Как оформить гражданство ребенка в Украине при наличии двух гражданств и записи на одну родительскую фамилию?

• г. Тюмень

Такая ситуация:

У меня два гражданства РФ И УКР. Старший ребенок имеет св-во о рождении украинское и принятие в гражд РФ, младший родился в июне 2022 года в РФ, соответственно св-во о рождении РФ и написано, что мать гр РФ.

Можно ли вьехать в Белорусь по рос документам и в посольстве Украины получить гражданство ребенку Украины по моему украинскому паспорту и потом по этим документам (украинским) выехать на Украину? Оба ребенка записаны только на меня, без отца.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно. Украинского гражданства то вас никто не лишал.

Здравствуйте, Ольга.

В консульстве Украины нужно предъявлять документы, подтверждающие законность въезда на территорию страны по укр. документам.