Возможно ли получить загран паспорт в другом городе, а не по месту подачи документов?

Читайте также:
Вопрос №19796278

Подал документы на получение паспорта в одном регионе, нахожусь сейчас за 5 тыс км в другом

Возможно ли получить загран паспорт в другом городе, а не по месту подачи документов?

Мфц отказывают. Говорят нет такой услуги. Что делать? Нет возможности по времени поехать в тот город и забрать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
29.09.2022, 17:03

Вам всё верно объяснили в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как это сделать? Куда обращаться?

Оформила заявление на получение паспорта в родном городе, но уехала раньше, чем смогла получить. Сейчас очень нужен паспорт, но нет возможности приехать забрать, я в другом городе. Прочитала, что можно отправить паспорт почтой из паспортного стола своего города в тот город, где я сейчас. Как это сделать? Куда обращаться?

Юрист г. Новокузнецк
24.04.2018, 09:59

Вообще то требуется ваше личное присутствие для получения паспорта Но вам следует обратиться в паспортный стол города где вы находитесь и там узнать о возможности пересылки вашего паспорта почтолй.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли по запросу или заявлению по почте получить загран.

Подали документы на загран. Паспорт через МФЦ по месту прописки, уехала за 1000 км в другой регион, возможности приехать получить паспорт нет. Можно ли по запросу или заявлению по почте получить загран. По месту нахождения?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
24.10.2019, 08:20

Нет такая возможность не предусмотрена, документы необходимо получать только в том МФЦ где подавались.

Вам помог ответ?ДаНет

Подали документы на паспорт дочери 14 лет уехали срочно в другой город нет возможности...

Подали документы на паспорт дочери 14 лет уехали срочно в другой город нет возможности поехать и забрать паспорт можно ли как то аннулировать паспорт там и получить его по месту прибывания.

Юрист г. Тула
06.11.2021, 12:15

Аннулировать паспорт нельзя, получите, когда сможете либо обратитесь с отдел ГУВМ МВД по месту пребывания, могут паспорт переслать в др город, где находитесь, хотя не обязаны этого делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться для получения справки или копии паспорта СССР?

Нужна справка о данных паспорта СССР тк отметки в действующем паспорте нет территориально нахожусь в другом городе нет возможности лично посетить место получения паспорта возможно ли дистанционно сделать такой запрос возможно через гос услуги?

Юрист г. Киров
21.06.2019, 14:29

Попробуйте. Информация точно должна сохранится, но вот как сработает вся эта система госуслуг не известно. Вот и узнаете, как она сработает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Ребёнку 14 лет, не успел получить паспорт по месту жительства, и нужно приехать в другой город для получения паспорта,

Ребёнку 14 лет, не успел получить паспорт по месту жительства, и нужно приехать в другой город для получения паспорта, в этом городе не можем получить, так как ребёнку уже пора в школу в другом городе, как перевезти ребёнка из города в город без паспорта, но со свидетельством о рождении?

Юрист г. Орск
03.01.2022, 22:07

Ничего подобного. Можете получить паспорт для ребенка по месту обращения. Пока его будут изготавливать, - возьмите временное удостоверение личности.

Источник: Постановление Правительства РФ N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
03.01.2022, 23:12

Обращайтесь в УФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
11.07.2014, 16:51

Если есть временная регистрация - получайте по реальному месту нахождения

Вам помог ответ?ДаНет

В паспорте будет указано, что выдано подразделением...

Такой вопрос, в 20 лет буду менять паспорт в городе "N" где прописан, после буду вынужден на три месяца уехать в другой город "A", поэтому заполняю заявление на получение паспорта в другом городе "A". В паспорте будет указано, что выдано подразделением... города "N" или "A" ?

Юрист г. Уфа
01.10.2019, 18:18

Здравствуйте,

В паспорте будет подразделение города N

В город А просто перешлют готовый документ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
11.07.2014, 17:08

Вы можете получить паспорт по месту пребывания. оформление займет порядка 2 месяцев в этом случае

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать документы на получение первого паспорта по месту жительства, если ребенок прописан в другом городе?

Можно ли подать документы на получение первого паспорта по месту жительства, если ребенок прописан в другом городе? Или нужно обязательно ехать в другой город, что бы получить первый паспорт.

Заранее спасибо!

Юрист г. Ялта
04.11.2018, 23:14

Здравствуйте, Юлия!

Можете подать документы не по месту регистрации. От этого будет зависеть срок выдачи паспорта: 10 или 30 дней со дня принятия документов.

[quote][u]Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828[/u]

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации [b]по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения[/b] граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему [b]в 10-дневный срок со дня принятия документов[/b] территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется [b]в 30-дневный срок со дня принятия документов[/b] территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какая ответственность? И как мне переоформить недвижимость, которая оформлена на паспорт в другом городе, на второй паспорт?

Имею два паспорта гражданина РФ в разных городах. Сейчас сдал документы для получения загран. Паспорта. Из ФМС звонили и интересовались не получал ли я в другом городе общероссийский паспорт. Я сказал, что нет. Затем в самом паспортном столе сказали, что у меня второй паспорт в другом городе. Но мне некогда было с ними разговаривать. Я так понимаю из за этого мне сейчас задерживают выдачу загранпаспорта? Какая ответственность? И как мне переоформить недвижимость, которая оформлена на паспорт в другом городе, на второй паспорт? ФИО, город рождения, дата рождения совпадают в обоих паспортах, место регистрации разное.

Юрист г. Пермь
13.08.2014, 14:11

Никакой ответственности, если Вы его не использовали для противоправных действий (ст 14 УПК РФ, 14 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.08.2014, 14:12

Просто один из паспортов будет недействительным. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

[i]1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и учреждений социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта…[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
13.08.2014, 14:14

Гражданство Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России (Положение о паспорте РФ)

Изъятие паспорта у гражданина разрешается только в установленных законодательством случаях. Так, подлежит изъятию паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке. Незаконное изъятие должностным лицом паспорта (удостоверения личности) гражданина наказывается административным штрафом в

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.08.2014, 14:23

Илья Олегович, Вашей ответственности нет. Отвечать должны должностные лица ФМС, по недосмотру которых Вам был выдан второй паспорт.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
13.08.2014, 14:25

Уважаемый Илья,

Ответственность действующим законодательством предусмотрена за противоправные действия и за проживание по недействительному паспорту. Для разрешения сложившейся ситуации Вам стоит обратиться в органы ФМС. Скорее всего, один из паспортов будет признан недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.08.2014, 14:28

А зачем Вы получали два паспорта? Один паспорт необходимо признать недействительным. Недвижимость оформляется не на паспорт, а на гражданина. Следовательно, Вам следует признать один из паспортов недействительным и обратиться с заявлением в Росреестр об изменении сведений в регистрационных документах.

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс), которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение