Как обеспечить госпитализацию несовершеннолетнего с гнойным гайморитом, когда медработники отказываются?

• г. Москва

Как заставить медработников следовать закону и положить несовершеннолетнего человека в больницу с гнойным гайморитом?

Болеет тяжело, отказали по (её) приезду в больницу, к тому-же врачи нормального направления не выписали.

Насколько я понимаю, это незаконно сразу по многим пунктам, но как добиться госпитализации?

Взрослых/родителей присутствовать не может.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, отказавшему в приеме, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

Обратитесь в свою страховую по ОМС или в ФОМС по горячей линии.

Но этот вопрос о госпитализации, решают именно медики, а никак не пациенты. Значит в этом нет необходимости.