• г. Великий Новгород
Вопрос №19796327

Мне 34 года. Год назад получил паспорт РФ. До этого был гражданином Казахстана. Не служил, военный билет в Казахстане не получал. После получения паспорта РФ на военный учет не вставал. Подскажите пожалуйста, 1)Могут ли меня мобилизовать? 2)Могу ли я сейчас пересекать границу РФ? 3) Может ли мне придти повестка и какие последствия от этого могут быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
29.09.2022, 17:05

1) Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

2) Можете, но по закону обязаны получить разрешение военкомата

3) Повестку принести могут, а последствия могут быть разные, вплоть до привлечения к уголовной ответственности в случае уклонения от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2022, 17:08

1. Могут. Гражданство накладывает воинскую обязанность. Отсутствие срочной службы на мобилизационную службу никак не влияет;

2. Пока еще можете. Запрет на выезд высылает военкомат в отношении конкретных лиц, в которых он заинтересован. Вы явно в круг таких лиц не входите;

3. Повестка вам может прийти в любой момент. С этого момента у вас возникает обязанность явиться в военкомат и быть призванным к военной службе по мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

После получения паспотра сделал прописку, на воинский учет не вставал так как никто об этом не уведомил.

Я получил гражданство РФ в 2021 году, до этого был гражданином Казахстана и служил тоже в Казахстане. После получения паспотра сделал прописку, на воинский учет не вставал так как никто об этом не уведомил. Что мне грозит?

Юрист г. Душанбе
26.09.2022, 16:14

Добрый день,

Согласно статье 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь
₽ VIP

Посольство российской федерации в республике казахстан

Я бывший гражданин Республики Казахстан и получал гражданство РФ через посольство России в Казахстане. Получил его еще 1998 г. в возрасте 20 лет. В армии Казахстана не служил - была отсрочка (по учебе), а после принятия гражданства РФ был снят с учета в военкомате как гражданин другого государства - военного билета соответственно у меня нет. В до прошлого года Россию не выезжал, постоянно проживал в Казахстане, стоял на консульском учете в посольстве РФ. В 2009 г. переехал на ПМЖ в Россию, оформил внутренний паспорт, прописался три месяца тому назад в МО. Сейчас мне 32 года. Вопрос: как мне стать на учет в военкомате и получить военный билет? Могут ли быть какие нибудь проблемы со стороны военкомата?

Юрист г. Мытищи
02.04.2010, 17:44

Обратиться в военкомат по месту жительства и вам выпишут военный билет. Проблем не будет. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
02.04.2010, 23:06

по постоянному месту жительства обратитесь в военкомат и Вам выдадут военный билет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как получить паспорт в 24 года, если ранее не получал его?

Получил паспорт в 24 года до этого был гражданином республики узбекистан там проходил альтернативную службу. Прописался без проблем на учет не вставал в военкомате сейчас мне исполнилось 31 год могу ли я получить военный билет. Спасибо заранее.

Юрист г. Подольск
01.08.2012, 00:04

Здравствуйте.

Можете. Нужно обратиться в военкомат. Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Насчет уголовной ответственности вряд ли, т.к. нет сведений о том, что Вас оповещали о призыве.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт Казахстана и рф.

Мне 26 лет получил паспорт рф на основании свидетельства о рождении но до этого получил паспорт казахстана. Могут ли лишить гражданства казахстана? И могут ли призвать в армию в рф если в казахстане прошел 40 дневные курсы и получил военный билет.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2017, 17:30

Доброго вам времени суток. Если вы гражданин Российской Федерации, то вас до 27 лет имеют полное право призвать в армию. То что вы служили в Казахстане не имеет значения. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Или лучше запросить учетную карточку по месту бывшей прописке в казахстане?

Как восстановить военный билет, если нет паспорта, а военный билет и паспорт получил в Казахстане, живу в России, есть гражданство России. Как сделать запрос в архив Казахстана на счет военного билета? Или лучше запросить учетную карточку по месту бывшей прописке в казахстане?

Адвокат г. Владивосток
11.06.2013, 12:56

Руководствуясь ч.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае утраты военного билета в двухнедельный срок вы обязаны обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Обращайтесь в военкомат по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Воинский учет

Я гражданин Казахстана, почти получил паспорт РФ

До сих пор состою на учёте в военкомате Казахстана, нужно ли мне после получения паспорта РФ или до его получения ехать в Казахстан для того чтобы сняться с учёта?

Юрист г. Тольятти
26.10.2021, 12:16

Здравствуйте.

Не нужно

По закону РК нужно паспорт РК сдать в консульство в течение 30 дней для прекращения гражданства РК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2022, 01:09

Въехать и выехать нужно по одному и тому же паспорту.

Поэтому, если сдаете казахский паспорт, на границе используйте российский.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Насколько я правильно понимаю теперь чтобы разобраться в этом деле мне следует ехать в Казахстан,

Пожайлуста как разобраться в следующей ситуации:

Сейчас мне 27 лет. В 2005 году в г. Челябинск я получил гражданство РФ прибыв из Казахстана. Я получил паспорт и прописку. Спустя какое-то время по работе мне пришлось вернуться в Казахстан (уже как гражданин России). Теперь моим новым местом работы является снова российская компания.

Сейчас возникла необходимость выписаться из Челябинска и прописаться в другом городе. Для этого в ЖЭУ Челябинска потребовали документы на квартиру, мой паспорт и военный билет. Но дело в том, что военный билет при получении гражданства я не менял (от меня этого никто не требовал) т.е фактически все это время я находился на учете в Казахстане и военный билет а точнее временное удостоверение (выданное вместо военного билета) у меня Казахстанского образца.

Насколько я правильно понимаю теперь чтобы разобраться в этом деле мне следует ехать в Казахстан, сниматься с учета и вставать по новой в РФ по месту проживания? Как это лучше сделать и какие последствия для меня может иметь эта проблема...

Спасибо!

Юрист г. Москва
21.01.2009, 12:03

Уважаемый Дмитрий!

Не создавайте себе проблем, зарегистрироваться в другом городе Вы можете не снимаясь с регистрации в г. Челябинске на основании ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Данный пункт устанавливает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом, смело идите регистрироваться в том городе, где Вам это необходимо, а орган регистрационного учета по новому месту жительства сам снимет Вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

На новом месте жительства с временным удостоверением взамен военного билета идёте в военный комиссариат, становитесь там на воинский учет, пишите заявление военному комиссару о выдаче Вам военного билета российского образца (хотя заменить его должны и без всякого заявления с Вашей стороны)..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2009, 12:08

Дмитрий! Если Вы проходили военную службу в иностранном государстве, то призыву в ВС РФ Вы не подлежите, то есть Вам достаточно предоставить в военкомат по месту жительства подтвержденные сведения о службе, Вас поставят на воинский учет, со всеми вытекающими "штампами и отметками", если же Вы не служили, то вполне вероятны некоторые проблемы, так как после получения Российского гражданства в 2005 году Вы были обязаны встать на воинский учет и исполнять обязанности военной службы предусмотренные для граждан РФ в соотвествии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2009, 12:14

делать нечего, проблема все равно будет. Снимайтесь и вставайте в РФ, а если вы в Казахстане отслужили - то проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать, что НЕ служил в другом государстве только на основании российского военного билета?

После 27 лет сменил гражданство Казахстана на российское, получил военный билет России (при этом военный билет Казахстана изъяли в росс. Военкомате). В Казахстане не служил. Если бы я служил в Казахстане - в российский военный билет обязаны ли были перенести записи о службе в Казахстане (часть и т.д.) или нет? Сейчас там таких записей нет. Как доказать, что НЕ служил в другом государстве только на основании российского военного билета?

Адвокат г. Мурманск
21.09.2022, 22:03

На основании военного билета РФ - никак не доказать. А для чего доказывать? В период мобилизации не имеет значения - служили или нет...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Могу ли я поехать в Казахстан на личном авто с водительским удостоверением Республики Казахстан?

Я получил гражданство РФ в мае 2016 года. До этого был гражданином Казахстана. У меня имеется водительское удостоверение, полученное ранее в Казахстане. Могу ли я поехать в Казахстан на личном авто с водительским удостоверением Республики Казахстан?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 16:38

Здравствуйте. Да, можете..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение