Вопрос, если дохода не было от продажи, а был возврат наших же денег, правомерный ли отказ в пособии?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №19797732

Мне отказали в пособии с 3-7.

Причина. Была продана машина.

Как было. Мы дали деньги друзьям, они нам на эту сумму машину в залог (есть договор процентного займа, обеспеченного залогом движемого имущества, договор купли продажи машины) Далее вернуть средства они не смогли, мы продали эту машину и деньги вернулись таким образом.

Всё это по документам у нас проходит. Есть подтверждения. В налоговую подавали декларацию, и у нас дохода нет. Мы брали даже там её, заверенную. Что всё в 0 вышло, сколько дали, столько нам и вышло с продажи.

Вопрос, если дохода не было от продажи, а был возврат наших же денег, правомерный ли отказ в пособии?

А отказ был именно по причине превышения дохода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.09.2022, 23:20

В таком случае отказ неправомерен и подлежит обжалованию.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Будет ли учитываться декларация или же все равно посчитают как доход?

Подвал документы ну пособие от 3 до 7. Пришёл отказ по причине продали машины, из-за этого доход привесил прожиточный минимум. Несколько дней назад подала декларацию в налоговую. Т.к продала машину дешевле чем купила (машина битая).

Могу ли я подать документы на пособия заново? Будет ли учитываться декларация или же все равно посчитают как доход?

Юрист г. Йошкар-Ола
09.02.2022, 13:58

Любая продажа автомобиля все равно доход, это вы налог с продажи не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.02.2022, 14:28

Это незаконно и это можно обжаловать. Так как при расчёте нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период:

1. доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

2. пенсии

3. стипендии

4. проценты по вкладам

5. алименты и социальные выплаты.

Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий:

1. доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);

2. доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

3. пенсии;

4. стипендии.

Если Вам требуется помощь в обжаловании отказа, то предлагаю Вам обратиться в Коллегию адвокатов Краснодарского края "Екатеринодар" по адресу: г. Краснодар, улица Северная, д. 286, 2 этаж, далее поворачиваете налево, идёт до конца коридора офис 205.

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать деньги со знакомой за шубу, если не было составлено расписки и договора купли-продажи?

Пожалуйста у меня у знакомых брали деньги в займы под залог машины по расписке, но когда пришел срок отдавать деньги то у них не было тогда они договорились машину забрать и составили договор купли-продажи. Машина оформлена была на девушку но ее муж заложил ее в ломбард, можно ли им кому они должны были отдать машину забрать ее от туда по расписке и договору купли-продажи?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2019, 12:00

Добрый день! Можно, только через суд. Если договор залога в ломбарде совершен после вашего, то он совершен без Вашего ведома и согласия. (залог с перезалогом). Это основание для признания договора с ломбардом не действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Все таки почему машина ещё у нас?

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Юрист г. Владикавказ
11.07.2022, 14:10

Здравствуйте Роксана

[b]Для оставления тс у себя, есть вариант обращения в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ " о признания право собственности на автомобиль и снятие ограничение на тс " со ссылкой [/b]на:

ДКП, внесение оплаты, приложением документов (оригинального комплекта ключей и документов от него, птс, стс) передачу по сделке денежных средств в счет оплаты стоимости автомобиля, с привлечением продавца, перекупа, ответчиком у вас должен быть банк, 3 м лицом пристав, далее с применением законов ниже.

[quote]В обоснование иска указать, что об ограничении вам не было известно в момент покупки.[/quote]

_________

Решение суда вынесенное в 2019 г вы уже не оспорите. Банк может выставить на торги тс только после его изъятия у вас. Но вы же в деле не принимали участия.

[b]Для изъятия тс у вас банк должен обратиться в суд об истребовании у вас автомобиля

[/b] поэтому тс у вас еще.

_________

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 3 ст. 154 ГК РФ предусмотрено, что договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц.

Частью 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.07.2022, 14:45

Оспорить право собственности за Вами можно через суд.

Вы добросовестный покупатель.

Либо расторгать ДКП, возвращать авто перекупу и требовать с него деньги обратно тогда.

- см. ст. 153, 223, 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
11.07.2022, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роксана, здравствуйте.

По существу Ваших вопросов сообщаю Вам

[quote]На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину[/quote]

1)Нет, это не основание для того, что пока не забрали или не изъяли автомобиль.

2)3)4)5)

В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 разъяснено, что [quote]приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения полномочий продавца на отчуждение имущества.[/quote]

_________

По смыслу пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ [quote]залог прекращается автоматически при приобретении автомобиля. [/quote]

Однако это не исключает, что залогодержатель все равно может попытаться обратить взыскание на автомобиль или отказаться исключить сведения о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

[b]Чтобы признать залог прекращенным, однозначно урегулировать отношения с залогодержателем и при необходимости исключить сведения из реестра уведомлений о залоге, вы можете направить соответствующее требование к залогодержателю. Если же он будет возражать, придется обращаться в суд[/b]

_______

[i]Чтобы сохранить автомобиль за собой, вы можете, в частности:

выдвигать против требований залогодержателя те же возражения, которые мог бы представить должник, если договором залога не исключена такая возможность (п. 1 ст. 335, п. 1 ст. 364 ГК РФ). Например, вы можете заявить о пропуске залогодержателем срока исковой давности по обеспеченному обязательству;

ссылаться на прекращение залога по общим основаниям, если они возникнут.[/i]

________

https://pravo163.ru/vy-priobreli-avtomobil-no-okazalos-chto-on-v-zaloge-kak-ne-lishitsya-transportnogo-sredstva/

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.07.2022, 18:25

Здравствуйте!

Варианты:

1. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств, так как фактически Вы не можете пользоваться автомобилем.

Направляйте перекупу претензию и соглашение о расторжении, если добровольно не исполнит, то обратиться в суд.

2. Так же Вы можете в судебном порядке подать иск об обязании банка исключить сведений о залоге автомобиля, так как сменился собственник.

[quote]Основание прекращения залога является исключением из общего правила о сохранении залога при переходе прав на заложенное имущество, предусмотренного положениями пункта 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом прекращение залога связывается законом с установлением факта добросовестного приобретения третьим лицом заложенного имущества, а также с отсутствием у приобретателя имущества по сделке сведений о наличии такого обременения.[/quote]

3. В судебном порядке подать иск о признании права собственности на автомобиль, снятии запрета на регистрационные действия.

[quote]Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2022, 19:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роксана!

Признавать надо право собственности на автомобиль через суд. И снимать ограничения. Предоставлять доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ. Тогда машина останется у Вас. Это самый правильный вариант.

То, что на авто была лицензия такси не является основанием для того, чтобы не забирать или не изымать автомобиль.

[quote]ст.218,223,454 ГК РФ,ст.3,131,132 ГПК РФ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как заполнить налоговую декларацию о продаже машины, если я не работаю, дали заполнить 6 ть бланков.

Как заполнить налоговую декларацию о продаже машины, если я не работаю, дали заполнить 6 ть бланков. Да и еще такой вопрос, машина была куплена за 130000000 а продана за миллион, есть договор купли продажи, но нет документа удостоверяющее что куплена дороже. Как быть?

Юрист г. Архангельск
26.03.2014, 00:17

Если автомобиль находился в собственности менее трех лет, то нужно подать налоговую декларацию о доходах о форме 3-НДФЛ и уплатить на налог с суммы, превышающей 1 млн.руб. (размер имущественного вычета). В декларации указываете только доход от продажи автомобиля.

Если автомобиль в собственности три года и более, налог платить не нужно и декларацию подавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
28.03.2014, 19:02

Евгения Васильевна, какой миллион как вычет с продажи МАШИНЫ?????

Миллион предоставляется в качестве вычета за НЕДВИЖИМОЕ имущество!!!!

При продаже автомобиля вычет предоставляется в 250 000 руб., т.е., Алина, если вы продали машину за 1 млн. руб. и в собственности она была менее 3-х лет, то платить налог 13% будете с 750 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Не был выплачен залог. Ни машины ни денег я не увидел, как мне вернуть мой авто или деньги за машину?

Дал знакомому машину, т.к. он утвеождал что поможет ее продать, птс была в машине, в итоге узнал что машина была переписана на него и заложена в ломбард, потом была перепродана ломбардом т.к. не был выплачен залог. Ни машины ни денег я не увидел, как мне вернуть мой авто или деньги за машину?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
12.09.2015, 08:52

Нужно обращаться в полицию с заявлением по факту противоправных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

И что придётся выплатить им сумму за машину обратно?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи Машины. Если прошёло 9 месяцев с момента продажи?

Продал машину, через 9 месяцев звонит хозяин моишины с заявлением что когда-то был скручен пробег. Сказал мне дату скрутки и со скольки на сколько скрутили. Грозятся подать в суд.

В договоре не был указан пробег при продаже и я не знаю что с этой машиной было за столько месяцев.

Так могут ли они расторгнуть договор? И что придётся выплатить им сумму за машину обратно?

Хозяин ссылается на то, что был продан некачественный товар. По-моему это бред полный.

Юрист г. Курск
20.08.2018, 21:47

Добрый вечер, Елена!

Теоретически, покупатель может предъявлять вам претензии. Но практически он должен изложить их на бумаге и направить вам, вы в свою очередь направить отзыв или проигнорировать требования. Покупатель вправе обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ), при этом должен будет обосновать свои требования и доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование этих требований (обязанность доказывания, возлагается на стороны ст. 56 ГПК РФ).

Правомерны ли требования покупателя - будет решать суд, юристам сайта не известно, какие основания и какие доказательства этих оснований у него имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
21.08.2018, 06:26

Права у покупателя расторгнуть договор есть, например если выясниться существенный недостаток товара. Считаю, что скрученный спидометр не будет таковым являться. Но это мое мнение. Считаю что у вас есть все шансы выиграть дело. Обратитесь к юристам лично. Вам разработают линию защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества и требует признать сделку ничтожной, как можно себя в этом случае защитить.

Такая проблема, с женой мы развелись, в браке была куплена машина в 2012 году, часть денег на эту машину были внесены с продажи моей машины купленой до брака, а часть денег дали мои родители, передача денег родителями не была не как оформлена, а есть только выписки из банка что они снимали деньги за день до покупки, через 1,5 года в 2014 году родители попросили деньги за эту машину и было принято решение продал машину маме по договору купли - продажи, супругу я предупредил что продаю машину маме так как им нужны были деньги, а на тот момент у нас такой суммы и отдать у меня не было. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества и требует признать сделку ничтожной, как можно себя в этом случае защитить.

Юрист г. Казань
28.09.2018, 09:47

Добрый день Сергей, в вашем случае вам необходимо подать возражение на иск!

Доказательства по сути у вас на руках (с ваших слов).

Если докажете, что деньги на авто были предоставлены вашими родителями+от продажи машины купленной до брака (получается не является совместно нажитым имуществом, и не подлижет разделу вообще - это ваше!) будет шанс взыскать уже вам данные денежные средства

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли мне смысл подавать декларацию в налоговую или ждать, когда машина будет продана?

В марте по автообмену поменяли машину, покупателем старой машины является человек, занимающийся перекупом авто, ту машину он еще не продал, т.е. она до сих пор числится на мне, хотя договор купли-продажи был составлен на него. Есть ли мне смысл подавать декларацию в налоговую или ждать, когда машина будет продана?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 06:22

Здравствуйте. Конечно подавайте декларацию. .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сложилась ситуация: на машине заканчивается доверенность, захотел её оформить и тут оказывается,

Сложилась ситуация: на машине заканчивается доверенность, захотел её оформить и тут оказывается, что машина находится в аресте у Приватбанка, (машина была залогом я не знаю были внесены деньги или нет, арест снят не был, машину продали по доверенности предыдущего хозяина найти не представляется возможности), подскажите как снять с машины арест (нужен законодательный акт, что бы можно было обратится в суд с заявлением о снятии ареста с имущества либо подскажите как правильно оставить имущество за владельцем (машина зарегистрирована и находится в Крыму)).

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2014, 14:39

Ага! ЩА-з-з-з! Поможем!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
30.10.2014, 14:52

Первое, нужно найти продавца для расторжения договора в суд порядке. По другому машина не подлежит оформлению, либо выплачивайте долг по залогу в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2014, 16:18

ВЫ же несчастный отчисленный сдудентик с пенией по потере кормильца ? КАкая у вас машина[/b]в КРЫМУ?????

Вам помог ответ?ДаНет

Продали машину по договору купли-продажи, могут ли вернуть машину и потребовать назад всю стоимость машины,

Продали машину по договору купли-продажи, могут ли вернуть машину и потребовать назад всю стоимость машины, если досмотрели дефекты в кузове (утверждают, что проверка показала машина-битая) Как защититься продавцу в данном случае от возврата машины и возвращения денег? Перед покупкой осмотр покупателем состоялся, претензий со стороны покупателя не было!

Юрист г. Пермь
14.07.2014, 20:29

Нет, не могут. Сделка завершена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение