Иск до МФО - несправедливые проценты и неправдивая информация в договоре.

• г. Краснодар

Мфо подало в суд. Проценты в пределах нормы. 1.5 тела займа. Займ был на 20 дней. Каждые 20 дней носил набежавшие проценты. Притензий не было. Сам долг планировал погасить чуть позже. Прихожу в очередные 20 дней. Конторы нету. Закрыта. Ну интернет подсказал что от долга не спасает. Ага. Я значит нашел номер. Или сами звонили уже не помню. Мол мы закрылись могли бы вы погасить долг на карту. Только сразу отзвонитесь. Я сказал подумаю. Интернет-не вздумайте так платить. Ок. Договора нету. Не давали. Кстати закрылась мфо, причина-отозвана лицензия. Нашел сайт... сайт закрыт. Ну делать нечего будем ждать. Естественно ровно через 150 дней. Появляется сотрудник мфо (с его слов) Дольше ждать им нет смысла. Ну и предлагает решить досудебно. Опять же кидать на карту. Мол давайте частями, Как вам удобно. Ну кидаю ему 2000 р. Договорились мол. Кидаю по мере пояления денег. По 2-3 платежа. Просить в идеале тысяч по 5 в месяц. О кстати займ 10000 сроком на 20 дней. Естественно 150 дней. Долг 25000. Опять интернет, опять ответ кидать на карту непонятному лицу нельзя. Пишим друг другу в ватцапе. Я начинаю говорить, меня так не устраевает. Он-по другому только через суд. Я...ну суд значит суд. ПРИШЛО ВРЕМЯ суда.. первый (просто приказ я отменил, теперь суд с заседанием). Теперь я увидел договор. Стандарт. Без штрафов, пени. Просто в графе 12:проценты на сумму потр. Займа за соответствующий период нарушения обязательства продолжают начислятся. Просто 150 дней-25000. И так договор. Самые явные косяки: графа 18 где про бюро кредитных историй. Они указали что передают в ООО Специализированное Кредитное Бюро. По факту: На момент заключения договора. БКИ была лишена лицензии уже как пол года. Кстати в суд направили весь долг, Не платежи в офис, не платежи на карту сотруднику не учтены. Просто написано платежей нет. Квитанций тоже нет. Хотел в БКИ взять (там же должны были отмечены.) Там не займа, не платежей. И узал что Их БКИ уже нету как пол года. Думаю в суде спросят почему не платили по реквизитам. (Не платил, потому что незнал их)договор то не давали. Изучил их. ТАМ тоже не все гладко. Название норм. Адрес норм огрн и т.п тоже. А вот единоличный исполнительный орган: директор Помигайло К.А тоже на момент заключения договора уже 4 месяца как не директор... Вопрос: есть основания для снижения процентов. ? Не просто по 333. А ведь действительно просрочка наступила не только по моей вине. У мфо куча обязательств при лишении лицензии. И оповестить должников, и в офисах повесить информацию, и на сайте. И не просто пожелание, а закон. По факту: слиняли на 150 дней. Плюс не просто ошибки в договоре, а заведомо лживые данные. Единственно, доказательсва, это слова. Ну или тупо скрины переписки или с сайтов. Ходить через нотариуса эти все доказательства фиксировать как то дороговато. И скажите... если это все написать (простым языком) или надо юридическим с нормами права и т.п.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в суде своими словами позицию изложить. Если необходима помощь юриста в составлении возражений на иск, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете.

Все сделали себе во вред.

Теперь нужно правильно закрепить доказательства. Они у вас есть.

Ну подскажите, только что нашел вот... Подробнее ➤ Я не юрист.. но я понял это так... что у меня в договоре в 12 пункте дословно: 20% годовых от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, при этом проценты на сумму потребительского займа за соответствующий период нарушения обязательств продрлжают начислятся. (Конец цитаты). Получается не законно это 1% в день на просрочку? Получается 10000 тело. 2000 стоимость кредита. А потом просрочка 20%годовых? Возмем пол года. (к примеру). 12000+1200 итог 13200‽ так что ли.пожалуста ответьте. Прав я или нет. Что слишком просто... но и письмо это свежее.