Если ребенок не мой. Могу ли я отказаться от отцовства и не платить алименты?

• г. Калининград

Если ребенок не мой. Могу ли я отказаться от отцовства и не платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да можете

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Этот факт придется доказывать в суде с помощью генетической экспертизы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца. А в том случае, когда отказаться от отцовства все-таки можно, алименты все равно придется платить до момента, пока ребенка не усыновят. Однако, если вы не хотите платить алименты вам нужно это доказать в суде, что вы не являетесь отцом ребенка, предоставив результаты генетической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим, если вы считаете, что ребёнок не ваш, то вам придётся подать исковое заявление в суд и доказать данный факт, заявив ходатайство о проведении генетической экспертизы. Если результаты экспертизы подтвердят ваше заявление, то и алименты вы вправе не платить.

Спросить
Пожаловаться

Я установил отцовство, биологически ребенок не мой, с женой официально разведены, как я могу отказаться от отцовства и имеет ли она право подать на алименты?

Моя бывшая жена подала на алименты, я сомневался что ребенок мой. Сделал днк экспертизу, оказалось что ребенок действительно не мой! подскажите пожалуйста, как отказаться от отцовства и не платить алименты? Ребенок записан на меня.

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Мои бывший муж платит копеечные алименты, 2 000/мес. Я предложила ему отказаться от ребенка, т.к. за эти копейки, которые он платит, являясь офиц. Отцом, мне приходится постоянно просить у него согласие на вывоз ребенка. Он не против отказаться от отцовства. Вопрос: 1.Освободит ли отказ от отцовства от обязанности платить алименты? 2. Могу ли я получать пособие от гос-ва как мать-одиночка, если изначально (при рождении) отцовство признано). 3. И самое главное - какие негативные последствия здесь могут скрываться для РЕБЕНКА, если от него откажется отец?

Если мой молодой человек устанавливал отцовство над моим сыномему 1,9 мес. (ему он не родной), может ли он отказаться от отцовства? И если он откажется от ребенка, будет ли он платить алименты? За ранее спасибо!

Мы поженились с парнем, у меня есть ребенок, но не от него, но он признал отцовство, зная, что это не его ребенок, может ли он отказаться от отцовства при разводе, чтобы не платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Любовница забеременела, подала на днк, я женат от семьи не уйду. Если Днк подтвердит что ребёнок мой, смогу ли я отказаться от отцовства и платить алименты в государство?

Уплачиваю алименты уже пару лет, но с недавнего времени мне сказали знакомые что ребенок не мой, куда обратиться, к кому мне чтобы узнать мой ли он,у меня есть сомнения?

Могу ли я отказаться от ДНК если бывший муж чтобы не платить алименты хочет подать на оспаривание отцовства. Ребёнок был рождён в браке и точно его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение