Незаконный расчёт задолженности за алименты - возможно ли отменить её и как защититься.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Судебный приказ от 15.08.2018 по аллиментам. Бывшую супругу всё устраивало она не подавала судебный приказ приставам. Сейчас я получил новую должность с хорошей з/п сказал подавай официально приставам на 1/4 часть, в итоге она решила схитрить и написала заявление 13.09.2022 приставам что я не плачу с 2020 года, и мне насчитали задолженность за эти года. Законно ли данное требование долга за прошлый период если она ни разу не подавала судебный приказ приставам на алименты, и её устраивало договорённая основа по алиментам ранее, и сам срок исковой давности не истёк ли судебного приказа? И на основании чего они приняли расчёт долга по сути задним числом? На основании заявления как они могли принять данный долг за этот период?

И возможно ли эту задолженность вообще эту отменить? От аллиментов 1/4 части конечно не отказываюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Не законны требования о взыскании алиментов за прошедший период, так как приказ не был передан судебному приставу для взыскания и отсутствует информация по уклонению вас от уплаты алиментов. Рассчет долга за прошедший период возможен в случае возбуждения исполнительного производства и отсутствия выплат, что в вашем случае не наблюдается

При этом:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

__

Можно отменить задолженность через суд, у вас есть право на оспаривание действий пристава

Если сторона не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, о чем разъяснено в абзаце втором пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

__

Можете воспользоваться судебной практикой по таким делам для оспаривания рассчета долга по алиментам

Решение № 2 А-748/2020 2 А-748/2020~М-715/2020 М-715/2020 от 28 октября 2020 г. по делу № 2 А-748/2020

Благовещенский районный суд (Республика Башкортостан) - Гражданские и административные

При вынесении оспариваемого постановления судебным приставом-исполнителем не были запрошены сведения о трудоустройстве и доходах должника, что является необходимым для определения размера дохода, получаемого должником в указанный период. В постановлении о расчете задолженности отсутствуют сведения о суммах, исходя из которых произведен расчет задолженности за каждый месяц рассчитываемого периода

sudact.ru

Забавно, земляк, у вас всё происходит.

Во-первых, надо смотреть все обстоятельства предъявления этого приказа, так как срок подачи ТРИ года.

НО!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Приказ на алименты или другие периодические платежи можно предъявить к исполнению:

в течение срока, указанного в судебном акте (например, для несовершеннолетнего ребенка это будет достижение возраста 18 лет, после чего право на алименты утрачивается);

в течение 3-х лет после того, как истек срок, до которого взыскиваются периодические платежи (соответственно, для алиментов на ребенка это будет достижение возраста 21 год).

Во-вторых, если СП не предъявлялся, то насчитывать задолженность алиментов не имеют право

НО!

В вашем случае всё неоднозначно. Теоретически они могли насчитать такую задолженность (п.4 ст.21 ФЗ об исполнительном производстве, ст.107 СК РФ)

Избавиться от этой задолженности можно только в судебном порядке

И никак иначе.

Так что вам придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Немного не соглашусь с юристами выше, т.к. на мой взгляд есть неточности. Давайте по порядку.

1. Действительно согласно части 4 ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Т.е. это до достижения ребенком 21 года = 18+3 года. Так что если ранее судебный приказ не исполнялся, то право на его подачу есть в ФССП.

2. Если у Вас не осталось платежных документов или в них отсутствует пометка, что это уплата "алиментов", то пристав может не зачесть эти суммы в счет долга, а оспаривать его действия придется скорее всего в суде. На том основании, что есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), обязательный к исполнению, право на подачу исполнительного документа имеется, срок не пропущен, поэтому пристав должен рассчитать задолженность, если не предоставите доказательства оплаты. Отменить эту задолженность не получится, если таких доказательств оплаты нет. Если есть, то требуйте зачесть в счет уменьшения долга.

3. И 3-летний срок здесь ни при чем. Пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ говорит о другом: что через суд можно взыскать за последние 3 года, но суд уже был, и эта статья не применима к Вашей ситуации.

Вывод: предоставляйте приставу документы об оплате, требуйте уменьшить задолженность на сумму подтвержденных алиментных платежей.