если Вы придете в военкомат и известите о своем убытии из места регистрации - ни чего не будет.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть обязанность вроде как есть, но в то же время последствий за её неисполнение нет.

Наказуемы отказ от получения повестки, неявка по ней (по ст. 21.5 КоАП РФ, от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей).

Если повестку Вы не получали, говорить о привлечении Вас к какой-либо ответственности пока не приходится. Возможно, в дальнейшем ситуация изменится, законы меняются стремительно, но пока так.