Будет ли копиться долг? Если да, то в каком размере начисляют долг безработным?

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19797185

Как платить алименты, если официально не работаешь?

Доброго времени суток. Супруг на данный момент не работает официально. С матерью ребёнка по решению суда было заключено соглашение о том, что алименты будут взыскиваться в размере 25% от всех начислений (заработная плата, премии, отпускные…). Готовы договориться по любовно - каждый месяц переводить определённую сумму денег, но она уже давно не выходит на связь, не даёт видеть ребёнка, игнорирует звонки и сообщения, везде поставила в чёрный список. Что делать в такой ситуации? Будет ли копиться долг? Если да, то в каком размере начисляют долг безработным? И что если он будет просто переводить деньги по номеру телефона на карту, будет ли эта сумма учитываться приставами (если возникнут вопросы - показать кавитации, переводы) или раз есть решение суда, то долг будет копиться автоматически, если она не заберёт иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
29.09.2022, 20:39

Алена! Исходя из средней зарплаты по России, а чтобы не копился долг, если нет банковской карты для перевода алиментов, чтобы не было оснований для начисления неустойки, можно переводить средства в депозит нотариуса, но если карта доступна для перечисления, то можно отправлять денежные средств с пометкой "Алименты" и по возможности уточнить за какой период и на основании чего. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если она подала еще в суд, то если не откажется от иска, то суд вынесет решение. Но у Вас же вроде как соглашение. И по закону оно должно быть нотариально удостоверено согласно статье 100 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.09.2022, 20:52

1) если исполнительный лист (судебный приказ) у судебного пристава, она расчиает долг;

- если не представит справку с места работы, то расчет задолженности будет расчитываться с учетом минимального прожиточного минимума ребенка в вашем регионе;

2) чтобы общатся с ребеном, надо обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком;

3) если переводить алименты, то обязательно надо писать на чо переводятся денежные средства: "алименты за сентябрь 2022 года" - все переводы распечатывайте с телефона (компьютера), храните (или берите выписку из банка регулярно (за полгода, год);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.09.2022, 20:53

На основании соглашения конечно долг будет копиться, если не производить выплат.

А чтоб не было долгов, либо деньги на депозит нотариуса либо платите на счёт матери ребёнка, но в назначении указывайте "Алименты".

Цитата:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

- см. ст. 113 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
29.09.2022, 21:04

Алена!

Если бы исполнительное производство было у приставов, то задолженность рассчитывалась бы по средней заработной плате по региону. (25%) - ст. 113 СК РФ.

По данным Росстата, - Средняя заработная плата в Москве в 2022 году-120 000 рублей.

Если будет перечислять алименты, - приставы это учтут. В назначении платежа - необходимо указать АЛИМЕНТЫ.

Долг в любом случае будет копиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
29.09.2022, 21:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"...По решению суда было заключено соглашение о том, что алименты будут взыскиваться в размере 25% от всех начислений..."

Это соглашение "мировое", утвержденное судом?

Или устное?

ИЛИ нотариальное (ст.99 СК РФ)? тогда причем в данном случае суд?

Надо полагать что соглашение УСТНОЕ. Но есть решение суда (или судебный приказ) и исполнительный документ - ИД (судебный приказ) на взыскание алиментов, и он находится на исполнении у судебных приставов.

Приставы должны взыскивать в размере, указанном судом.

Если алименты не по соглашению, а по ИД.

Но у должника нет постоянного дохода, места работы. Тогда пристав начисляет долг, исходя из средней зарплаты по России.

Если признан безработным в ЦЗН (биржа труда), то алименты удерживаются из пособия в процентах...

Цитата:
Справочная информация: "Среднемесячная заработная плата в целом по Российской Федерации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс по данным Росстата)

62200 руб.

Даже, если Взыскатель заберет ИД (приказ) от приставов, начисленный долг останется не исполненным, но пристав не будет производить взыскание - исполнение.

При добровольном перечислении, переводе денег через почту, обязательно указывать должнику назначение платежа - алименты на содержание детей по решения суда (дата, номер дела, ФИО ребенка).

Без указания переведенные деньги будут расценивать как подарок, помощь ребенку, или неосновательное обогащение матери ребенка, если докажите (ст.1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2022, 22:16

Алёна!

Вам нужно узнать, подавала ли мать ребёнка исполнительный лист выданный на основании решения суда в службу судебных приставов.

Это можно сделать на сайте ФССП.

Если исполнительное производство возбуждено, то пристав должен дать реквизиты взыскателя.

——————

Если исполнительное производство о взыскании алиментов не возбуждено, то направьте взыскателю ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением требование о предоставлении реквизитов для уплаты алиментов.

Не надо переводить деньги в никуда.

В случае, если она всё-таки предъявить исполнительный лист приставам, то задолженность рассчитают за 3 года, если плательщик алиментов не работал, то исходя из средней заработной платы по России, если работал, то из официального дохода.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Во первых, должны ли нам начислять пени на оставшуюся сумму долга, если нам дана рассрочка?

В августе 2017 года по решению суда на списали часть долга по услугам ЖКХ в связи со сроком давности. Решение суда давно вступило в силу, также было вынесено определение решения суда, где написано, что ВЦ ЖКХ должны уменьшить сумму долга на определенную сумму. Но СМУП ВЦ ЖКХ и Жилищник уже более полугода не исполняют решение суда, продолжая присылать квитанции с долгом и начисляют каждый месяц пени на общую сумму долга, а это 3500 каждый месяц!

Оставшийся долг разделен солидарно на трёх жильцов-я,мать и отец. Нам с матерью дана рассрочка на оплату оставшегося долга.

Во первых, должны ли нам начислять пени на оставшуюся сумму долга, если нам дана рассрочка?

Во-вторых, если ВЦ ЖКХ и Жилищник игнорируют решение суда, куда дальше обращаться, подавать в суд на неисполнение решения суда? Заявление и туда и туда писали уже дважды. В первый раз Жилищник дали ответ, что снижение долга невозможно, несмотря на решение суда, во второй раз просто проигнорировали.

Юрист г. Подольск
02.03.2018, 10:25

Добрый день. Рекомендую обратиться еще раз в СМУП ВЦ ЖКХ с письмом, в котором указать, что в случае, если не будет исполнено Определение суда об уменьшении размера долга Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру - с просьбой проверить законность действий руководства в связи с неисполнением судебного акта. Полагаю, что на решение ситуации повлияет, если проект жалобы в прокуратуру будет приложен к заявлению.

Что касается пени. Пени - это мера ответственности за несвоевременный платеж (п. 1 ст. 330 ГК РФ - Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения).

Если Вы надлежащим образом исполняете судебный акт в части рассрочки - оплачиваете в установленные сроки, то основания для начисления пени отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Приставы отказывается, говорит он же платит, типо долг будет копится до 18лет.прав пристав?

Бывшая супруга год назад подала на алименты у меня есть решение суда но бывшая супруга не относится решение суда к приставам я исправно плачу каждый месяц алименты но не по решению а по доброй воле прошу супругу унести к приставам решение суда но она отказывается говорит пусть копиться долг как поступить в такой ситуации бывшая супруга живёт в другом городе?!

Юрист г. Красногорск
13.01.2019, 17:43

Алексей, при оплате надо обязательно указывать в назначении платежа, что это именно алименты. Тогда жена не сможет претендовать на якобы не выплаченные алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
13.01.2019, 17:43

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно запастись доказательствами уплаты алиментов и того, что вы просили бывшую супругу отнести исполнительный лист на исполнение приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И возможна ли одновременно выплата по соглашению и по решению суда?

Бывшему мужу судом назначена выплата алиментов на ребенка в размере 1/4 от дохода. Некоторое время его работодатель выплачивал смешную сумму (двойная бухгалтерия в ООО). Сейчас выплат никаких нет несколько месяцев. Бывшй муж хочет договориться об уплате алиментов. Но я не уверена, что этот уговор обяжет его и выплаты будут происходить регулярно. Возможно ли составить соглашение об уплате алиментов сейчас, когда уже есть решение суда, то есть не забирать исполнительный лист. А если он будет выплачивать по соглашению, а по решению суда не будет, то эта сумма будет копиться ему в долг или он освобождается от выплаты по решению суда? И возможна ли одновременно выплата по соглашению и по решению суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 14:16

алименты выплачиваются по соглашению сторон, а если такого соглашения не было, то на основании решения суда (судебного приказа).

У Вас уже есть решение суда, а значит, соглашение Вы не можете заключить.

По решению суда супруг может самостоятельно платить алименты и без бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 14:23

Возможно. для этого необходимо обратиться к нотариусу, поскольку соглашение об уплате алиментов в оговоренном сторонами размере подлежит нотариальному заверению и имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 14:31

соглашение вы можете заключить, но муж должен отдавать деньги либо под расписку, либо почтовыми переводами. В этом случае вы должны написать заявление судебному приставу и забрать исполнительный лист, указав, что вы заключили соглашение. В дальнейшем если муж не будет выплачивать алименты, вы можете снова подать на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 14:31

всвязи с данным Вам ответом ООО "ИнКамБалт" хочу обратить Ваше внимание на то, что если есть решение суда о взыскании алиментов, вступившее в законную силу, то никакое соглашение заключать уже не имеет смысла. Алименты будут взыскиваться по решению суда и в том размере, который установлен этим решением.

Однако, Вы вправе обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2012, 21:17

Людмила!

Если он на это согласиться, возможно это бедет разумнее, чем 1/4 от "черной зар.платы", и сумма может быть выше. К приставу обратитесь узнайте почему выплаты приостановлены.

Вам помог ответ?ДаНет

Если как я предполагаю банк после каждого уменьшения суммы долга заново подает документы в суд на взыскание?

Пож-ста, если есть решение суда и извещение от приставов на определенную сумму, но должник делал платежи после решения суда и соответственно сумма долга уменьшилась. Имеет ли это судебное решение силу? Ведь сумма долга стала меньше, чем указана в решении.

И вопрос № 2:

Допустим банк выигрывает дело на сумму 1 млн рублей долга. Передает это все приставам, но должник вносит сумму ежемесячно, допустим 100 тыс. рублей. То есть каждый раз после решения суда сумма задолженности меняется. Получается, что предыдущее решение суда на 1 млн. рублей, является не действительным, ведь должник за это время выплатил сто тысяч. Если как я предполагаю банк после каждого уменьшения суммы долга заново подает документы в суд на взыскание? Или как то иначе?

Юрист г. Волгоград
04.04.2015, 01:43

да, имеет силу. долг просто уменьшат, когда принесет квитанции приставам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2015, 02:28

1. обращение к приставам о перерасчете суммы. 2. Банк 1 раз подает исковое заявление, далее работа судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2015, 12:29

Виктория Викторовна, решение будет действительным, просто все документы об оплате ДО дня вынесения решения надо представить суду, чтобы суд уменьшил сумму, а об оплате ПОСЛЕ дня вынесения решения суда надо представлять уже приставам, чтобы они списывали сумму задолженности по исполнительному производству.

Если следовать Вашей логике, то все решения суда были бы недействительными, потому что они выполняются в той или иной мере :)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2015, 14:49

Добрый день.Насколько я понимаю в суде вы не были. Почему не были?И решение суда заочное или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И как происходит начисление денег на карту?

Скажите пожалуйста, если мать подала на отца ребенка в суд, чтоб он платил алименты, суд назначил определенную сумму и мать захотела получать деньги на карту, то в течении какого времени после суда будет первая выплата? И как происходит начисление денег на карту? Отец сам должен переводить деньги или с его зарплаты автоматически переводятся алименты на карту?

Юрист г. Новосибирск
03.08.2019, 09:22

Добрый день

Решение суда должно быть исполнено, если должник не исполняет решение суда, необходимо подать исполнительный лист в службу судебных приставов и требовать принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как действовать в случае,

Как действовать в случае, если по решению суда алименты должны были взыскиваться с января 2006 года в размере 1/4 части всех доходов бывшего мужа. Официально он нигде не работает.

Решение суда поступило к судебным приставам в марте, был заведён исполнительный лист.

Но к настоящему времени ни какой суммы ещё не было взыскано.

Адвокат г. Москва
21.08.2006, 14:04

Подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной суммы, в том числе алиментов за прошедший период. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Мне нужно повторно идти в суд для присуждения алиментов в твердой сумме или судебные приставы сами должны начислить сумму алиментов?

Моему бывшему мужу по решению суда присудили выплачивать алименты в размере одной трети от всех видов его заработка. Он на данный момент официально является безработным. А на самом деле работает в автосервисе и получает приличный доход, но он нигде не фиксируется. Алиментов он не перечислил ни разу с момента решения суда, мотивируя тем что нет работы-нет денег. Мне нужно повторно идти в суд для присуждения алиментов в твердой сумме или судебные приставы сами должны начислить сумму алиментов? И какова эта сумма, пока он безработный? Как привлечь его к ответственности?

Юрист г. Петрозаводск
16.10.2009, 13:55

Уважаемая Валентина !

Ваш вопрос должен решаться судебным приставом-исполнителем.

Если Вы не обращались к судебному приставу исполнителю, то Вам

нужно получить в суде исполнительный документ (исполнительный

лист) о взыскании с бывшего мужа алиментов на ребёнка и написать

письменное заявление в Службу судебных приставов о взыскании с

бывшего мужа алиментов, к заявлению приложите подлинник испол-

нительного листа и передайте это заявление в канцелярию судебных

приставов под роспись на 2-м экз. заявления. Всегда при обращении

в государственные органы и к любым должностным лицам следует

оформлять заявления, жалобы, ходатайства и т.д. в ДВУХ экземпля-

рах и передавать 1-й экз. под расписку на 2-м экз.

Судебный пристав имеет право, если должник не работает или

скрывает место работы, имеет право сделать расчёт задолженности

по алиментам исходя из средней заработной платы по России ( см.

ниже статью 113 Семейного Кодекса РФ):

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения

об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится

в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполни-

тельного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате али-

ментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнитель-

ного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об

уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать

алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо

от установленного пунктом 2 ст. 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя

из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об

уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершен-

нолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определя-

ется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать али-

алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производи-

лось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не ра-

ботало или если не будут представлены документы, подтверждающие его за-

работок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исхо-

дя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент

взыскания задолженности. Если такое определение задолженности сущест-

венно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нару-

шены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в

твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения

сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судеб-

ным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного

исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным зако-

нодательством.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я договориться с судебным исполнителем (после решения суда о возврате всей суммы кредитного долга)

Могу ли я договориться с судебным исполнителем (после решения суда о возврате всей суммы кредитного долга) что я сама буду вносить им какую то определенную сумму раз в месяц или все таки они будут снимать деньги с зарплатной карты и описывать имущество.

Юрист г. Ставрополь
21.03.2015, 08:37

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или [u]рассрочка исполнения решения суда[/u], изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Как мне быть? Деньги, которые он мне перечислял будут как-то учитываться?

С мужем в разводе с 2011 года. На алименты не подавала, договорились с ним так на словах, что он будет переводить мне ежемесячно определенную сумму. Он мне их регулярно переводит на карту. Сейчас думаю подать на алименты, т.к. сумма которую он дает меньше, чем были бы алименты. Как мне быть? Деньги, которые он мне перечислял будут как-то учитываться? Будет какой то пересчет когда подам на алименты.

Адвокат г. Унеча
08.04.2014, 09:57

Алименты начисляются с МОМЕНТА ПОДАЧИ заявления в суд.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

И у кого же все таки можно найти копию судебного решения если оно действительно есть?

Ситуация такая. Был взят кредит в русском стандарте. Сумма платилась полгода. Через полгода начислили сумму 5000 объяснить откуда она взялась не смогли, заявление взяли, но сумма не уменьшилась. Перестал платить кредит. Через полгода начались звонки с угрозами, оскорблениями. Далее сообщили что было судебное решение по которому сумму долга увеличилась по судебному решению в 3 раза, была заблокирована сбербанковская карта, в сбербанке данных о судебном решении не дают обосновывая что они сторонняя организация, в самом русском стандарте также не дают копию решения, судебные приставы также не дают информации, на сайте судебных приставо по номеру судебному решения никаких данных нет. что делать в таком случае? Как узнать есть ли судебное решение на самом деле и могло ли оно пройти в другом городе (со слов работников русского стандарта). никаких извещений, смс о суде не было. И у кого же все таки можно найти копию судебного решения если оно действительно есть?

Юрист г. Ульяновск
10.01.2016, 17:44

посмотрите на сайте суда

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение