Как не попасть под уголовную ответственность за займы в МКК - опыт и советы

• г. Самара

Такая ситуация: в мае-июне пришлось взять ннное количество займов в МКК. Все займы продлял (оформлял пролонгации) до середины июля, после прошла просрочка. Один из кредиторов написал заявление в правоохранительные органы а части привлечения меня по статье 159 (мошенничество). По адресу прописки приходил участковый (сам я проживаю в другом городе), участковый реальный, не коллектор. Пошле чего звонил мне, я ему сказал, что займ брал, от уплаты не уклоняюсь, но сейчас денег нет. Он говорит внеси кредиторам хотя бы тело займа (30 к, сам займ с процентами сейчас - 62 к), чтобы он мог написать бумагу об отсутствии состава преступления, дал для этого 4 дня. Денег я не нашёл. Теперь участковый говорит, что будет передавать заявление дальше (не знаю куда, наверное следователям, дознавателям) для возбуждения уголовного дела. В участок повесткой меня не вызывали, объяснительную не писал. По данному займу делал 2 пролонгации на сумму 13 тысяч рублей, паспортные данные указывал в онлайн анкете свои, место работы тоже. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Что мне вообще делать а данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Будет отказ в возбуждении УД, так как это гражданские правоотношения и признаков мошенничества тут нет. Более того, он вас даже не вызвал повесткой и не опросил. Что делать?

Пишите заявление кредитору, сославшись на требование ч. 24 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». При отказе или не получения ответа в течение 30 дней обращайтесь с жалобой в службу финансового уполномоченного или в региональную службу по защите прав получателей финансовых услуг ЦБ РФ. Это сразу же подействует на легального кредитора.

До проведения данной процедуры обжалования в суд идти не рекомендую.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)

Добрый день Константин!

В случае, если участковый материал ы отношении Вас передаст в следствие, то будет отказной, при условии, что Вы пролангацию делали, и при оформлении займа предоставили достоверные данные о себе, месте работы и доходе.

Добрый день!

Так если Вы не предоставляли поддельных документов при оформлении кредита (например, справки НДФЛ-2) да и ещё внесли денежные средства, то будьте уверены, что будет 100 % отказ в возбуждении уголовного дела.