Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19797

15.06.2001, 15:12

Работнику, состоящему в трудовых правоотношениях с предприятием,

действующим в форме АО, предоставлен очередной трудовой отпуск сроком на 24 дня и произведены все необходимые выплаты. По истечению 7 дней отпуска работник был отозван из него в виду производственной необходимости и приступил к исполнению трудовых обязанностей, не оспаривая данный отзыв. Однако, определённую часть выплаченной работнику суммы отпускных (из расчёта оставшихся 17 дней, которые он не отгулял ввиду его отзыва) его обязали вернуть в кассу, ссылаясь на тот факт, что эти дни ему будут предоставлены как оплачиваемый отгул.

Подскажите пожалуйста - насколько правомерны подобные действия работодателя (пожалуйста со ссылками на нормативные источники)

Ответы юристов

16.06.2001, 04:18

Согласно ст. 124 КЗоТ РФ случаи удержаний из заработной платы ограничены, они могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности предприятию, учреждению, организации, где они работают, могут производиться по распоряжению администрации согласно названной статьи:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размера удержания.

В этих случаях администрация вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 3, 5 и 6 статьи 29 и пунктах 1, 2 и 5 статьи 33 настоящего Кодекса, при направлении на учебу, а также в связи с уходом на пенсию;

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника предприятию, учреждению, организации, в размере, не превышающем его среднего месячного заработка (часть первая статьи 122).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику администрацией (в том числе при неправильном применении закона), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Таким образом удержать отпускные не могут. Бухгалтерия должна считать выплаченную сумму отпускных за период после выхода на работу зарплатой за время работы, а когда будет предоставлена оставшаяся неиспользованной часть отпуска, то отпускные снова выплачиваются и рассчитываются, тем более, что к тому времени расчёт среднего заработка для исчисления отпускных изменится. Если работника попросили вернуть часть отпускных и он это сам сделал, то это его право, тогда за работу до предоставления отпуска будет в положенное время выплачиваться зарплата без зачёта выплаченной и возвращённой суммы отпускных.

Вопрос № 17375571

18.05.2020, 18:30

Трудовые правоотношения.

Такой вопрос, дело в том что мой супруг работает в Спортивной школе Олимпийского резерва, в связи с эпидемией коронавируса, ограничения в Забайкалье продлены до 25.05.2020.

Моего супруга в обязательном порядке вызывают на работу, он не вышел 12.05.20 на работу т.к работодатель не оповестил его о выходе на работу. Написал объяснительную что не был оповещен о начале рабочего периода, и не был выдан электронный пропуск на передвижение до работы который введен со 2 мая в нашем регионе. Буквально сегодня работодатель вынес приказ о дисциплинарном взыскании. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя?

Ответы юристов

18.05.2020, 18:33

Здравствуйте) Действия работодателя необоснованны.

18.05.2020, 18:35

Все зависит от того, находится ли организация в списке постановления Кабмина, которой разрешено работать в эти дни. Если есть ограничения по выходу на работу сотрудников, то прогулом жирник считается. Если Ваш супруг был на удаление, ему выплачивалась полностью заработная плата, то выйти он должен был. В любом случае, ему сейчас нужно дать пояснения по приказу о дисциплинарном взыскании, его с ним должны ознакомить. Если будет все таки выговор, Можете обратиться в государственную инспекцию труда, в суд и обжаловать. Много нюансов. Если нужна будет помощь, обращайтесь, нужно посмотреть документы.

Вопрос № 17375614

18.05.2020, 18:38

Что можно предпринять в данном случае? Куда обратиться чтобы оспорить приказ о дисциплинарном взыскании?

Ответы юристов

18.05.2020, 18:41

Можете обратиться в суд по месту нахождения работодателя.

Вопрос № 448961

06.06.2007, 11:41

Трудовые правоотношения - Ирина.

Требуется Ваша консультация!

Как мне доказать пенсионному фонду что трудовые правоотношения были прекращены! Вот такая ситуация:

работник был принят на работу временно в 1998 г. В приказе на принятие точно оговаривался срок работы: принять временно с 13.08.1998. После руководитель издать приказ что продлить временную работу с 13.10.1998 по 13.11.1998 г.

А теперь начинается заморочка (не знаю что и делать)

вместо того чтоб принять постоянно сотрудника, издается приказ, цитирую: ФЕИ работавшего временного перевести временно с 01.12.1998.

Эти 17 дней в лицевом счете по зарплате не оплачивались.

КАК правильно поступить?

Ответы юристов

06.06.2007, 21:11

Обращаться в суд.

Вопрос № 13078273

26.08.2017, 15:32

Трудовые правоотношения - Даша, Петропавловск-Камчатский.

Ответьте пжлст, трудовыми правоотношениями являются? Если я находилась в отпуске без сохранения з/П?

Ответы юристов

26.08.2017, 15:33

• Здравствуйте, если вы не уволены с работы и находились в отпуске без сохранения заработной платы, то конечно в трудовых отношениях вы состоите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 14779834

02.11.2018, 10:49

Трудовое право. Гражданское право. Трудовые правоотношения

Ситуация следующая: на протяжении года из-за нехватки кадров работали с коллегами сутки через двое вместо положенных сутки через трое, за переработку писали служебные записки. Есть письмо от главного бухгалтера, что все переработки будут выплачены при увольнении. На данный момент уведомили, что в конце декабря фирма будет ликвидирована, а денег на выплаты за переработки нет. Как получить свои деньги?

Ответы юристов

02.11.2018, 10:54

Срочно обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выносится в течение пяти дней (ст. 122 ГПК РФ). Далее с судебным приказом в банк, в котором у работодателя открыт счет.

02.11.2018, 10:55

Если не заплатят добровольно, то придется взыскивать ваши деньги через суд в рамках разрешения трудового спора (ст.392 ТК РФ). Это можно сделать и после увольнения, но целесообразно начать этот процесс до увольнения и ликвидации организации как юридического лица.

02.11.2018, 10:55

Согласно статье 99 и 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочной работы Должна быть отдельно оплачена. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате в порядке, предусмотренном статьями 392-393 Трудового Кодекса Российской Федерации.

02.11.2018, 11:01

Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени - для сверхурочной работы (ст. 97 ТК РФ). Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Из вышеизложенного следует, что Вам обязаны выплатить все причитающиеся выплаты (исходя из табеля учета рабочего времени). Если работодатель Вам отказывает в выплатах, обращайтесь в трудинспекцию, прокуратуру или суд, поскольку работодатель нарушает Ваши права и свои обязательства по ТК РФ.

Для этого советуют направить обращение в трудинспекцию. Это можно сделать через официальный сайт. Или же можно написать письмо в следующие инстанции:

• Комиссия по трудовым спорам

• Профсоюз

• Районный или городской суд

Нужно учитывать, что сотрудник имеет право потребовать денежную моральную компенсацию за то, что работодатель задержал оплату сверхурочной работы. Об этом можно больше узнать, если ознакомившись с ст. 236 Трудового кодекса РФ. На будущее, сотрудник может соглашаться на переработку, только ознакомившись лично с приказом, иначе доказать что-либо касаемо сверхурочной работы будет довольно сложно. Также нужно обратить внимание, что работодатель предлагает за переработку: двойную оплату или дополнительные отгулы.

02.11.2018, 11:03

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ст. 149 Трудового кодекса Российской Федерации, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ч. 1 ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Таким образом, на основании указанных норм права Вы вправе рассчитать сумму положенных Вам выплат и обратиться в суд с требованием о взыскании указанных сумм с Вашего работодателя.

02.11.2018, 11:04

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Далее, согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

В Вашей ситуации есть гарантирующее выплаты письмо гл.бухгалтера.

Таким образом, при факте невыплаты можете обращаться в ИФНС и в суд в качестве кредиторов, а ликвидация фирмы будет приостановлена.

02.11.2018, 11:14

в вашем случае - обращайтесь в суд с иском о взыскании оплаты за переработку часов согласно ст. 392 ТК РФ Право есть. Ходатайствуйте, что б суд запросил расчет как часов переработки, так и оплату этих часов. Поскольку работа сверхурочная, выполнялась в положенный вам выходной день, то оплата должна производиться в двойном размере. Сейчас вам нужно срочно обращаться в суд. т.к. вопрос будет касаться дальнейшего исполнения решения суда - до ликвидации

Цитата:
Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 21 Статья 152

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 21 Статья 153

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

02.11.2018, 11:36

Рекомендую в суд обратиться с иском - ст.131 ГПК РФ и в инспекцию труда о проведении проверки, выдачи а также в прокуратуру согласно Закону о прокуратуре. Удачи.

02.11.2018, 11:46

Пишите заявление в прокуратуру, жалобу в Трудовую инспекцию и подавайте заявление в суд, прикладывайте все документы. Ст 122 ГПК РФ. Все надо делать быстро, закон на вашей стороне, пока фирма не ликвидирована официально - у вас есть все шансы вернуть свои деньги.

С уважением.

Вопрос № 14682836

09.10.2018, 13:36

Трудовое право. Стажировка. Трудовые правоотношения.

Если на собеседовании приглашают выйти на стажировку, отработала 2 дня, сделала выручки неплохие, меня даже в строку личных продаж занесли. Потом позвонили, сказали, что не подошла. Если так все будут работать, они сократят фонд з. Платы. Я отработала весь рабочий день почти.

Ответы юристов

09.10.2018, 13:39

Перед вами типичная схема сетевого маркетинга. В Трудовом кодексе нет понятия стажировка. Перед тем как выйти на работу, всегда заключается трудовой или гражданский договор в 2-х экземплярах для каждой сторон. Плюс кадры обязаны оформить приказ на нового сотрудника. Это ваша гарантия, что вы останетесь с зарплатой и работой. В данном случае вас обманули и увы без договора вы ничего сделать не сможете.

С уважением.

09.10.2018, 13:41

Отказ в заключении трудового договора может быть только по профессиональным параметрам. Требуйте письменный отказ и оспаривайте в судебном порядке.

Цитата:

Статья 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вопрос № 12946716

02.08.2017, 10:15

Трудовые правоотношения. Зарплата.

Наш ген. директор хочет одного из сотрудников перевести с основной работы на совместительство, но с сохранением заработной платы. Можно ли сохранить размер заработной платы при изменениях условий труда, не противоречит ли это трудовому законодательству?

Ответы юристов

02.08.2017, 10:22

Ст.285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Всего хорошего.

02.08.2017, 10:37

Если по штатной должности в плане зарплаты никаких изменений нет, то в принципе это не противоречит трудовому законодательству, однако совместительство имеет место только в том случае, если у данного работника есть другое основное место работы либо в этой, либо в другой организации.

Вопрос № 15102133

13.01.2019, 08:19

Трудовые правоотношения. Суд. Я ответчик.

09.01.19 г. состоялось первое заседание суда (подготовка), на котором я был ответчиком по отношению к организации-истца. Иск связан с задолженностью перед организацией (18000 руб.). Организация подала данный иск спустя 6 месяцев после расторжения трудовых отношений (статья - по собственному желанию). В частности, в требовании организации фигурировал факт не сдачи авансового отчёта за выданный аванс. Но, авансовый отчёт бухгалтерия у меня не приняла, сославшись на указания руководства предприятия. С тем и уволился, мне выдали трудовую, отчёт был не сдан (но мне это было уже не важно, ведь трудовая на руках). И вот прошло шесть месяцев, в суд я принёс то, что у меня осталось от отчёта (документы судом были приобщены к делу).

Не буду описывать всё заседание, которое далеко вышло за регламентные сроки. В итоге, суд резюмировал, что истец не включил целый ряд документов, которые бы могли прояснить ситуацию, а также не смог обосновать требуемую сумму, назначил ещё одно заседание (подготовку) на 18 число.

У меня возник вопрос, могу ли я на очередном заседании озвучить, что при увольнении я, в обходном листе получил подпись, в т.ч. главного бухгалтера. Получил трудовую книжку, вместе с которой мне не было вручено требование о существующей задолженности перед предприятием?

И 2 вопрос, могу ли я, исходя из логической цепочки, озвучить суду, что предприятие намерено тянуло пол года с расчётом на то, что все документы, которые у меня не приняли для авансового отчёта, я просто выкинул и суду, якобы, мне предъявить нечего?

Насколько это как-то повлияет на исход дела?

Ответы юристов

13.01.2019, 08:32

Предприятие могло подать данный иск в течение года, поэтому Ваша ссылка на "затягивание" будет выглядеть несерьезно. Работайте по сути вопроса - есть или нет у Вас долг перед работодателем? Факт несдачи отчета сам по себе такой задолженности не порождает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских