Если ребенок не мой. Могу ли я отказаться от отцовства и не платить алименты?

• г. Калининград

Если ребенок не мой. Могу ли я отказаться от отцовства и не платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да можете

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Этот факт придется доказывать в суде с помощью генетической экспертизы.

Удачи.

Здравствуйте! В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца. А в том случае, когда отказаться от отцовства все-таки можно, алименты все равно придется платить до момента, пока ребенка не усыновят. Однако, если вы не хотите платить алименты вам нужно это доказать в суде, что вы не являетесь отцом ребенка, предоставив результаты генетической экспертизы.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Здравствуйте, Максим, если вы считаете, что ребёнок не ваш, то вам придётся подать исковое заявление в суд и доказать данный факт, заявив ходатайство о проведении генетической экспертизы. Если результаты экспертизы подтвердят ваше заявление, то и алименты вы вправе не платить.