Какие возможности предоставляются при наследовании аварийного жилья и имущества в собственности?

• г. Вологда

В 2020 году вступил в наследство по завещанию, в 2021 году дом признан аварийным. Имею кроме этого в собственности 1/3 квартиры по приватизации и 1/4 в доме.

Полагается ли мне при переселении жильё или субсидия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если признан аварийным многоквартирный дом, то после включения дома в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, земельный участок с расположенным на нем домом будет подлежать изъятию в пользу муниципалитета. В этом случае со стороны муниципалитета собственникам квартиры будет предложена ее выкупная стоимость. При несогласии с суммой сможете оспорить ее в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пока только деньги в виде рыночной стоимости и убытков связанных с изъятием аварийного жилья (ст. 32 ЖК РФ), Жилье только с согласия администрации и с доплатой разницы в стоимости.

На жилье без согласия администрации и доплаты можете претендовать только если дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Наш дом признан аварийным и нас переселяют в другую квартиру, в аварийном доме квартира в собственности куда она пропадет (собственность) при переселении.

Жильё признано аварийным. Переселение в 2021 году. Собственники прописаны в другом городе, но в собственности у каждого доля. Так же прописаны дедушка и бабушка без доли собственности и другого жилья не имеют в РФ. На какую квартиру можем расчитывать при переселении? И обязательна ли прописка собственников в этом аварийном доме?

Дом был признан аварийным в 2016 году. Я собственник одной из квартир, и прописана, а так же там прописаны мои дети. По факту в квартире не проживаю. В 2014 году я купила старый дом с земельным участком, на котором выстроила новый дом и зарегистрировала на себя в 2020 году. Положена ли мне квартира за квартиру в аварийном доме или только компенсация? В программе стоит переселение на 2024 год.

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

В 2012 г. дом признан аварийным и подлежит сносу. Квартира в аварийном доме не приватизирована. Администрация представила для переселения квартиру. Договор социального найма будет подписан в конце февраля. Возможна ли прватизация предоставленной квартиры (при каких условиях), если срок прватизации заканчивается 1 марта 2015 г.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоим на расселение в 2021 году. Квартира в собственности. Дом признан аварийным после 2012 года. Если сейчас взять ипотеку на покупку жилья в другой области, получу ли квартиру при расселении? Или признают, что уже есть собственность?

Купила квартиру в июне 2020 года в доме призванным аварийным с 2014 года, за 800 тыс. руб. Дом признан аварийным в 2014 году. Нас расселяют в 2023 году. На что мне расчитывать? Мне выплатят только 800 тыс.?

Дом, в котором у меня квартира, признан аварийным в 2020 году. И поставлен в программу переселения из ветхого жилья до 2027 г. В моей квартире, с северо-западной стороны, стены промерзают насквозь и температура не превышает 15 градусов. Управляющая компания, отказывает в услуге утепления фасада, мотивируя отказ тем, что жильё признано аварийным. Можно ли каким-то образом добиться утепления фасада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение