Как сохранить отличного учителя в школе при конфликте с одним из родителей?

• г. Орёл

Один из родителей нашего класса, где учится моя дочь, пишет на учительницу заявления в депортамент образования, пиши жалобу в прокуратуру, как быть нам родителям нашего класса, если этот родитель действительно перегибает из-за этого учительница хочет уйти из этой школы, но мы не хотели бы этого, она отличный учитель и всем нравится, а главное детям, они от неё в восторге.

Ответы на вопрос (1):

Напишите коллективное письмо в поддержку учителя, это будет и ей приятно и для государственных органов будет показатель что недовольство отдельного родителя это только единичный факт.

Спросить
Пожаловаться

Мы учимся в первом классе и родин из родителей написал жалобу на имя директора школы на нашу учительницу. В этой жалобе указаны не правдивые сведения в отношении учителя ссылаясь на всех родителей класса. Родители с этим не согласны. Как поступить родителям в этой ситуации, чтобы защитить честь и достоинство своего учителя? Весь класс против этой жалобы. Спасибо.

У нас сложная ситуация. Моя дочь учится в 3 классе. В начале учебного года половина класса и учительница ушли в другую школу (открылась новая школа), классу дали учительницу-студентку. В итоге через 3 дня она уходит. Два класса объединяют в один, та учительница неадекватная, кричит на детей. Плюс ещё хотели поменять немецкий язык на английский, нам отказали. Что делать? Переводится в другую школу или опять идти и разговаривать с завучем?

Пишет вам директор провинциальной школы. В школе есть одна учительница, разведенная. У этой женщины интимная связь с женатым мужчиной. Родители многих детей об этой связи знают, т.к. это сельская местность. Жена любовника учительницы также в курсе происходящего. Я могу уволить учительницу за аморальное поведение? Что для этого потребуется сделать?

Куда писать благодарность учителю? Как это делается? На чьё имя директора или в окружное управление образования. Дочка во втором классе, у нас замечательный учительница. В том числе она проводит много внешкольных мероприятий, которые дети очень любят, это помогает классу быть дружными, любить школу и учебу. Знаю, что директор школы не всегда с радостью воспринимает идеи нашего учителя, нам бы хотелось поддержать нашу учительницу!

Скажите насколько правомерны действия школы в нашем случае: в конце 3-го класса пришла новый учительница, молодая (25 лет), крикливая и деспотичная! Отношения моей дочери и учительницы не сложились. Моя дочь словесно повздорила с одноклассницей (4 класс), после чего одноклассница сказала, что, если бы моя дочь ушла из класса, то учительница не расстроилась бы и не заметила этого. На что моя ответила, что мнение учителя ей неинтересно и она не считает ее хорошим учителем. Далее девочка все рассказала учителю. Учитель при всем классе заставила писать мою дочь докладную (на учителя), чтобы подать документы на увольнение. Естественно, ребенок испугалась и отказалась писать. Через неделю в класс пришли завуч и психолог и в присутствии учителя и всех детей в классе спросили кому не нравиться учитель. Мой ребенок поднял руку, встала и рассказала, как все было. Далее после воспитательной беседы мою дочь спросили, изменилось ли ее мнение об учителе... и под давлением 3 взрослых теть ей пришлось сказать, ну да... Имеют ли права трое взрослый, при других детях, без родителей так ломать детей? Что делать?

Обращаюсь к Вам не первый раз, спасибо за грамотные ответы.

Я работаю директором школы. Чаще всего случается ситуация, когда учителя жалуются на директора, но в нашей школе случай совсем другой. Одна учительница (работает по совместительству) террорезирует весь коллектив. Жалобы, клеветнические заявления в суд от неё поступают каждую неделю. Причём на вопрос "Зачем она это делает?" следует ответ: "Это мой бизнес".

В последнее время произошло следующее. Данная учительница очень часто стала морально унижать учеников, выгонять их с уроков и классных часов, оказывать психологическое воздействия. Всего в классе 17 учеников. От 15 родителей на имя директора поступили заявления с просьбой оградить их детей от контактов с данной учительницей. Для выясния сложившейся ситуации была создана конфликтная комиссия, которая разбиралась со всеми фактами, изложенными в жалобах родителей. Факты подтвердились. На время работы комиссии, я отстранила учительницу от работы в данном классе с сохранением заработной платы. А потом, учитывая заявления родителей разделила класс для изучения иностранного языка на две группы. 15 учеников пошли изучать иностранный язык к другому учителю (причём с радостью), а два ученика остались у прежнего учителя. Родители дежурили в школе, чтобы учительница, которая занимается с двумя учениками, не могла забрать к себе на урок всех детей.

17 марта было заседание районног суда, на котором разбиролась заявление этой учительницы о неправомерных действиях директора. В суде выступали родители, учителя, инспектор детской комнаты милиции, которые подтвердили, что все факты, изложенные в заявлениях родителей правда. Родители в суде заявили, что к этой учительнице детей низа что не пустят учиться. И тем не менее, суд отменил мой приказ об отстранении учительницы на время работы конфликтной комиссии, отменил мой приказ о разделе класса на две группы. Кроме того, присудили выплатить данной учительнице моральный ущерб 20 000 рублей, хотя моральный ущерб она доказать не смогла. А родителям судья сказала, что если им что-то не нравится, то пусть ищут своим детям другую школу. Коллектив нашей школы (учителя паботают по 20-25 лет) очень заинтересован в учениках, Мы работаем так, что к нам приезжают учиться ученики из четырёх населённых пунктов, в том числе и из районного центра, где есть пять средних школ.

Подскажите, пожалуйста, имел ли прапво суд отменять мои приказы, и правомерно ли прсуждено возмещение морального вреда в таком размере?

Как дальше можно обжаловать решения судьи? (Она кстати заявила, что если учительница пожауется на неё в вышестоящие инстанции, то она что-то там потеряет, а мы люди интеллигентные жаловаться на неё не будем, поэтому решение именно такое.)

Учительница преподаёт математику в 5-м классе, где учится её дочь. Её дочь на перемене оскорбил соученик, не отличающийся адекватным поведением, в присутствии учительницы и, в то же время, матери, и всего класса. Учительница, как любящая мать, сделала этому ученику замечание, но тот, как ни в чём не бывало, продолжил свои оскорбления, вероятно, войдя в кураж от безнаказанности. Учительница, как мать, не сдержалась и шлёпнула этого мальчишку по губам, именно шлёпнула, а не ударила. Синяков и ссадин у этого малолетнего негодяя нет. Учительницу, без сомнения, толкнуло на данный поступок материнское чувство защиты достоинства собственного ребёнка. Далее этот мальчишка пожаловался своей матери, вероятно на то, что его избила учительница. А эта мамаша подала на учительницу (и мать оскорблённой девочки) в суд. По словам учительницы, ей грозит уголовная ответственность с лишением права преподавать и работать в школе. Как спасти учительницу (и мою жену) в данной ситуации и сохранить честь дочери, которой, вероятно, так же придётся оставить эту школу? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети учатся в начальной школе. После первого класса наш класс разделили из-за переполненности. В «А» классе остались способные и спокойные, в «Б» все остальные. Но пришла хорошая учительница, которая за 2 года смогла детей взять в руки, наладить дисциплину и заслужила авторитет. С другими учителями дети ведут себя плохо, срывают занятия. Но сейчас детям переходить в 4-й класс и директор Решила нашей учительнице оставить всего 2 предмета русский язык и математику и оставить классное руководство из-за того, что другим учителям не хватает часов работы. Эти Часы забирают у нашей учительницы из-за того, что у неё есть дополнительное филологическое образование и отправляют ее заниматься с ребёнком надомником (аутист), желания учительницы директор не спросила, у родителей тоже. Мы написали коллективное письмо директору с просьбой оставить нам учительницу по основным четырём предметам+классное руководство, но директор отказала, аргументируя тем, что нету другого учителя с дополнительным образованием чтобы работать с надомником, а отправлять учителей на эти 3-х месячные курсы за счёт школы директор не хочет. Нарушает ли директор права детей, учитывая что дети сложные и это единственная учительница, которую они слушают? Можем мы как-то отстоять учительницу и что для этого нужно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Что могут сделать родители, чтобы отстоять и защитить учителя? Дело в том, что 7 родительниц из класса все время жалуются и пишут во все инстанции с требованием сменить учителя русского и литературы. Прошла проверка, но никаких нарушений и ничего не соответствующего не нашли. Родительницы не унимаются. Уходить из класса они не хотят. Остальным 22 родителям учитель очень нравится, а главное учительницу любят дети, даже этих жалующихся. Боимся, что у самой учительницы просто сдадут нервы, и они сама уйдет (чего видимо они и добиваются). Подскажите, как быть большинству?

На учительницу младших классов одна мама написала заявление об избиении детей и подписалась от лиц всех родителей нашего класса. Это неправда! Наша учительница всегда внимательна к детям и никогда их не обижает. Как можно решить нам проблему чтобы учительница не пострадала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение