Как оформить ответственность при работе через ИП, открытое дочерью по просьбе матери?
199₽ VIP

• г. Уфа

Дочь открыла ИП по моей просьбе, чтобы я могла официально работать и заключать договора с клиентами официально. Мне это нужно для работы, сама не имею возможности открыть ИП на себя. Вопрос: если возникнет с клиентом спорная ситуация и дойдёт до суда, как оформить документально, чтобы ответственность несла я? Доверенность от дочери на все действия с ИП или приказ о назначении меня ответственным лицом (или директором, или ещё что-то…)

Ответы на вопрос (5):

Не получится ни чего оформить, так как ИП это фактически физическое лицо которое стало заниматься предпринимательской деятельностью и оно несет полную ответственность за свои действия, в плоть своим имуществом. Вы можете оформить доверенность на себе представлять ее интересы в суде и во всех гос учреждениях, и в последствии по этой доверенности можете представлять ее интересы везде, в плоть до погашения задолженности перед третьими лицами.

Да никак.

На кого оформлено ИП, тот и несёт ответственность.

Тем более ИП нельзя переписать на третье лицо, это же индивидуальное предпринимательство.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В ситуации с ИП:

гражданина, имеющего такой статус, нельзя привлечь к субсидиарной ответственности по своим собственным долгам, потому что ИП - это не отдельное лицо, это статус конкретного человека.

В соответствии со ст. 399 ГК РФ субсидиарная ответственность это дополнительная ответственность лица, за другое лицо, являющееся основным должником. До предъявления требования к субсидиарному должнику, кредитор должен предъявить его основному.

ИП и гражданин - это один и тот же субъект.

Иными словам, нельзя отвечать за себя субсидиарно.

По общему правилу, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.

При этом КоАП предусматривает достаточно большое количество исключений из общего правила, которые условно делятся на два вида:

- кодекс содержит специальную санкцию для ИП;

- кодекс уравнивает ИП и юрлицо.

ИП привлечь к уголовной ответственности нельзя. Отвечает самостоятельно.

- см. ст. 23, ч.1 ст. 24 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна

Для вашей деятельности вы можете оформить агентский договор между вами и дочерью в котором прописать, что ответственность по договорам перед 3 ми лицами возложена на вас (ст.1005 ГК РФ) , оформить от дочери на вас доверенность (ст.185 ГК РФ) . Эти два документа позволят вам законно работать.

В соответствии со ст.23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте Инна!

Важно для Вас!

Регистрация индивидуального предпринимателя проводится на основании ст.22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федерального закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Т.е. после регистрации ИП может вести деятельность и нести ответственность только от своего имени.

Вы, в данном случае можете выступать только в роли наемного работника, т.е. лица, выполнявшие работу по найму, которые заключили письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с работодателем (руководителем организации любой формы собственности, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом) об условиях трудовой деятельности, за которую они получат оговоренную при найме (при заключении договора) оплату наличными деньгами или в натуральной форме.

Но есть удобный для Вас вариант.

Вы можете оформить самозанятость.

Самозанятые вправе работать с другими физическими лицами, ИП или компаниями. Лучше всего режим подходит тем, кто работает только с физическими лицами, самозанятость упрощает отчетность: Вам не нужна онлайн-касса, формируете чеки в приложении «Мой налог», там же фиксируете доход и рассчитываете налоговые платежи.

Здравствуйте, Инна! Никак, если ИП будет не на Вас, т.к. договоры будет заключать дочь. Вне зависимости от того, какая у Вас там будет должность, ответственность будет нести тот, с кем договор. Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) здесь лишь делегирует полномочия от ИП к Вам, но не ответственность. Отвечать по обязательствам (ст.309 ГК РФ) должно лицо, нарушившее право. И если это работодатель, то отвечает он. Если будет причинен ущерб работником либо лицом, работающим по договору ГПХ, то это вообще явно прописано в статье 1068 ГК РФ:

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.