Повестка в военкомате - что грозит, если не явиться по заменительной повестке?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация пришел в военкомат по повестке, отправили домой в замен дали другую повестку (не под роспись) на ней ручкой написано " по особому распоряжению", нет дат и чисел. Что мне грозит если я сейчас уеду в другой город и сменю место работы и телефон?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если Вы придете в военкомат и известите о своем убытии из места регистрации - ни чего не будет.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть обязанность вроде как есть, но в то же время последствий за её неисполнение нет.

Наказуемы отказ от получения повестки, неявка по ней (по ст. 21.5 КоАП РФ, от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей).

Если повестку Вы не получали, говорить о привлечении Вас к какой-либо ответственности пока не приходится. Возможно, в дальнейшем ситуация изменится, законы меняются стремительно, но пока так.

Спросить
Пожаловаться

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Ситуация такая: прописан я в одном городе, есть временная регистрация в другом городе (по месту работы), в военкомат по месту работы не припысывался, ездил за 300 км в свой военкомат по прописке. Прошел медкомиссию, призывную комиссию, отобрали купцы, вручили боевую повестку на отправку в в\ч (все это прошел в военкомате по прописке). Могу ли я сейчас переписаться в другой военкомат по месту работы и не попасть уже под этот призыв? (работаю уже 3 месяца по распределению). Тоесть моя повестка боевая в том военкомате анулируется, т.как я буду переводить документы в другой военкомат по верменной регистрации. Возможно ли так сделать или уже раз получил боевую повестку то всё?

Пришла повестка по адресу прописки живу вообще в другом городе разве они не должны мне вручить повестку под роспись? Если я не явлюсь по повестке будет ли какое то наказание? Просьба ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение