Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19799

15.06.2001, 18:03

Собрался уходить в отпуск, оказалось, что он рассчитывается исходя из 6-дневной рабочей недели, однако 40 часов я отрабатываю за 5 дней.

Почему такая путаница и чем ее можно объяснить?

Спасибо!

Ответы юристов

15.06.2001, 18:38

По вопросу путаницы Вы обратились не по адресу, так как на этот вопрос может ответить только Государственная Дума.

А объясняет всё Кодекс законов о труде (ст. 67).

Вопрос № 17766275

09.09.2020, 08:16

Рабочая неделя мастера п\о

У мастера производственного обучения в трудовом договоре установлена 36 часовая рабочая неделя - 6 дней, можно ему работать 5 дней и вырабатывать эти же 36 часов.

Ответы юристов

09.09.2020, 08:36

Ирина, данный вопрос необходимо решать с администрацией учебного заведения.

Вопрос № 17487894

16.06.2020, 10:19

Рабочая неделя по колдоговору 40 часов перерабатываю постоянно, по 6-7 часов в неделю, начальник на контакт не идет

Рабочая неделя по кол. договору 40 часов постоянно перерабатываю по несколько часов в неделю, отгул дает когда захочет, а не когда мне нужно правомерно ли это.

Ответы юристов

16.06.2020, 13:04

Трудовой кодекс РФ не предусматривает точно определения для отгула. Однако законодатель закрепляет ситуации, при которых сотрудник, работая сверх установленного времени или в выходные дни, получает право на соответствующее поощрение. Одним из них выступает дополнительный выходной день.

Самыми распространенными причинами получения дополнительного дня отдыха считаются в том числе переработки, зафиксированные в табеле.

Несмотря на защиту со стороны законодателя, сотруднику в большинстве случаев приходится рассчитывать только на работодателя и его лояльность. Кроме того, на конкретном предприятии могут действовать локальные акты, регулирующие вопрос получения отгулов.

Вопрос № 4022979

24.05.2014, 04:47

Рабочая неделя секретаря школы

Я работаю секретарем в школе. По трудовому договору у нас шестидневная рабочая неделя, ставка у меня 40 часов в неделю. Работаю я 5 дней по 8 часов, поэтому суббота у меня не рабочая. Директор обязала меня выйти на работу в субботу без приказа и моего согласия, угрожая, что поставит прогул если я не выйду. Могу ли я настаивать, чтобы этот день считали отгулом?

Ответы юристов

24.05.2014, 04:52

Да можете-так же как и не выходить в этот день без приказа.

24.05.2014, 04:52

Директор без вашего согласия не может заставить выйти на работу в выходной день. Если поставит прогул то он считается не законным.

Вопрос № 10537562

13.05.2016, 12:46

Рабочая неделя в часах медсестра в школе.

Я работаю медсестрой в школе-интернате 5 вида, моя рабочая неделя 39 часов, через субботу дежурство по 5 часов, какой должна быть продолжительность рабочего дня если обеденный перерыв 30 минут?

Ответы юристов

13.05.2016, 13:20

Продолжительность рабочего дня 7,3 часа.

13.05.2016, 13:36

Если у вам установлена пятидневная рабочая неделя, то продолжительность рабочего дня 39/5= 7,8 часа. Если шестидневная, то продолжительно 6,8 часа, а в субботу 5 часов. Если ваши дежурства сверх установленной нормы, то такая работа должна производиться с согласия работника и оплачиваться не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ. По поводу обеденного перерыва, сначала нужно почитать правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв может быть как оплачиваемый (входит в рабочее время) так и не оплачиваемый. Ст. 108 ТК РФ.

Вопрос № 16251275

30.08.2019, 00:59

Рабочая неделя по часам для сельской местности

Я работаю в МОУ СОШ уборщицей. Прошлый учебный год у нас была 6-дневная рабочая неделя и мы работали по 6 часов в день. С этого учебного года у нас 5-дневная рабочая неделя. Администрация школы установила нам 8-часовой рабочий день. Дело в том, что мы живем в селе.

Ответы юристов

30.08.2019, 05:44

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

http://kadriruem.ru/rabochee-vremja-zhenshhin-v-selskoj-mestnosti/

Вопрос № 2539632

23.07.2013, 06:37

Рабочая неделя логопеда в часах

Я логопед в детском саду. Моя рабочая неделя 20 часов. Летом меня переводят в воспитатели приказом по производственной необходимости с сохранением заработной платы. Но рабочая неделя воспитателя 36 часов! Это меня не устраивает! Что делать?

Ответы юристов

23.07.2013, 08:43

В данном случае перевод может быть сроком, максимум, на 1 месяц. Если Вы подписывали контракт на 1/2 ставки, а рабочий день на ставку, с Вами должны перезаключить трудовой договор или контракт.

Вопрос № 8712267

15.11.2015, 08:23

Рабочая неделя у преподавателя вуза

Я преподаватель в вузе. У меня з 6 часовая рабочая неделя. Мне предлагают 0.5 ставки по внутреннему совместительству на своей же кафедре. Скольки часовая рабочая неделя у меня будет?

Ответы юристов

15.11.2015, 08:32

У вас добавится еще 18 часов. За совместительство.

Вопрос № 8712406

15.11.2015, 09:00

Я преподаватель в вузе. У меня з 6 часовая рабочая неделя. На кафедре вакантные должности. Все преподаватели выбрали установленную норму учебной работы. Вести занятия некому. Мне предлагают 0.5 ставки по внутреннему совместительству на своей же кафедре. Скольки часовая рабочая неделя у меня будет? По 9 часов в день никто не согласится работать. Да и установленный рабочий день в вузе 8 часов. В соседнем вузе это трактуют так: в 1.5 раза увеличивается только учебная работа за счет уменьшения времени на научную и методическую, но в пределах 36 часов.

Ответы юристов

15.11.2015, 09:03

больше 36 часов в неделю работать не положено. Поэтому только за счет уменьшения часов по основной работе можно работать на 0,5 ставки еще

Статья 60.1. Работа по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

15.11.2015, 14:27

В соседнем ВУЗе правильно трактуют. Именно так и должно быть - за счет уменьшения времени на научную и методическую работу.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений", ст. 60.1 ТК РФ.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189813/#ixzz3rYh3LyAl

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских