Отслужил в армии, пришёл и поступил учиться в техникум, получаю средне специальное образование, дадут ли отсрочку от мобилизации?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (6):

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». От 24 сентября 2022 года.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Студентам очно-заочной формы обучения даётся отсрочка.