Будет ли проиндексирована пенсия не работающему пенсионеру, уволившемуся перед индексацией и вышедшему на работу после?

• г. Тамбов

Скажите, если пенсионер уволится 28.11.22,а выйдет на работу 10.01.23-будет ли ему проиндексирована пенсия 01.01.23-как не работающему? Ведь на эту дату индексации он ькдет не работающим, а выйдет на работу 10.01.23?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет, надо не работать не менее 2-х полных месяцев.

Не достаточно времени для того, чтобы ПФР успел пересчитать вам пенсию до вашего трудоустройства. Необходимо не работать минимум 2 полных месяца для индексации пенсии.