Сейчас мне 47 лет, подхожу ли я под частичную мобилизацию, ведь я считай в армии и не был и специальности воинской нет,
199₽ VIP

• г. Владивосток

На срочной службе был всего 1,5 месяца, после чего дезертировал, дали мне 4 года колонии, когда отсидел в военкомат не пошёл и на учёте не состоял, военного билета не было.

Прошло 20 лет решил сделать военный билет, 2016 году пошёл в военкомат кое как сделали военный билет поставили на учёт.

В военном билете написали служил 2 месяца курсант и на писали специальность ВСУ 837037 А, и написано признан В-ограничено годен к военной службе.

Категория В от того что желчный полный камней.

Сейчас мне 47 лет, подхожу ли я под частичную мобилизацию, ведь я считай в армии и не был и специальности воинской нет, кроме той которую просто написали.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Подходите при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации, а категория В призывная. Обратное решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если Вам вообще удастся на нее попасть, что не факт. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Согласно данной статьи:

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Мобилизации подлежат граждане пребывающие в запасе в возрасте до 50 лет на неофицерских должностях и имеющие категории годности А, Б, В

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не подлежат частичной мобилизации граждане: по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;.

Если у Вас категория В,то получается что и Вы подлежите мобилизации. Нигде в документах не сказано: что не подлежат мобилизации граждане, не имеющие воинской специальности. Спасти Вас от мобилизации может только заключение ВВК о вашей негодности к военной службе Но в настоящее время получить такое заключение очень трудно.

Вас в силу возраста не призовут, Вам 47 лет, это 3-я категория запаса, также не имеете боевого опыта. Вчера Президент РФ подтвердил, то критерии Минообороны обязательны для исполнения, они ниже указаны.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Также у Вас категория В, это значительные уже проблемы со здоровьем.

Также предельный возраст составляет 50 лет, когда снимают с воинского учета.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Вы сейчас в связи со своим возрастом являетесь в 3-й категорий запаса, т.е. в последнюю очередь Вас могут призвать как и всех остальных. На данный момент под частичную мобилизацию Вы не подходите. Критерии которые уточнил Президент РФ таковы:

военнообязанных, имеющих боевой опыт;

рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет;

граждан, определенных военно-учетных специальностей, в первую очередь стрелков, танкистов, артиллеристов и водителей.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Если по каким-то причинам Вам придет повестка, то сразу жалобу направляйте в Военную прокуратуру РФ.

Всего Вам наилучшего!

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Вам 47 лет, это 3-я категория запаса, поэтому вас не призовут!

Можете даже не переживать.