• г. Краснодар
Вопрос №19799262

Могут ли взыскать деньги за сделку, по которой нотариус и юристы 3 раза допускали ошибки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. В общем Моя мама 20 лет являлась акционером одного колхоза, мы проживаем в Краснодарском крае, здесь у нас местный колхоз и она была акционером. У неё было пять акций. До последнего времени она не хотела продавать эти акции. У всех уже выкупили, её оставались. Ну в конце концов её уговорили. Она продала им эти акции пять штук по 5.000 руб. Они поехали до нотариуса заключили договор. Она подписала ей дали деньги 25.000 руб. Потом начали приезжать из колхоза, якобы допустили какую-то ошибку надо ехать опять подписать. Опять её повезли до натариуса. Она поехала повторно подписала. В общем такая ситуация продолжалась ещё и третий раз. Опять что-то неправильно составили, либо нотариус, либо юристы эти местные. Опять повезли её подписывать. Она подписала. Прошло некоторое время, начали приезжать опять, якобы подписать какую-то анкету. Чтобы опять ехать до нотариуса и подписывать. В этот раз мама отказалась с ними ехать и подписывать, ссылаясь на то что я уже вам подписывала вот эти три раза. Договор заключается один раз а если они допускают ошибки она сказала, что это их проблемы. Сейчас в последний раз, она отказалась подписывать. Ей начали угрожать тем что подадут в суд и будут с неё взыскивать эту сумму 25.000 руб и что она заплатит им все расходы. Как быть в данной ситуации? Имеют ли они на это право? И вообще законны ли вот такие подписания 10 раз. Причём при подписании, ей никаких документов на руки не выдавалась. И за эти 20 лет, что она была акционером ей дивидендов не выплачивали ни копейки. И при продаже акций, они отказались выплачивать ей дивиденды. Вообще этот колхоз за всю историю, за эти 20 лет сколько она являлась акционером, несколько раз перепродавали. Последний раз нынешний хозяин просто переделал документы, якобы та фирма обанкротилась и они сделали новую. Этот колхоз держит '' Мартин" семечки такие есть, они выпускают. Ну в общем в дивидендах ей отказали, якобы на собраниях принималась решение на вклад этих денег в развитие колхоза. Хотя она ни на одном собрании не присутствовала и свой голос на это не давала. Дивиденды отказались выплачивать и вот сейчас угрожают тем что подойдут в суд и она должна будет возместить им эти 25.000 руб. Хотя она документы подписывала, и мне юристы этого колхоза сказали что у них есть договор где она подписала что 25.000 руб получила и если она опять не подпишет, то обязана вернуть им деньги. Дайте пожалуйста совет, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
30.09.2022, 10:53

Екатерина, возникает много вопросов. Следует изучить документы для более точной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2022, 13:51

Обращайтесь за консультацией к любому выбранному Вами юристу на сайте. Услуга платная. У Вас не один несложный бесплатный вопрос, не требующий ссылок на нормы права, а консультация по сложной, требующей изучения законов, и нормативных правовых актов проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Можайск

Имеют ли он право взимать с меня деньги?

Вчера муж делал доверенность у нотариуса. Нотариус допустил ошибку. Сегодня заметила ошибку. Пошла к нотариусу исправлять. С меня взяли деньги повторно. Имеют ли он право взимать с меня деньги? Ведь это была его ошибка...

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2014, 12:18

Нет, не имеют права- если это была ошибка нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2014, 13:18

Должны были исправить бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Доверенность

Пожалуйста уважаемые юристы!

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Фирма г. Екатеринбург
18.05.2022, 12:50

Здравствуйте, нотариус должен бесплатно исправить допущенные нарушения, услуга считается некачественно оказанной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если окажется, что на её имя есть акции, то мне могут выдать какую нибудь информацию,

У меня такой вопрос: моя мама раньше являлась акционером завода, потом акции продала, но видимо не все, раз присылают письма на голосование за совет директоров. 3 июня 2016 г. моя мама скончалась. Могу ли я узнать информацию об акция и где это можно сделать? Если окажется, что на её имя есть акции, то мне могут выдать какую нибудь информацию, чтобы я ее смогла отдать нотариусу для вступления в наследство?

Юрист г. Ульяновск
09.06.2016, 12:31

Здравствуйте. Обратитесь к Реестродержателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки?

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Юрист г. Тюмень
18.05.2022, 12:46

Добрый день. Нужно обратится к нотариусу, который допустил ошибку и она должна переделать ее. Подскажите при оформлении доверенности проверяли данные свои в момент подписания?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.05.2022, 12:49

В соответствии со ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате, техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя...

Плата за исправление ошибки допущенной нотариусом взиматься не должна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Челябинск
18.05.2022, 12:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Совет. У меня был опыт с ошибкой в доверенности. Я вернулась к нотариусу. Она внесла исправления в доверенность и заверила исправление совершенно бесплатно. Такая невнимательность это пятно на репутации нотариуса, поэтому вряд ли с Вас потребуют деньги. Есть региональная нотариальная палата, в которую, если что, Вы можете подать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно получить имущественный пай после банкротства колхоза?

В наследство получили имущественный пай в колхозе, колхоз выкупили и вели скупку этих паев на тот момент не было свидетельства на руках. Но мы все равно обратились к ним они сказали что нечего нет значит нечего и не выплачивается. Сейчас нашли это свидетельство опять обратились теперь говорят что у них какой-то архив утерян. Оба раза обращались в наш колхоз, а не в тот который выкупил, если смысл обратится к владельцам колхоза и имеем ли мы право что либо требовать? Заранее спасибо!

Адвокат г. Краснодар
28.07.2014, 13:51

Какими документами о наследовании пая вы обладаете? Ответить на ваш вопрос можно только, изучив ваши правоустанавливающие документы, свидетельствующие о наследовании пая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2014, 14:32

Ваше право на земельный участок на законных основаниях.

Если ваш земельный участок занят кем-либо, признавайте регистрацию права незаконным в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Получается, что за ошибки натариуса всегда должен платить клиенть, или я не прав?

Натариус сделал ошибку в документе о наследстве. Так как моя мама пожилая женщина, сразу ошибку не заметила, а обнаружила спустя некоторое время. Когда пришла снова к тому же натариусу, она повторно взяла с неё деньги за тот же документ, только уже испревленный. Квитанций не дали в том что взяли деньги. Получается, что за ошибки натариуса всегда должен платить клиенть, или я не прав? И что делать в таком случае? Спасибо!

Юрист г. Белорецк
18.09.2015, 16:47

Вы правы--напишите заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.09.2015, 16:48

Вам необходимо написать жалобу на этого нотариуса в городскую и областную нотариальную палату, она надзирает за деятельностью нотариусов. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если они, не имея на это законного права, перечислят деньги, можем ли мы обратиться в суд?

Мои родители являются владельцами акций крупного предприятия. Владелец 95% акций распространил среди акционеров требование о выкупе всех оставшихся акций. Причем было сказано, что они имеют право принудительно перечислить деньги за акции на депозит нотариуса тем акционерам, кто откажется добровольно продать акции. Мои родители не хотят продавать акции, но хотелось бы узнать, имеет ли право владелец контрольного пакета без желания акционеров списать их акции и перечислить деньги? Если они, не имея на это законного права, перечислят деньги, можем ли мы обратиться в суд?

Юрист г. Долгопрудный
19.11.2007, 08:44

Могут. И в суд вы сможете обратиться в таком случае на самом деле только по одному основанию - если имеются споры по размеру выплат (предложенной цене акций) - п. 4 ст. 84.8.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г., 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 24 июля 2007 г.)

"Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг открытого общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества

1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров - владельцев акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе направить в открытое общество требование о выкупе указанных ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона.

Требование о выкупе ценных бумаг направляется владельцам выкупаемых ценных бумаг через открытое общество.

2. В требовании о выкупе ценных бумаг должны быть указаны:

имя или наименование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, и иные предусмотренные пунктом 3 статьи 84.1 настоящего Федерального закона сведения, а также информация о его месте жительства или месте нахождения;

имя или наименование акционеров открытого общества, являющихся аффилированными лицами лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи;

количество акций открытого общества, принадлежащих лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и его аффилированным лицам;

вид, категория (тип) выкупаемых ценных бумаг;

цена выкупаемых ценных бумаг и сведения о соответствии предлагаемой цены требованиям пункта 4 настоящей статьи;

дата, на которую будет составляться список владельцев выкупаемых ценных бумаг и которая может быть установлена не ранее чем через 45 дней и не позднее чем через 60 дней после направления требования о выкупе ценных бумаг в открытое общество;

порядок оплаты выкупаемых ценных бумаг, в том числе срок их оплаты, который не может быть более чем 25 дней со дня составления списка владельцев выкупаемых ценных бумаг. В случае, если на выкупаемые ценные бумаги наложен арест, указанный срок исчисляется со дня, когда лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, узнало либо должно было узнать об отмене или о снятии ареста в отношении таких ценных бумаг;

сведения о нотариусе, в депозит которого будут перечислены средства в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

В требовании о выкупе ценных бумаг должна содержаться сделанная федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг отметка о дате представления ему предварительного уведомления, предусмотренного статьей 84.9 настоящего Федерального закона.

К требованию о выкупе ценных бумаг, направляемому в открытое общество, должна прилагаться копия отчета независимого оценщика о рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг.

3. Полученное требование о выкупе ценных бумаг направляется открытым обществом владельцам выкупаемых ценных бумаг в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 84.3 настоящего Федерального закона.

В случае, если выкупаемые ценные бумаги являлись предметом залога или иного обременения, требование о выкупе ценных бумаг также направляется открытым обществом залогодержателю или лицу, в интересах которого установлено обременение, в соответствии с информацией, полученной от регистратора и номинальных держателей.

В случае, если держателем реестра владельцев ценных бумаг является регистратор, указанное требование также направляется открытым обществом регистратору.

Понесенные открытым обществом и регистратором расходы подлежат возмещению лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

4. Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком. При этом указанная цена не может быть ниже:

цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам;

наибольшей цены, по которой лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам.

Оплата выкупаемых ценных бумаг осуществляется только деньгами.

Владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг. Предъявление владельцем ценных бумаг указанного иска в арбитражный суд не является основанием для приостановления выкупа ценных бумаг или признания его недействительным.

5. Открытое общество в течение 14 дней с даты, на которую составляется список владельцев выкупаемых ценных бумаг, обязано передать указанный список лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи.

Список владельцев выкупаемых ценных бумаг составляется на основании данных реестра владельцев ценных бумаг на дату, указанную в требовании о выкупе ценных бумаг. Для составления списка владельцев ценных бумаг номинальный держатель ценных бумаг представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет ценными бумагами.

Со дня составления списка владельцев ценных бумаг переход прав на выкупаемые ценные бумаги и их обременение не допускаются. С даты, указанной в требовании о выкупе ценных бумаг, производится блокирование всех операций с выкупаемыми ценными бумагами в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, а также по соответствующим счетам депо.

Ограничения распоряжения владельцем ценных бумаг выкупаемыми ценными бумагами снимаются в случае, если лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, не представило держателю реестра владельцев ценных бумаг документы, подтверждающие оплату выкупаемых ценных бумаг в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

6. Владелец выкупаемых ценных бумаг вправе направить лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, заявление, которое содержит реквизиты своего счета в банке, на который должны быть перечислены денежные средства за выкупаемые ценные бумаги, или адрес для осуществления почтового перевода денежных средств за выкупаемые ценные бумаги. При этом заявление считается направленным в срок, если оно получено лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее даты, на которую составляется список владельцев выкупаемых ценных бумаг и которая указывается в требовании о выкупе ценных бумаг.

7. Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано оплатить выкупаемые ценные бумаги по банковским реквизитам или по адресу, указанным в заявлениях владельцев ценных бумаг, включенных в список владельцев выкупаемых ценных бумаг, составленный на дату, указанную в требовании о выкупе ценных бумаг.

При неполучении в установленный срок заявлений от указанных владельцев ценных бумаг или отсутствии в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения открытого общества. В случае непредставления номинальным держателем данных о лицах, в интересах которых он владеет ценными бумагами, лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги номинальному держателю. Перечисление денежных средств номинальному держателю считается надлежащим исполнением обязательства.

8. В течение трех дней после представления лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, документов, подтверждающих оплату им выкупаемых ценных бумаг, держатель реестра владельцев ценных бумаг обязан списать выкупаемые ценные бумаги с лицевых счетов их владельцев, а также с лицевых счетов номинальных держателей и зачислить их на лицевой счет лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Списание выкупаемых ценных бумаг с лицевого счета номинального держателя в порядке, предусмотренном настоящей статьей, является основанием для осуществления номинальным держателем записи о прекращении прав на соответствующие ценные бумаги по счетам депо клиента (депонента) без поручения последнего".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Добрый день! Увидели у Вас на сайте такой вопрос?

Добрый день! Увидели у Вас на сайте такой вопрос? У нас такая же ситуация, только с отцом. Поясните, что это?

Я уже к вам обращалась. Опишу еще раз ситуацию. Моей маме пришло письмо, что она является акционером АК Алмазы Якутии и компания МосИнвестКонсалтинг, хочет эти акции выкупить при этом предлагается оформить сделку через нотариус, который находится в моем городе. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1.Моя мама никогда лично акции не приобретала, мог ли это сделать мой отец, ныне покойный.

2.Если такое возможно, то как это узнать, к кому обратиться.

3.И самое главное не может ли это письмо быть мошеничеством, если да,то какую цель они преследуют. Ведь купить они у нас хотят.

4.И если все таки акции у нас есть, может ли мама получить дивиденды за все прошедшие года, за которые она их не получала.

Юрист г. Рязань
11.12.2017, 16:12

Доброго времени суток!

Это просто невозможно. Однозначно, в рассматриваемой ситуации имеете дело с мошенниками

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.12.2017, 16:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В Данном случае я вам советую связаться с компании АК алмазы якутии и у них выяснить есть ли у вас акции либо нет, Вполне может быть что даже такой компании не существует, я знаю точно что в якутия есть компании добывающая алмазы но она называется АЛРОСА или по другому Алмазы России. Ну скорее всего это все мошенническая ские схема. Всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2017, 16:17

Доброго вам времени суток. Скорее всего это письмо простое мошенничество И когда вы выйдете на связь вас просто начнут "разводить" на деньги. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что можно сделать в этом случае?

Я являлась акционером компании. Акционер с более 95% пакетом акций в принудительном порядке купил мои акции. Деньги перечислил в депозитный счет нотариуса. Чтобы их получить я обратилась к данному нотариусу. Вышли разногласия в одной букве в имени. Нотариус отказывается перечислять мне деньги. В судебном порядке просит установить факт принадлежности. Суд отказал, так как акции уже не мои. Что можно сделать в этом случае?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.11.2016, 16:04

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Может требования сформулировали не правильно?

[b]Суд отказал, так как акции уже не мои. Что можно сделать в этом случае?

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.11.2016, 07:04

Добрый день. Не зная причин отказа, не сможем дать вам совет. В данном случае вам необходима очная консультация у юриста. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Простой человек ни кто извать не как.

В 1993 году были куплены акции АВВА 10 акций по 10000 руб за акцию потом эти акции обменяли на акции автоваза. За одну акцию АВВА довали 60 акций автоваза. До 2007 года дивидентов выплачивали копейки а с 2008 вообще были в убытках. И вот 2017 года вроде завод заработал с прибылью. Но иностранные акционеры и государство наше в лице фирмы ростех. В начале 2018 размыли акции а затем вьели суматоху на рынке акций. Люди побежали здавать акции за безценок в результате завод сказали что они выкупили контрольный покет акций 96% и теперь остальных акционеров они могут кинуть выкупит без их слгласия. Это у нас россии такие законы. Простой человек ни кто извать не как. Надо всем оставшимся не брать денги а обьеденится иподать в суд.

Адвокат г. Москва
17.01.2019, 15:45

Уважаемый Виктор Красноярск, это не самое страшное в стране, где Сбербанк просто "заморозил" не отдает вклады, накопительная часть пенсии заморожена, возраст выхода на пенсию поднят, МРОТ и прожиточный уровень разнился в разы, бесплатная медицина и образование только на бумаге... И никто в суд не подает, а голосует только "ЗА" (86%).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение