Вопросы по частичной мобилизации - что делать при явке на пункт сбора, как оформить справку о заболевании и можно ли отказаться от мобилизационного документа?

• г. Мурино

У меня есть несколько вопросов по мобилизации (частичной!).

1. Пришла повестка в почтовый ящик (я ее там и оставил, не подписывая) явится не в военный комиссариат, а на пункт сбора (прямо рядом с моим домом адрес). Вопрос: это что-бы сразу в автобус посадить?

2. У меня диабет 2 типа (пью таблетки каждый день, но недавно состояние стало ухудшаться) диагноз поставлен 3 года назад. Но на руках нет этой справки. Я записался в поликлинику заново, там мне ее предоставят? Или надо будет сдавать все анализы заново?). Просто на это уйдет время, а я, так понимаю, после неявки по не по не подписанной повестке я в розыске уже?

3. Если меня "возьмут" на улице или на работе, могу ли я настаивать что у меня диагностирован диабет и я сейчас в процессе получения документа на руки, или это ерунда?

4. Могут ли меня, если я окажусь в военкомате или на пункте сбора силой заставить подписать мобилизационный документ? И если откажусь - сразу тюрьма? Могу ли я обосновать отказ пройти военно-медицинскую комиссию при военкомате (точке сбора) и не подписать мобилизационное предписание, потому что, что в данный момент прохожу сдачу анализов на диабет в своей поликлинике?

Спасибо, заранее благодарен за разъяснения по данным вопросам.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (7):

Повестку Вам по закону ОБЯЗАНЫ вручить лично в руки и под роспись. Так что на данный момент вы просто не получили никакую повестку и Вам вообще ничего не угрожает по закону. Поэтому собирайте справки и будьте готовы к тому что придут ещё раз уже к Вам лично.

Все это чушь. Дело в том, что диабет второго типа - это максимум категория В, которая не освобождает от мобилизации. А всеми вышеперечисленными действиями Вы только подводите себя по статью 328 УК РФ и даете органам расследования прямые и косвенные доказательства умысла на уклонение от призыва.

Удачи.

По смыслу повестку должны вручить лично вам, если такая не вручена вы считаете не уведомлены.

1. Нет. автобус после мед. комиссии

2. На мед. комиссии скажете, что диабет. Предоставите подтверждающие документы

3. На мед. комиссии продиагностируют.

4. Тюрьма не сразу. Обычно после суда) Но это Россия, всякое может быть. Отказаться можете, никто Вас за это бить не будет. Но, если подписали повестку и отказались от комиссии, то может быть расценено, как уклонение. Только комиссия принимает решение, что Вы не годны к службе по мед. показаниям. Ваша задача - показать им спектр мед. противопоказаний, если они есть.

Это все так, спасибо! Но пока я собираю справки, меня могут остановить на улице и доставить в призывной пункт. Я про этот случай. Меня будут заставлять при комиссии подписывать свое согласие?

Это я понимаю! Спасибо! Я конкретно про случай: если на улице будут вручать в присутствии полицейского, или, когда придут по месту работы, что будет при отказе подписать при ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ данных структур?

..передача материалов в следственный комитет по месту жительства... право на отказ в получении не предусмотрен... или возб. Адм.дела и доставление в военкомат...