Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19798

15.06.2001, 15:46

Проконсультируйте, пожалуйста, на вопрос: обязана ли администрация кооператива

предоставить работу и должность вернувшемуся из армии призывнику, уходящему в ряды армии из этого кооператива и с этой должности?

Огромное спасибо за консультацию.

С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

15.06.2001, 16:31

Поскольку КЗоТ обязателен для исполнения всеми организациями, то имеет прямое действие, однако последний не содержит такой гарантии для военнослужащих.

Данная гарантия предусмотрена Законом РФ "О статусе военнослужащих",

ОДНАКО, право на принятие работника не позднее 3-х месяцев с даты увольнения из ВС РФ, на ту же должность на то же предприятие, предусмотрено п.3 ч.5 ст. 23 вышеназванного Закона для лиц призванных с ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, а поскольку кооператив - коммерческая организация, то данное правило не является обязательным для руководства кооператива.

Вопрос № 3818218

21.04.2014, 22:58

Племянник уходит в армию

У меня в квартире прописан племянник, который никогда не жил с нами, только в армию уходил с этого адреса. Квартира в собственности на нас с мужем. Недавно нам стали звонить из банка-разыскивая его (племянника). Оказывается он взял кредит и не выплачивает. Мы уже не раз объясняли звонившим, что на наши звонки он также не реагирует. Где живет не знаем, но попытались передать ему информацию о задолженности на словах. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от звонков из банка (мы ведь не поручители)? А звонят почти каждый час с 8 утра до 23 часов. И,еще: не придется ли нам в случае доведения дела до судебных приставов доказывать им,что он у нас никогда не жил и имущества его здесь нет?

Ответы юристов

21.04.2014, 23:07

Если дело дойдет до судебных приставов, Вам придется доказывать, что он не жил в данной квартире и имущества его в квартире нет.

Вопрос № 4207460

18.06.2014, 23:24

Сегодня ухожу в армию

Сегодня составили протокол за распитие пива через неделю в армию ухожу придет ли мне штраф или аннулируется?

Ответы юристов

18.06.2014, 23:37

Принятие решения по статья 20.20 часть 1 КоАП РФ относится к компетенции начальника органа дознания. В адм. протокола вы расписались в графе о том что надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения правонарушения. В случае вашей не явки, рассмотрят в ваше отсутствие и наложат штраф от 500 до 1000 руб. оплата штрафа производится в течении 30 суток. В случае неоплаты возможно два варианта либо ст. 20.25 КоАП РФ либо передадут приставам. Административное правонарушение считается погашенным через год после вынесения решения но не освобождает от оплаты адм. штрафа.

Вопрос № 5632439

14.12.2014, 06:37

Кто уходит в армию

Правда ли, что с 1 января 2015 года увеличится срок службы в армии, а те, кто уходит сейчас будут служить всего 6 месяцев, т.е. до начала нового призыва?

Ответы юристов

14.12.2014, 06:41

Все это слухи, пока данный вопрос даже не рассматривался.

Вопрос № 706292

15.01.2009, 17:35

Контрактники уходят из армии

Выписывают ли временно при уходе в армию человека из квартиры?

Зависит ли это от того контрактник ли военнослужащий или обычный призывник?

Ответы юристов

15.01.2009, 17:55

Не выписывают.

Вопрос № 12716837

19.06.2017, 08:58

Ухожу в армию на днях попал в ДТП скорее всего виновником буду я.С потерпевшим с тяжкими.

Ухожу в армию на днях попал в ДТП с потерпевшим с причинением тяжким состоянием здоровья. Потерпевшая сторона вроде как идет навстречу но есть нюанс меня забирают в армию как мне лучше поступить суд может пройти без моего участия и если да то что мне для этого нужно сделать следствие еще идет подписку о не выезде мне не давали ухожу в армию на этой недели.

Ответы юристов

19.06.2017, 09:03

Если вы будете в статусе обвиняемого, то никто вас в армию не возьмет.

Вам надо примириться с потерпевшей стороной и она должна написать что претензий к вам не имеет в рамках уголовного дела. Тогда уголовное преследование в отношение вас будет прекращено по ст.25 УПК УФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Это в общем. Есть свои нюансы, лучше и проще нанять адвоката конечно.

19.06.2017, 09:03

--- Здравствуйте, никуда вы не уйдёте от ответственности, похоже что вам армию заменят на места не столь отдалённые. Удачи Вам и всего хорошего.

19.06.2017, 09:03

В вашем случае Вам. необходимо поставить в известность вашего следователя о том, что Вас забирают в армию, в противном случае вас могут объявить в розыск и для проведения следственных действий доставить к месту проведения следственных действий с конвоем, а так следователь направит письмо в военкомат, и вам предоставят отсрочку.

19.06.2017, 09:04

Что у Вас с подпиской не понятно. Эти вопросы необходимо решать в военкомате, подтвердив наличие подписки документами от следователя.

19.06.2017, 09:05

Если в отношении вас возбудили уголовное дело, то армия вам уже не грозит, если дело возбуждено по факту его приостановят до возвращения вас из армии, сами говорите что на данный момент ваша виновность не установлена. Ни суд ни следствие без вас не состояться.

Вопрос № 17273506

23.04.2020, 10:16

Уходил в армию в 1993 г пришёл 1994 г а землю уже раздали мне положен а доля или нет?

Уходил в армию в 1993 г пришёл 1994 г а землю уже раздали мне положен а доля или нет?

Ответы юристов

23.04.2020, 11:02

Андрей,

А Вы не считаете, что этот вопрос следовало ставить в 1994 году, а не сейчас, спустя 26 лет?!

Вопрос № 12708733

17.06.2017, 10:44

Ухожу в армию получил час права на категорию C смогу ли я после армии переучиться на B ? или надо будет все заново учить?

Ухожу в армию получил час права на категорию C смогу ли я после армии переучиться на B ? или надо будет все заново учить?

Ответы юристов

17.06.2017, 10:56

Если у вас открыта категория C, то для открытия категории B вам необходимо будет сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

17.06.2017, 10:59

Достаточно будет сдать теоретический экзамен в ГИБДД для получения соответствующей категории

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

17.06.2017, 12:43

Здравствуете.

Можете и в армии категорию В открыть.

Учиться по новой нет необходимости. Просто сдадите экзамен и откроют категорию.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских