10 дней назад попала в дтп, в такси. На месте в травмпункт не обратилась. Могу ли я обратиться в травмпункт сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Вас никто не может лишить права обратиться за медицинской помощью. Можете смело обращаться в травмпункт. При обращении укажите обстоятельства, при которых Вы получили травмы. В случае осложнений здоровья может измениться квалификация ДТП вплоть до уголовной ответственности виновника ДТП. О диагнозе Вы обязаны сообщить дознавателю ГИБДД приложив выписной эпикриз.

В медучреждение нужно обратиться обязательно, если чувствуете ухудшение состояния здоровья. Всякое обязательство не обращаться к врачам не имеет никакой силы. Медицинское учреждение обязано оповестить органы внутренних дел об обращении гражданина с травмой, если эта травма получена вследствие правонарушения или преступления. По этому сообщению должны проводить проверку, затем возбудить или дело об административном правонарушении или уголовное дело. Вы сами не обязаны сообщать в ГИБДД об обращении в травмопункт, но можете это сделать. Это даже желательно. В таком случае будет проще получить возмещение за повреждение здоровья, в том числе по ОСАГО.

Максимальный срок обращения за медицинской помощью Законом не установлен, но чем дольше Вы тянете, тем тяжелее будет Вам доказать, что травмы были получены именно в результате ДТП.

Из вышесказанного и вышенаписанного мною следует, справка будет действительна и она в обязательном порядке Инспектором должна быть приобщена к делу.

Здравствуйте, Юлия. Сроков для обращения в травмпункт законодательство РФ не устанавливает. Вместе с тем, имейте ввиду, что по прошествии времени, доказать что повреждения были получены в ДТП будет, как и факт того, что вы вообще находились в машине такси, попавшей в ДТП, очень не просто.

Здравствуйте, можете, после чего Вам необходимо будет обратиться в отдел полиции, для того чтобы Вам выдали направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы, так как в дальнейшем при подаче искового заявления в суд на виновника произошедшего ДТП, Вам необходимо будет предоставить заключение судебно-медицинского эксперта определившего тяжесть полученных Вами телесных повреждений.

В медицинский помощи вам не откажут.