Возможно ли избежать штрафа в 200 мрп законно?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №19797026

Получил недавно гражданство российской федерации. Паспорт сказали будет готов только 5 сентября, после получения обнаружил что дата выдачи стоит 1 сентября, ввиду политической ситуации и обстановке на границе не успеваю вовремя попасть в Казахстан. Завтра 30 ый календарный день, последний разрешенный. Возможно ли избежать штрафа в 200 мрп законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
29.09.2022, 20:06

"...политическая ситуации и обстановка на границе..." возникла только сейчас и у Вас был срок - более 3-х недель, вот и попробуйте убедить Управление по делам миграции, что Вы немощный и не могли даже пешком дойти до границы...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите теперь при прописке я должна заплатить штраф или нет.?

Получила гражданство рф. сдала документы на паспорт в уфмс 28 августа, сказали что паспорт будет готов после 10 сентября. Я пошла его получать 23 сентября, в паспорте стоит дата выдачи 2 сентября. При сдачи документов на получении паспорта мне не сказали что я его должна была получить в срок 15 дней. В паспортном столе сказали что я должна заплатить штраф за просрочку прописки. Подскажите теперь при прописке я должна заплатить штраф или нет.?

Юрист г. Пермь
24.09.2014, 19:49

Не платите. Вы не смогли прописаться по объективным причинам.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая ситуация, я получила с отцом паспорт российской федерации, но паспорт Казахстана ещё не сдали,

У меня такая ситуация, я получила с отцом паспорт российской федерации, но паспорт Казахстана ещё не сдали, срок уже вышел, завтра мы собираемся ехать в Казахстан, будет ли какой либо штраф?

Фирма г. Воронеж
29.07.2022, 16:33

Здравствуйте! Да, в рамках ст. 496 КоАП РК нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И как мне доказать что получил я его 1 сентября.

Приобрел гражданство РФ, получил первый паспорт, дата выдачи в нём стоит 19 августа, однако в ФМС мне выдали его только 1 сентября. Насколько я знаю, я должен зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 дней с момента выдачи, вопрос в том с момента реального получения или с момента выдачи той даты которая стоит в паспорте? И как мне доказать что получил я его 1 сентября.

Юрист г. Калининград
02.09.2016, 17:26

При получении паспорта гражданина РФ вы ставили отметку в журнале учета о его выдаче (получении), с этой даты и пойдет срок.

Вам помог ответ?ДаНет

В ФМС обращался мне там сказали пересекать границу, на границе мне будет запрет на въезд можно ли избежать пересечение границы?

В ФМС обращался мне там сказали пересекать границу, на границе мне будет запрет на въезд можно ли избежать пересечение границы? И оформить здесь российское гражданство, попросить политическое убежище или как вынужденный переселенец?

Юрист г. Рязань
18.01.2015, 18:00

Здравствуйте! Обратитесь с ходатайством о признании беженцем

Вам помог ответ?ДаНет

Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Я родился в РФ, закончил школу потом ВУЗ. И 2006 году я переехал в Казахстан далее получил гражданство Казахстана работал на госслужбе. При оформлении гражданства Казахстана я снялся только с учета и получил листок убытия в Казахстан. При получении гражданства Казахстана у меня изьяли в миграционной службе Казахстана паспорт России. Сейчас я хочу получить обратно паспорт гражданина Российской Федерации. Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
10.03.2016, 10:49

[quote]Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается???[/quote]

Обратитесь в Посольство Российской Федерации в Казахстане и узнайте сохранилось ли за вами гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Так как дата пересечения границы и дата выписки не будут совпадать.-И продлится ...

Я, Лаврушко Денис, житель Казахстана ныне временно проживаю в России и учусь с СПБГЭТУ. Зная, что действует упрощенная система получения гражданства для жителей бывшего СССР начал выписываться 20 Июля 2007 года. До отъезда в Россию не успеваю собрать все необходимые документы... В связи с этим 2 вопроса:-Если передать паспорт в Казахстан через знакомых, будет ли корректо получение гражданства? Так как дата пересечения границы и дата выписки не будут совпадать.-И продлится ли упрощенная система получения гражданства на период 2008 года?

Юрист г. Москва
16.08.2007, 19:01

Так Вы решили приехать в Россию вне зависимости от готовности документов, то всё равно ведь приедете? Вот тогда и будет понятно, какие основания и документы необходимы для Вашей ситуации, и можно ли их подготовить без Вашего участия в Казахстане.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2007, 06:16

Как получивший высшее образование в РФ, Вы сможете получить гражданство и позже, воспользовавшись упрощенным порядком, - через консульство РФ за границей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Я гражданка Казахстан а получила паспорт РФ 25.07.2021 в посольство Казахстана смогла записаться только на 7 сентября 2021 и сдать ...

Я гражданка Казахстан а получила паспорт РФ 25.07.2021 в посольство Казахстана смогла записаться только на 7 сентября 2021 и сдать в этот день казахский паспорт будет ли мне штраф за несвоевременную сдачу паспорта при пересечении границы Казахстана в октябре.

Юрист г. Тула
03.10.2021, 23:08

Если посольство примет Ваш паспорт, то никакого штрафа быть не должно, также при пересечение границы Вы предъявляете паспорт РФ, так что, административная ответственность не должна светить, Вашеф вины здесь нет, что запись работает с задержками.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства.

Родился в Казахстане в 1987 г. Вместе с матерью переехал в Россию в 1992 г. Мать вышла замуж и получила Российское гражданство. Отец проживает в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства. Прошу Вас дать консультацию, что нужно сделать для получения мною Российского гражданства и ответить, какой документ до получения мною гражданства будет удостоверять мою личность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2002, 23:34

Вероятно, Ваша мать при получении российского гражданства, не включила в заявление своего несовершеннолетнего ребенка, то есть Вас, и Вы, таким образом, остались гражданином Казахстана. А посему Вы должны в Посольстве (Консульстве) Казахстана получить национальный паспорт; затем в ОПВС по месту жительства - вид на жительство; а затем Вы сможете получить гражданство РФ (в упрощенном порядке - по матери, которая является гражданкой РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста-имею ли я право на материнский капитал.

Подскажите пожалуйста-имею ли я право на материнский капитал. В 1998 году я с семьей получила российское гражданство, но в этом же году мы переехали в Казахстан (там мы получили казахские паспорта). В 2008 году я там родила третьего сына. Затем в 2010 мы вернулись в Россию, когда обратились в миграционную службу за приобретением гражданства, нам сказали, что у нас выхода с него не было, нам выдали паспорта и все. Но у сына младшего в свидетельстве о рождении стоит гражданство Казахстана, только в мае этого года он получил российское гражданство.

Юрист г. Белая Калитва
12.06.2015, 16:48

Здравствуйте! Если сейчас все имеют гражданство РФ, то вы можете получить МСК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Скажите, могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы Узбекистана?

Скажите, могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы Узбекистана? В 1995 г. получил Российское гражданство в Российском консульстве г. Ташкента, по паспорту СССР, в 2000 г. переехал и получил российский паспорт в России, отказа от узбекского гражданства не писал., но и зелёный узбекский паспорт не получал.

Адвокат г. Москва
01.09.2013, 07:30

если вы не нарушали законов Узбекистана и не находитесь в розыске (исходя из того что вы написали - не нарушали) , то проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение