Как получить загранпаспорт, оставленный в УМВД России, находясь в Казахстане?

• г. Санкт-Петербург

Уехали в Казахстан. В России в УМВД остался загранпаспорт, не успели забрать. Как его можно получить из Казахстана. Могут ли его запросить в консульстве? Или может можно доверенность на близкого оформить? Что делать? Делать новый паспорт очень долго, в консульстве бескрайние очереди. И можно ли сделать новый, если этот есть уже.

Ответы на вопрос (1):

Либо ждёте, либо возвращаетесь назад. Других вариантов нет.

С уважением.