Копейки Могу ли я с него взыскать через суд половину стоимости за аперацию?

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №19797485

Ребенку скоро исполнится 3 года

Нам врач сказал что нужна операция на половой орган

Предложил это сделать платно 15000

Либо ждать очередь бесплатно

Я естественно, чтоб не ждать очередь и ухудшение здоровья сына записалась на платно

Бывший муж отказался помогать

Сказал жди бесплатной очереди

Он платит алименты по 2500 в месяц

Копейки

Могу ли я с него взыскать через суд половину стоимости за аперацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
29.09.2022, 21:48

Да, вы вправе взыскать половину согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ

Цитата:
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2022, 21:48

Нет. Оплата медицинских услуг, которые делают бесплатно по полису – это ваш личный выбор. Также отмечу, что если у вашего ребёнка якобы обнаружили фимоз, то не верьте – это классика врачебного развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2022, 21:51

Можете, но если будет официальное медицинское заключение о необходимости именно срочной операции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

По итогу смогу ли взыскать с отца ребенка половину стоимости операции в частной клинике?

Ребенку нужна операция, её можно сделать по омс бесплатно, но надо ждать и там не тот сервис, а можно платно в частной клинике. По итогу смогу ли взыскать с отца ребенка половину стоимости операции в частной клинике?

Юрист #8623380
Студент г. Сыктывкар
03.05.2021, 00:03

Ксения, здравствуйте! Вернуть половину стоимости операции от отца ребенка - маловероятно, однако Вы можете вернуть 13% от стоимости операции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Стоимость 40 тыс. руб. Можно ли сделать эту операцию бесплатно?

У моего сына варикоз нижних конечностей. Врач в Пироговской б-це сказал что нужна операция. Стоимость 40 тыс. руб. Можно ли сделать эту операцию бесплатно? Или вернуть какую-то часть стоимости?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.12.2012, 22:10

Можнт бесплатно . По полису ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я половину стоимости мебели взыскать с отца ребенка, если мы в разводе?

Дочке нужна операция платная, муж отец ребёнка отказывается помогать в оплате операции, с ним не живём с 2013 года, но не в разводе. Могу ли я через суд взыскать половину стоимости операции!?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2015, 11:53

Да. имеете право взыскать расходы на лечение в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.12.2015, 12:08

Да, думаем это возможно

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли вернуть деньги за обследование МРТ?

Ломал ногу. Не успел до конца восстановится после перелома как случилось ухудшение. Врач направил на обследование МРТ. Проконсультировался в страховой компании, там сказали что МРТ включён в перечень бесплатных услуг по полису ОМС. Но врач сказал "Хочешь ждать, жди очереди полгода", вообщем отфутболили. Пришлось делать платно за свой счёт. Знаю что можно вернуть 13% налога от суммы. А возможно ли вернуть полностью стоимость обследования МРТ, если по сути должны были сделать бесплатно?

Пользователь г. Москва
12.11.2019, 21:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это был ваш выбор, оказали услугу за деньги было потрачено время в такой ситуации сложно вернуть, а если ссылаться что услуга была не качественной то нужны веские аргументы и независимая экспертиза которая назначается в суде, так что времени средств и сил потратите больше 30 процентов что получится вернуть на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Стою в очереди на бесплатное протезирование, но сходила на платное, результат не нравится, когда моя очередь подойдет,

Стою в очереди на бесплатное протезирование, но сходила на платное, результат не нравится, когда моя очередь подойдет, возьмут меня протезировать бесплатно или нет.

Юрист г. Ставрополь
17.03.2014, 22:56

когда моя очередь подойдет, возьмут меня протезировать бесплатно или нет.

Возьмут а почему нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я как-то по закону заставить перестать названивать мне?

Ситуация в вкратце, перестал дышать нос, искривление носовой перегородки, получил направление со своей поликлиники в главную больницу. Там врач торжественно объявил, что нужна операция, и если я хочу сделать ее бесплатно, он меня запишет, но сделают ее только через год, потому что очередь. И тут же, но если хотите сделаем ее платно, хоть завтра.

Дышать я не могу и ждать еще год до моей очереди. С другой стороны платить за то, что по закону должны делать бесплатно не хочу.

Как правовыми средствами я могу заставить зазнавшихся врачей прооперировать меня в кратчайшие сроки, по полюсу, т.е. бесплатно?

Юрист г. Новокузнецк
07.11.2014, 06:20

Пригрозите врачам написанием жалобы в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Грыжа позвоночника 13 мм.врач меня направил на операцию, я дождался, Лёг в больницу, уже две недели лежу, через день операция.

Лежу в больнице жду операцию, на днях должны сделать. Грыжа позвоночника 13 мм.врач меня направил на операцию, я дождался, Лёг в больницу, уже две недели лежу, через день операция. Врач просит 15000. хотя как-я понимаю операция-бесплатно. Йошкар Ола. перед операцией боюсь подходить к врачу и сказать, что нет денег! Как быть после операции! Намекают на $постоянно.
Адвокат г. Ижевск
21.09.2015, 18:42

Оперируйтесь, про деньги скажите что решите по возвращению домой. И попросите для ознакомления договор и счет на оплату.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я через суд потребовать частичную оплату от бывшего?

Бывший супруг работал, платил алименты. Больше ни как не помогал. Сейчас уволился... алименты не платит. Дочке надо было пройти мрт. это стоит денег. Есть возможность сделать это бесплатно но надо идти педиатру.. потом невропатологу... ждать очередь.. получить талон-вся эта канитель занимает много беготни и времени. Возможности у меня нет с дочкой отстаивать очереди тк я сейчас по уходу за грудничком. Пришлось мрт сделать платно по записи за 1 день без заморочек. Могу ли я через суд потребовать частичную оплату от бывшего?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.10.2015, 07:29

Да. можете потребовать в судебном порядке половину размера оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность сначала операцию сделать платно, а когда подойдет очередь, получить какую-то компенсацию?

Операция может быть сделана бесплатно по квоте, но надо будет ждать очереди. Есть ли возможность сначала операцию сделать платно, а когда подойдет очередь, получить какую-то компенсацию? Я об одном таком случае знаю, но с тем человеком связаться трудно, да и что-то в порядке предоставления медицинской помощи могло измениться.

Юрист г. Кирово-Чепецк
13.06.2015, 20:16

Уважаемый Владимир.

Вы можете рассчитывать на социальный налоговый вычет

НК

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Будит ли возврат денежных средств какой-нибудь за платную операцию?

Надо срочно делать операцию на 2 тазобедренных сустава. Больной стоит на очереди по квоте, но свою очередь сказали ждать 1,5 года. Если сделать операцию платно хотя бы на одну ногу (которая уже не терпит), а на вторую ждать очередь. Будит ли возврат денежных средств какой-нибудь за платную операцию? Группы инвалидности нет, сказали после операции дадут 3 группу?

Адвокат г. Бородино
24.01.2015, 04:47

Здравствуйте, Юлия! Если делать операцию платно, то возврат денежных средств в полном объёме не предусмотрен. Могут возвратить только подоходный налог 13 % от суммы операции и стоимости протеза. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение