Отказ предприятия выплатить ущерб - как привлечь к ответственности и защитить свои права?

• г. Владивосток

Хотелось бы задать вопрос.

Как привлечь к ответственности предприятие, и возможно ли это?

Суть в том, что на въезде к предприятию, на кпп натянут металлический трос, который был не до конца опущен, из-за этого я оторвала себе на авто задний бампер.

ДПС не вызывали. Мне пришлось уехать и вернуться через минут 40 после происшествия.

Есть 3 свидетеля инцидента. Предприятие отказывается выплачивать ущерб и даже не хотят смотреть камеры, которые находятся прям над въездом, говорят, что я сама виновата…

Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Написать им претензию и подать в суд.

Наталья, нужно предприятию написать официальную подробную и грамотную претензию о возмещении Вам ущерба, со ссылками на нормы права.

Очень часто такие досудебные документы помогают.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, а это запрещает закон:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).