Возможность призыва на военную службу для мужчины с категорией годности В и неслужившего по состоянию здоровья, а также необходимость прохождения военной комиссии после 15 лет.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Интересует, такой вопрос. У мужа категория годности к воинской службе "В". Он не служил по состоянию здоровья. В каком случае его могут призвать сейчас? И нужно ли самим сейчас проходить врачей так как за 15 лет здоровье совсем другое.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Могут призвать, т.к. непризывные категории Г и Д. С категорией В могут призвать. Пересмотр категории и решение принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако не факт, что мужу повезет и получится инициировать ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Вас не призовут, т.к. у Вас категория "В" ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист, инженер, сапер и т.д.).

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Могут призвать при недостаточности резервов с категорией А, Б.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Если лицо не служило, не имеет специальности ВУС и боевого опыта, то не подлежит призыву по мобилизации, также не указан возраст, сейчас призывают до 35 лет.

По поводу здоровья надо проходить комиссию ВВК, пока нет повестки, этого делать не следует.

Ждите повестку, если придёт, с документами о здоровье обращаетесь в вокнкомат, далее комиссия и заключение.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Сейчас его не мобилизуют от слова совсем.

А если придёт время и повестка - то требовать прохождения ВВК-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.09.2022)

"О воинской обязанности и военной службе"

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Не нужны на передовой бойцы без опыта и не вполне здоровые. Пока не время!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Изначально было объявлено, что при частичной мобилизации будут призываться граждане Российской Федерации состоящие в запасе, имеющие опыт участия в боевых действиях и некоторые необходимые сейчас военно-учетные специальности.

Однако, от военного комиссара Иркутской области Евгения Фуженко поступило сообщение о том, что он считает ограниченно годных к службе россиян подлежащими мобилизации — «но их призовут в последнюю очередь».

www.9111.ru

Лучше без повестки в военкомат не являться, ведь повестка всё же может не придти.

Военкомат в силу п. 4 ст. 52 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности» обязан проводить ВВК.

———————

Сейчас главная задача Вашего мужа - обратиться в поликлинику к врачам для получения доказательств диагнозов, а также результатов медицинского обследования в целом.

Результаты нужно будет предоставить на медицинскую комиссию (ВВК), если повестка все-таки придёт.

В этом случае также нужно взять с собой выписку из истории болезни с указанием полных диагнозов, лечения, за последний год количества обращений, случаев нетрудоспособности, консультаций специалистов и проведенных исследований, а также если есть, то узи, МРТ.

—————

Если все же после вызова по повестке результаты ВВК Вас не устроят, то нужно будет обращаться в суд.

Независимая военно-врачебная экспертиза – это комплекс мер, направленных на исследование состояния здоровья призывника. Ее назначают по решению суда.

Здравствуйте Наталья!

Есть правительственный сайт Объясняем. Рф, в котором Вы сможете найти много ответов на интересующие вопросы, так согласно из разъяснений: Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья «В» не предусмотрена Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. №31 «О мобилизационной подготовке…».

Таким образом, могут призвать по мобилизации. А также если изменилось здоровье, то необходимо в случае получения повестки, принести все мед. документы, и написать заявление о прохождении ВВК.

Всего Вам наилучшего!