Какие возможности предоставляются при наследовании аварийного жилья и имущества в собственности?

• г. Вологда

В 2020 году вступил в наследство по завещанию, в 2021 году дом признан аварийным. Имею кроме этого в собственности 1/3 квартиры по приватизации и 1/4 в доме.

Полагается ли мне при переселении жильё или субсидия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если признан аварийным многоквартирный дом, то после включения дома в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, земельный участок с расположенным на нем домом будет подлежать изъятию в пользу муниципалитета. В этом случае со стороны муниципалитета собственникам квартиры будет предложена ее выкупная стоимость. При несогласии с суммой сможете оспорить ее в судебном порядке.

Пока только деньги в виде рыночной стоимости и убытков связанных с изъятием аварийного жилья (ст. 32 ЖК РФ), Жилье только с согласия администрации и с доплатой разницы в стоимости.

На жилье без согласия администрации и доплаты можете претендовать только если дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья.