Вопросы по частичной мобилизации - что делать при явке на пункт сбора, как оформить справку о заболевании и можно ли отказаться от мобилизационного документа?

• г. Мурино

У меня есть несколько вопросов по мобилизации (частичной!).

1. Пришла повестка в почтовый ящик (я ее там и оставил, не подписывая) явится не в военный комиссариат, а на пункт сбора (прямо рядом с моим домом адрес). Вопрос: это что-бы сразу в автобус посадить?

2. У меня диабет 2 типа (пью таблетки каждый день, но недавно состояние стало ухудшаться) диагноз поставлен 3 года назад. Но на руках нет этой справки. Я записался в поликлинику заново, там мне ее предоставят? Или надо будет сдавать все анализы заново?). Просто на это уйдет время, а я, так понимаю, после неявки по не по не подписанной повестке я в розыске уже?

3. Если меня "возьмут" на улице или на работе, могу ли я настаивать что у меня диагностирован диабет и я сейчас в процессе получения документа на руки, или это ерунда?

4. Могут ли меня, если я окажусь в военкомате или на пункте сбора силой заставить подписать мобилизационный документ? И если откажусь - сразу тюрьма? Могу ли я обосновать отказ пройти военно-медицинскую комиссию при военкомате (точке сбора) и не подписать мобилизационное предписание, потому что, что в данный момент прохожу сдачу анализов на диабет в своей поликлинике?

Спасибо, заранее благодарен за разъяснения по данным вопросам.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (7):

Повестку Вам по закону ОБЯЗАНЫ вручить лично в руки и под роспись. Так что на данный момент вы просто не получили никакую повестку и Вам вообще ничего не угрожает по закону. Поэтому собирайте справки и будьте готовы к тому что придут ещё раз уже к Вам лично.

Спросить
Пожаловаться

Все это чушь. Дело в том, что диабет второго типа - это максимум категория В, которая не освобождает от мобилизации. А всеми вышеперечисленными действиями Вы только подводите себя по статью 328 УК РФ и даете органам расследования прямые и косвенные доказательства умысла на уклонение от призыва.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу повестку должны вручить лично вам, если такая не вручена вы считаете не уведомлены.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет. автобус после мед. комиссии

2. На мед. комиссии скажете, что диабет. Предоставите подтверждающие документы

3. На мед. комиссии продиагностируют.

4. Тюрьма не сразу. Обычно после суда) Но это Россия, всякое может быть. Отказаться можете, никто Вас за это бить не будет. Но, если подписали повестку и отказались от комиссии, то может быть расценено, как уклонение. Только комиссия принимает решение, что Вы не годны к службе по мед. показаниям. Ваша задача - показать им спектр мед. противопоказаний, если они есть.

Спросить
Пожаловаться

Это все так, спасибо! Но пока я собираю справки, меня могут остановить на улице и доставить в призывной пункт. Я про этот случай. Меня будут заставлять при комиссии подписывать свое согласие?

Спросить
Пожаловаться

Это я понимаю! Спасибо! Я конкретно про случай: если на улице будут вручать в присутствии полицейского, или, когда придут по месту работы, что будет при отказе подписать при ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ данных структур?

Спросить
Пожаловаться

..передача материалов в следственный комитет по месту жительства... право на отказ в получении не предусмотрен... или возб. Адм.дела и доставление в военкомат...

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка в военкомат мне 41 год служил 2 месяца комиссовали повестку кинули в почтовый ящик тоесть я не расписался в получение в повестке написано призыв РФ ВС по мобилизация вопрос меня могут мобилизовать и вообще стоит идти в военкомат если нет что будет за это.

Хотел бы узнать вот что. В марте месяце мне пришла повестка о получении мобилизационного прдписания, я пришол получил, и мне сообщили возможно в августе или сентябре мне придётся поехать на военные сборы (я так понимаю в приказном порядке) Сейчас пришла повестка об том что 24 числа надо явится на контрольную явку, я так понимаю это уже считай что почти меня отправляют максимум что ещё проверят на здоровье и всё. так вот Я могу просто по этой повестке не приходить? Или это уже будет уголовное наказание? Я отслужил где то 3 года назад чуть больше. Срок службы у меня был 1 год. поветку также увидел как и всегда в почтовом ящике...

Вручили повестку в военкомат под роспись. В повестке написано следующие Согласно закону РФ о воинской обязанности и военной службе вы подлежит призыву на военную службу. В

Вы обязаны явиться число, время

Далее цитируетьсч статья 21.5 админ кодекса РФ, неявка в военный комиссариат без ув причины влечёт наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос. За неявку в военкомат я просто уплачу этот штраф и все? За роспись и неявку в военкомат в этой повестке меня могут привлечь к уголовной ответственности? Я новый гражданин РФ, на учете в военкомате не состою. И ещё вопрос военком говорил что 3 неявка влечёт уголовную ответственность, если я не буду повестки подписывать может повестки считаться действительными с юридической точки зрения.

В военкомат не могу приехать, так как нахожусь далеко и с проблема будет с работы, отпуск ещё не заработал.

Пришла повестка в конверте в почтовый ящик написано явится с 11. 05 по 31.05 в военный комиссариат на мобилизацию. Мужу 42 года идти ли по такой повестке или это фейк.

В данное время являюсь студентом. Имею отсрочку от службы. Получил повестку «для уточнения данных». В военкомате попытались заставить пройти медкомиссию. После отказа просто опять выписали повестку «для уточнения данных» на следующий день. Очевидно, что такое будет продолжаться до тех пор, пока не пройду комиссию. Как себя вести в такой ситуации? Ходить каждый день к ним не имею возможности. Что будет, если не явиться по такой повестке?

Планирую поступать в аспирантуру. Знаю, что надо будет проходить комиссию, но это должно быть только после поступления.

Преподаватель, выдавший повестку сказал, что в случае наличия нарушений (неявка по этой повестке), в аспирантуру не возьмут, правда ли это?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

5 лет назад при получении диплома, заставили подписать повестку на медкомиссию. По повестке не явился, жил в другом городе, не по прописки и сейчас живу там же. Присылали повестки домой родителям, просили их подписать повестки и тд. Сегодня позвонили маме и спросили про сына ее). Сказали что если не появлюсь в военкомате то откроют уголовное дело, они просто пугают или могут реально открыть его? Так же маму попросили прийти в военкомат (не знаю для чего)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 31 год. В 2004 г. закончил ВУЗ с военной кафедрой, есть приписное с отметкой о сборах и присяге. Пришла повестка, пошел в военкомат, направили на мед. комиссию. С высоким давлением отправили на доп. обследование, которое до конца не прошел. После несколько раз приходили повестки (может в одной расписывался) - не являлся. В 2007 г. прибыл по такой повестке, но не было нужного офицера, другой офицер расписался на повестке и перенес дату (повестка осталась), на которую я не явился; после повесток не было. Сейчас нужен военный билет. Какие сложности могут возникнуть в военкомате при его получении?

Мне пришла повестка из военкомата явиться в назначенные дату и время с документами (список документов в повестке). Повестку бросили в почтовый ящик (а не лично в руки передали).

Вопрос: могу я ли не являтся в военкомат до тех пор, пока повестку мне не вручат в соответствии с законодательством (под подпись)? Не является ли это уклонением от призыва? Скажу еще, что проживаю и работаю в другом городе (не в том, котором прописан), но в военкомат сообщал свое место работы.

Уточнение: прошел обучение на военной кафедре (лейтенант запаса), но военый билет еще не выдали.

Пришла повестка явиться в военкомат, для уточнения военно учетных данных.

Просто положили в почтовый ящик. (За повестку не расписывался) !

В армии служил! Стоит ли прибыть в военкомат? И что будет за неявку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение