Вопрос №19797768

Куда обратиться с жалобой на судью, злонамеренно затягивавшего выдачу мотивированного аппеляционного определения?

В октябре 2020 г. мировым судом рассматривался иск о нарушении прав потребителей частного лица к юридическому. В ноябре 2020 г. мировой суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Частные лица подали апелляцию в городской суд. В январе 2021 г. апелляционный суд оставил решение мирового суда без изменений, выдав только результативную часть апелляционного определения. Мотивированную часть апелляционного определения смогли получить в сентябре 2022 г., написав жалобу в областную прокуратуру, и то только в электронном виде.

ВОПРОС: можно ли сейчас опротестовать решение апелляционного суда? Куда в таком случае обращаться? Куда обратиться с жалобой на судью, злонамеренно затягивавшего выдачу мотивированного апелляционного определения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
29.09.2022, 23:35

Можно, если все так, как Вы изложили. Можно на судью пожаловаться в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.09.2022, 23:39

Обратитесь в кассацию и восстанавливайте срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
30.09.2022, 00:41

Жалобы на судью направляется в квалификационную коллегию судей. Также вы можете восстановить срок и подать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2022, 08:58

Вам надо писать не жалобу на судью, а КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, и подавать её в суд кассационной инстанции. У Вас получается, что Вы хотите наказать палку, которая Вас ударила, а не руку, которая эту палку держала.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И сколько раз ответчик ещё может подавать обжалования?

Я подавала в суд на бывшего работодателя по невыплате заработной платы и расчета. Суд иск удовлетворил частично, затем ответчик подала апелляцию на решение суда. Апелляционный суд решение мирового судьи оставил без изменений, т.е. в удовлетворении апелляционной жалобы отказал. Сейчас ответчик подала кассационную жалобу, т.к. Не согласна с решением мирового и апелляционного суда. Как мне правильно поступить и что необходимо предпринять чтобы кассационный суд оставил решения предыдущих судов без изменения. И сколько раз ответчик ещё может подавать обжалования? Заранее благодарю.

Адвокат г. Вологда
24.11.2015, 21:22

Решение вступило в законную силу, предъявляйте исполнительный лист судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
24.11.2015, 21:24

Здравствуйте!

после рассмотрения дела в апелляционной инстанции решение суда вступает в законную силу .

Ответчик может еще обжаловать и в кассационном и надзорном порядке - это его право

вам ничего делать не нужно - ждать - если вдруг что то изменится - вам сообщат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Срок подачи жалобы

Привлекли к ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, обжаловал в мировой суд.

08 октября 2021 года мировой суд вынес постановление, назначил наказание. 19 октября 2021 года получил постановление на руки, обжаловал в городской суд 28 октября 2021 года.

13 декабря 2021 года районный суд оставил без изменения постановление, жалобу без удовлетворения.

Хочу обратиться в областной суд.

Какой срок для подачи жалобы на решение районного суда по жалобе на постановление мирового суда?

Жалобу подавать через мировой суд? Или напрямую в областной суд?

Юрист #7358388
Пользователь г. Аткарск
08.02.2022, 16:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не в областной, ни в коем случае, закон изменился щас другая инстанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.02.2022, 16:54

Здравствуйте!

Сейчас вам нужно-в третий кассационный суд в СПб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7358388
Пользователь г. Аткарск
08.02.2022, 16:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы в калининграде живете то вступившее в силу постановление и решение надо подавать именно вам в Третий кассационный суд общей юрисдикции г.Санкт-петербурга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7358388
Пользователь г. Аткарск
08.02.2022, 16:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавайте напрямую в третий кассационный минуя мирового.

Ст 30.13 КоАП Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7358388
Пользователь г. Аткарск
08.02.2022, 16:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Срок неограничен ибо решение вступило в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.02.2022, 18:33

Необходимо обращаться непосредственно в 3-й кассационный суд в г. Санкт-Петербурге, с приложением документов, надлежащим образом заверенных. Сроков нет, но лучше не затягивать.

Вам помог ответ?ДаНет

В какую инстанцию обжаловать апелляционное определение по частной жалобе в 2020 году?

В июне 2020 районным судом вынесено апелляционное определение.

В августе 2020 истец подал в мировой суд заявление на взыскание судебных расходов.

В сентябре мировой суд вынес определение (удовлетворено частично).

В сентябре 2020 истец подал в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи.

В ноябре 2020 районный суд вынес апелляционное определение оставить определение мирового судьи без изменений.

В какую инстанцию обжаловать дальше? Подавать кассационную жалобу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2020, 00:03

Ольга, вам следует обратиться в 8 кассационный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Мировой судья отказал мне в удовлетворении моего иска. Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
28.07.2005, 17:09

Только в порядке надзора в течение 1 года.

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2005, 17:13

Уважаемая Светлана!

Оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения судья районного (городского) суда вправе поскольку такой "финал" в качестве одного из вариантов предусмотрен ст.328 ГПК РФ. Такое определение судьи апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия. Обжаловано оно может быть только в надзорном порядке. Что же касается на указание об отказе в обжаловании такого акта в кассационном порядке в тексте самого апелляционного определения, то тут либо судья допустил некорректность, либо Вы чего-то недопонимаете и, вследствие этого, неверно отражаете сие в вопросе. В кассационном порядке постановления мировых судей в гражданском процессе не обжалуются вообще.

У Вас также имеется возможность, при наличии соответствующих к тому оснований (ст.392 ГПК РФ), подать заявление о пересмотре неустраивающих Вас судебных постановлений, в сроки, предусмотренные ст.395 кодекса.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обжаловать? В иске мировой суд отказал. Апелляционную и кассационную жалобы оставили без удовлетворения

Мировой судья вынес решение о взыскании с меня денег за займ, После этого я подал в городской суд своего города апелляционную жалобу на решение мирового судьи решение оставили без изменения мирового суда, После я написал Кассационную жалобу в г.Самару на решение мирового и городского суда моего города решением суда кассационной инстанции мою жалобу оставили без удовлетворения.

Вопрос-Имею Я сейчас право подать вторую Кассационную жалобу в Верховный суд р.ф.?

Юрист г. Первоуральск
25.12.2020, 11:42

Здравствуйте. Обжалуйте. Только сто процентов вас проконсультировать без решений не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
25.12.2020, 11:44

Добрый день. Да это Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уварово
25.12.2020, 11:54

Доброго дня суток!

Имеете, если Вы обращались в кассационный суд общей юрисдикции.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса РФ (Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации):

"2.Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, [u]если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции;[/u] на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.12.2020, 15:03

Поскольку судебный акт мирового судьи не был отменен судом кассационной инстанции, то Вы исчерпали все способы обжалования.

См.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2020 N 2469-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Матросовой Людмилы Петровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части второй статьи 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2020 г. N 2469-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ

МАТРОСОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ПЕТРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ ПУНКТОМ 1 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 390.4 ГРАЖДАНСКОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Л.П. Матросовой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданка Л.П. Матросова, которой письмами должностных лиц аппарата Верховного Суда Российской Федерации были возвращены без рассмотрения по существу ее кассационные жалобы на судебные постановления по делам, разрешенным мировым судьей, поскольку указанные судебные постановления не были изменены либо отменены кассационным судом общей юрисдикции, оспаривает конституционность пункта 1 части второй статьи 390.4 "Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации" ГПК Российской Федерации.

По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 17, 19, 40, 46 и 55 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно исключает возможность обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации судебные постановления, принятые по делам, подсудным мировому судье.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В Постановлении от 5 февраля 2007 года N 2-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что федеральный законодатель - исходя из своих дискреционных полномочий по определению способов и процедур судебной защиты, обеспечению эффективности правосудия, руководствуясь принципами процессуальной экономии и стабильности судебных решений, - вправе установить такой порядок проверки законности и обоснованности судебных постановлений, какой учитывал бы особенности рассматриваемых мировыми судьями гражданских дел, в частности то обстоятельство, что к их подсудности относятся дела, менее значимые по характеру требований и цене иска, чем гражданские дела, подсудные иным судам первой инстанции.

Такая дифференциация отвечает целям обеспечения соразмерности защищаемых прав и процессуальных издержек и не может рассматриваться как недопустимая и нарушающая конституционное требование о равенстве всех перед законом и судом, а пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по своему содержанию и предназначению является дополнительным способом обеспечения правосудности судебных решений, который, имея резервное значение, используется, когда неприменимы или исчерпаны все обычные средства процессуально-правовой защиты.

Таким образом, оспариваемое законоположение не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Матросовой Людмилы Петровны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Куда дальше обжаловать судебные постановления после отказа в удовлетворении надзорной жалобы?

Я являюсь ответчиком по делу. Мировой судья вынес решение об удовлетворении исковых требований, я подала апелляционную жалобу в районный суд, решение мирового судьи оставили без изменения, подала надзорную жалобу в Верховный суд РТ. Судья Верховного суда Республики Татарстан вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом Верховного Суда Республики Татарстан. Куда дальше подавать жалобу?

Юрист г. Москва
05.01.2011, 23:32

Мила, следующая инстанция для обжалования в надзорном порядке - судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации. При этом если судья Верховного Суда РФ откажет в передаче жалобы для рассмотрения судебной коллегией Верховного Суда РФ, то это можно обжаловать Председателю Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.01.2011, 00:38

Мила, рассмотрение дела мировым судом отличается от рассмотрения дела по первой инстанции районным судом не только категорией дел, ценой иска, но и порядком обжалования. Решение районного суда обжалуется в кассационном порядке, а решение мирового суда - в апелляционном. В порядке надзора апелляционные решения районных судов возможно обжаловать в президиум верховного суда республики, краевого, областного, суда города федерального значения (Москва, С-Петербург). Этим и заканчивается обжалование в порядке надзора апелляционного решения, если такую надзорную жалобу не рассматривал президиум соответствующего суда. В вашем случае, в передаче жалобы в президиум республиканского верхосуда судья данного суда отказал, поэтому вы больше не можете обжаловать вынесенные судебные акты в порядке надзора; к сожалению для вас, вы оказались той стороной, которая дело проиграла окончательно. На то и суд, - кто-то получил удовлетворение в споре, а кто-то нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2011, 01:10

Верховный суд РФ не рассматривает надзорные жалобы на решения мирового судьи.

Жалоба может быть вами подана председателю ВС Татарстана.На этом возможности обжалования исчерпываются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Признание исполнительного листа ничтожным

По товарному знаку был предъявлен иск о взыскании компенсации в Арбитражный суд. Иск удовлетворен 9 ноября 2021. Апелляционный суд 20 января 2022 г. оставил в силе решение суда первой инстанции. 3 февраля истцу выдан исполнит. Лист. А ответчик подал кассационную жалобу в СИП 18 февраля 2022 г. Кассационный суд вынес свое решение 15 апреля 2022 и оставил в силе решение судов двух инстанций. Можно и считать данный исполнительный лист ничтожным? Имеет ли право истец предъявлять его судебным приставам?

Юрист г. Анапа
02.06.2022, 15:32

Нужно детально изучить ситуацию, если приставы примут его к исполнению, следовательно о ничтожности не имеет смысла говорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 15:37

Нарушения предъявления исполнительного листа отсутствует.

В силу ч. 3. ст. 319 АПК РФ, исполнительный лист выдается [b]после вступления судебного акта в законную силу[/b], за исключением случаев немедленного исполнения.

В силу ч. 1. ст. 180 АПК РФ, Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 данной статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы [b]решение, [/b][u]если оно не отменено и не изменено, [/u][b]вступает в законную силу[/b][b] со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2022, 15:48

Здравствуйте, Лидия!

Постановление кассационной инстанции имело бы значение на юридическую силу исполнительного листа, если бы судебный акт, на основании которого был он выдан был отменен или изменен. Поскольку этого не произошло, то истец вправе направлять исполнительный лист на принудительное исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 15:50

Исполнительный лист не ничтожный. Решение же суда не отменено. Его можно предъявить приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
02.06.2022, 15:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Решение суда вступает в законку после вынесения судебного постановления апелляционным судом. ИЛ выдан в соответствии с Законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Апелляционное определение его отмена.

Мировой судья вынес судебный приказ. По моему заявлению он был отменен. Однако истец подал иск повторно. Мировой судья вынес заочное решение, с которым я не согласен. Написал апелляционую жалобу на решение мирового судьи в суд. Суд вынес апелляционное определение не в мою пользу. ВОПРОС: Куда еще можно обратиться для отмены апелляционного определения и в какие сроки.

Юрист г. Белово
30.05.2017, 17:52

После рассмотрения апелляционной жалобы, решение вступает в силу. При этом, в случае несогласия с вынесенными по делу судебными актами первой и апелляционной инстанции вы вправе обратиться с кассационной жалобой в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
30.05.2017, 18:01

Апелляционное определение районного (или городского) суда обжалуется в областной суд.

В этом случае подается кассационная жалоба в течение месяца (этот срок указывается в конце апелляционного определения).

Для кассационного рассмотрения требуется грамотно составленная кассационная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2017, 18:22

Чтобы обжаловать апелляционное определение, Вы вправе обратиться в суд с кассационной жалобой на это определение. Но помните, что решение после апелляции вступило в законную силу, и его нужно исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отменить апелляционное определение.

Мировой судья вынес судебный приказ. По моему заявлению он был отменен. Однако истец подал иск повторно. Мировой судья вынес заочное решение, с которым я не согласен. Написал апелляционую жалобу на решение мирового судьи в суд. Суд вынес апелляционное определение не в мою пользу. ВОПРОС: Куда еще можно обратиться для отмены апелляционного определения и в какие сроки.

Юрист г. Москва
30.05.2017, 17:27

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это его право. По ст.35 ГПК РФ подавайте возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
31.05.2017, 13:26

Кассационные жалоба, представление подаются на апелляционные определения районных судов в президиум краевого, областного суда. Срок подачи жалобы шесть месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: куда дальше можно обжаловать и правомерна ли ссылка судьи на кассационную инстанцию?

В сентябре 2011 мировой судья выносит решение в мою пользу, ответчик подает апелляционную жалобу, апелляционным решением от декабря 2011 районного суда, решение мироворго судьи отменяют, в иске отказывают. В феврале 2012 подаю надзорную жалобу в городской суд. Определеним гор. суда в передаче жалобы для рассмотрения в КАССАЦИОННОЙ инстанции отказывают. Вопрос: куда дальше можно обжаловать и правомерна ли ссылка судьи на кассационную инстанцию? Заранее благодарна!

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2012, 21:39

В надзорную инстанцию......

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение