Как я знаю, на возраст не особо смотрят, тк призывали и по первому разряду солдат не служивших и старше 45 лет.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Вы всё верно знаете, на возраст не всегда смотрят, (конечно в пределах разумного) если имеется нужная (востребованная) воинская специальность.

Ваш вопрос из серии, что говорят в народе. Поэтому ответ из этой же серии - моих знакомых в большинстве своем призвали до 35. Есть несколько человек, кому было за 40. В Москве, например, могу сказать, что некоторых возвращают со сборов вот в последние 2 дня, потому что призвать=призвали, а приехав на сборы, оказалось, что мест в казармах и нет. Вот такая согласованность. Но с другой стороны, вернулись пока, тоже хорошо.