Каковы шансы на банкротство при задолженности по кредитам в 500 тыс.?

• г. Сочи

Имею долги по кредитам около 500 тыс. Не выплачиваю с 2014 года. Банки по второму разу подали иски. Попадаю ли я под процедуру банкротства? Мне 40 лет. Оформлен как самозанятый (доход 10 тыс).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На сегодняшний день существует два варианта банкротства: стандартный и упрощенный. И какой из них выбрать зависит в том числе и от общей суммы задолженности. При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ можно обойтись без финансового управляющего. Пройти такую процедуру разрешается, если:

сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;

окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга; нет других действующих исполнительных производств; не открыто дело о банкротстве в арбитражном суде.

В стандартной процедуре все намного сложнее и обязательно нужно привлекать финансового управляющего.

Добрый день, Евгений! Да, подпадаете под процедуру банкротства. Вам необходимо подать заявление в арбитражный суд в субъекте России, где Вы зарегистрированы.

Да, вы можете подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд. Но здесь важно знать были у вас сделки по распоряжению имуществом и числится ли за вами имущество.

Добрый день!

Да, подпадаете.

Надеюсь, что за последние 3 года Вы не совершали каких-либо крупных сделок?