Как оформить ответственность при работе через ИП, открытое дочерью по просьбе матери?
199₽ VIP

• г. Уфа

Дочь открыла ИП по моей просьбе, чтобы я могла официально работать и заключать договора с клиентами официально. Мне это нужно для работы, сама не имею возможности открыть ИП на себя. Вопрос: если возникнет с клиентом спорная ситуация и дойдёт до суда, как оформить документально, чтобы ответственность несла я? Доверенность от дочери на все действия с ИП или приказ о назначении меня ответственным лицом (или директором, или ещё что-то…)

Ответы на вопрос (5):

Не получится ни чего оформить, так как ИП это фактически физическое лицо которое стало заниматься предпринимательской деятельностью и оно несет полную ответственность за свои действия, в плоть своим имуществом. Вы можете оформить доверенность на себе представлять ее интересы в суде и во всех гос учреждениях, и в последствии по этой доверенности можете представлять ее интересы везде, в плоть до погашения задолженности перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Да никак.

На кого оформлено ИП, тот и несёт ответственность.

Тем более ИП нельзя переписать на третье лицо, это же индивидуальное предпринимательство.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В ситуации с ИП:

гражданина, имеющего такой статус, нельзя привлечь к субсидиарной ответственности по своим собственным долгам, потому что ИП - это не отдельное лицо, это статус конкретного человека.

В соответствии со ст. 399 ГК РФ субсидиарная ответственность это дополнительная ответственность лица, за другое лицо, являющееся основным должником. До предъявления требования к субсидиарному должнику, кредитор должен предъявить его основному.

ИП и гражданин - это один и тот же субъект.

Иными словам, нельзя отвечать за себя субсидиарно.

По общему правилу, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.

При этом КоАП предусматривает достаточно большое количество исключений из общего правила, которые условно делятся на два вида:

- кодекс содержит специальную санкцию для ИП;

- кодекс уравнивает ИП и юрлицо.

ИП привлечь к уголовной ответственности нельзя. Отвечает самостоятельно.

- см. ст. 23, ч.1 ст. 24 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Инна

Для вашей деятельности вы можете оформить агентский договор между вами и дочерью в котором прописать, что ответственность по договорам перед 3 ми лицами возложена на вас (ст.1005 ГК РФ) , оформить от дочери на вас доверенность (ст.185 ГК РФ) . Эти два документа позволят вам законно работать.

В соответствии со ст.23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна!

Важно для Вас!

Регистрация индивидуального предпринимателя проводится на основании ст.22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федерального закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Т.е. после регистрации ИП может вести деятельность и нести ответственность только от своего имени.

Вы, в данном случае можете выступать только в роли наемного работника, т.е. лица, выполнявшие работу по найму, которые заключили письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с работодателем (руководителем организации любой формы собственности, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом) об условиях трудовой деятельности, за которую они получат оговоренную при найме (при заключении договора) оплату наличными деньгами или в натуральной форме.

Но есть удобный для Вас вариант.

Вы можете оформить самозанятость.

Самозанятые вправе работать с другими физическими лицами, ИП или компаниями. Лучше всего режим подходит тем, кто работает только с физическими лицами, самозанятость упрощает отчетность: Вам не нужна онлайн-касса, формируете чеки в приложении «Мой налог», там же фиксируете доход и рассчитываете налоговые платежи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна! Никак, если ИП будет не на Вас, т.к. договоры будет заключать дочь. Вне зависимости от того, какая у Вас там будет должность, ответственность будет нести тот, с кем договор. Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) здесь лишь делегирует полномочия от ИП к Вам, но не ответственность. Отвечать по обязательствам (ст.309 ГК РФ) должно лицо, нарушившее право. И если это работодатель, то отвечает он. Если будет причинен ущерб работником либо лицом, работающим по договору ГПХ, то это вообще явно прописано в статье 1068 ГК РФ:

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь открыть автоломбард. Такой вопрос

Если с клиентом заключен договор автоломбарда, а он вовремя не оплатил проценты, как происходит перерегистрация авто в ГИБДД, нужно ли с клиентом заключать договор у нотариуса чтобы потом иметь возможность все действи яделать без него или достаточно простого договора?

Такой вопрос.. хочу открыть офис и предоставлять консультативные услуги клиентам по работе на валютном рынке форекс. Знаю что вроде рынок форекс не управляется законом. Что мне нужно для легальной работы? Как все оформить правильно. И нужно ли оформлять ИП? как лучше брать деньги за обучение клиентов?

Я хочу открыть ИП, рекламное агенство, работать с клиентами. Хочу заниматься сам, один, есть БП. Но, по некоторым обстоятельствам я временно не могу зарегистрировать ИП на себя. Вопрос: Я хочу зарегистрировать ИП на другое лицо (Василия Пупкина), при этом я смогу работать с клиентами: заключать договора на имя Василия Пупкина и договариваться об условиях работы, НЕ ОФОРМЛЯЯ себя официально?

Я зарегистрирован как ИП ан УСН 15%. Занимаюсь продажей фтообоев.

Клиенты хотят не только купить обои, но и чтобы кто-то их повесил.

Хочу заключить договор с фирмой, которая будет приезжать к клиентам и клеить эти фотообои.

Вопрос в следующем: какой договор мне нужно с ними заключить?

И нужно ли мне заключать договор с клиентами?

Всем доброго времени суток!

Мне 18 лет, устраиваюсь в первый раз на работу в магазин НЕ официально, но работодатель говорит, что чтобы устроиться на эту работу, нужно заключить договор о материальной ответственности.

У меня такой вопрос: Стоит ли заключать этот договор? Хочется обезопасить себя от ситуаций, где например сам работодатель, может потом обмануть или подставить, и мне придется выплачивать огромную сумму денег.

Под брендом нашей компании мы ищем клиентов физ лицам под работы которые они умеют выполнять. Нам нужно чтобы физ лицо полностью несло ответственность за свою работу и действовало под нашим брендом, причём наша компания не планирует добавлять все эти виды деятельности под работы которых подыскивает работников. Какой не трудовой договор нужно заключать с физ лицами чтобы добиться желаемого?

Имею стоматологическую клинику, поступило предложение сдать в аренду одно стоматологическое кресло. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды чтобы снять с себя ответственность за работу доктора.

Могу ли я заключить договор аренды с физ. лицом (доктором) или ему нужно открыть ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе начальница предложила мне взять кредит и оформить на меня ООО, директором которого буду я. Начальница не может открыть на себя еще одну фирму и поэтому просит это сделать меня, мотивируя это тем, что она мне доверяет и считает меня ответственным сотрудником. К каким последствиям может привести эта ситуация, если я выполню просьбу начальницы и возьму кредит на себя и буду директором ООО?

Я исполнительный директор ООО. Следует ли из этого, что я автоматически являюсь ответственным за прием, хранение ведениедокументооорота алкогольной продукции. Или надо издать приказ о мои назначении ответственным лицом? И можно ли назначить двух ответственных, чтобы второе лицо имел право подписывать алкодокументацию вмое отсутствие?

Вопрос такой: существует информационный сайт, ресурс не зарегистрирован. (у меня нет ни ИП, ни ООО) Знаю, что регистрация не обязательна. НО. Сайт предоставляет возможность размещать материалы (статьи) клиентам на платной основе. В случае, если для размещения таких материалов понадобится заключение договора с клиентом (компанией), реквизиты и печать понадобятся и от меня.

Как правильно официально оформить ресурс, чтобы иметь возможность заключать договоры на информационное обслуживание? (с наименьшими рисками и затратами, потому как доходы будут не постоянные)

Зарегистрировать ИП, а на него информационное агентство?

Если да, как тогда будут выглядеть реквизиты для договорово на информационное обслуживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение