Педиатр требует деньги за массаж ребёнку - что делать?

• г. Москва

Пришли на приём к педиатру спросила про массаж, ребёнку 5 месяцев. Назначили время и дату занятий, сумму не обговаривали, т.к слышала что это бесплатно от амбулвтории. В итоге было сегодня последнее занятие, педиатр вечером пишет спасибо за конфеты и кофе а где деньги зв массаж? Попросила 10 т. р за 10 дней массажа.

Куда обратится? Или врач прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Данные услуги должны быть оказаны бесплатно. Тем более, даже при условии наличия имеющегося перечня платных услуг, требовать их оплаты именно "педиатр" - не вправе. При этом, даже при отсутствии в медучреждении необходимого специалиста, подобные услуги должны оказываться за счет средств Территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации. У медучреждения и Фонда должен быть заключен соответствующий договор, в соответствии с которым именно Фонд перечисляет д/с за оказанные услуги. Это предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2014 г. N 370 н "Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни" (с изменениями и дополнениями).

Ситуация, о которой Вы указываете, с большой долей вероятности "тянет" на должностное преступление. Соответственно, можете обратиться с заявлением в следственный комитет (это их подследственность-ст. 151 УПК РФ) и с жалобой в департамент здравоохранения.