Могу ли я написать жалобу куда нибудь?

Читайте также:
Вопрос №19799270

Я работаю на частников, по идее у меня график 2/2, но я могу работать и 3/1 и 4 дня подряд. Но выходные мне приходится просто отбивать. Могу ли я написать жалобу куда нибудь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
30.09.2022, 11:20

Да вам нужно написать жалобу в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2022, 11:20

Да, можете, в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
30.09.2022, 11:28

В трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2022, 15:08

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Оплата выходных за сдачу крови.

Я работаю по сменному графику 2 через 2. В свои выходные сдавал кровь, получил справку на два оплачиваемых выходных. Могу ли я написать заявление на оплачиваемые дни на те 2 дня которые будут момими выходными. Ну то есть хочу работать по графику и получить плюс 2 дня оплачиваемых на те дни которые у меня в графике выходные. Можно ли так сделать, пройдет ли это?

Фирма г. Москва
10.06.2021, 19:02

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Можете взять только 2 дня выходных в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2021, 19:19

Нет, так не получится.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Работа за сменщицу в выходные дни - взаимозаменяемость или работодателю надо взять или перевести в штат нашего склада другого сотрудника?

Работаю посменно по 12-14 часов за компьютером, график 3 через 3.Работы в ночь нет. Скоро сезон отпусков. И начнут заставлять работать без выходных 28 дней подряд плюс 3 дня своей смены. Работа за сменщицу в выходные дни - взаимозаменяемость или работодателю надо взять или перевести в штат нашего склада другого сотрудника? Я за 31 день работы без выходных дней могу заболеть. Могу я отказаться так работать?

Юрист г. Чита
25.03.2014, 20:45

Имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.03.2014, 05:06

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

 Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Укажите работодателю на эту статью Трудового кодекса. Не поймет- обращайтесь в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет

1. Могу ли я отказаться от такого требования и продолжать работать по обычному графику?

Работаю в РЖД проводником. Обычный график - рейс 4 дня и 4 выходных. Работодатель периодически настойчиво требует отработать 2 рейса подряд, после чего 4 выходных и далее по обычному графику.

1. Могу ли я отказаться от такого требования и продолжать работать по обычному графику?

2. Если я соглашаюсь - считаются ли вторые 4 дня из 8-ми работой в выходные дни и должны ли оплачиваться в двойном размере?

3. Если работодатель оплачивает все 8 дней в одинарном размере (но должен последние 4 оплатить в двойном), то куда лучше обратиться для взыскания недоплаченных денег?

Юрист г. Липецк
28.04.2014, 19:38

На основании статьи 103 ТК РФ, назначение работника на работу в течение двух смен подряд запрещено. Без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2014, 19:39

Здравствуйте, Анна Викторовна!

У Вас график работы должен прописан в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ, и сколько часов у Вас выработка?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно такое решение администрации?

Я работаю в ООО (парикмахерская). График работы у меня - 2 дня рабочих (с 8-00 до 21-00), два дня выходных (праздничные дни также выходные). В декабре месяце администрация нам объявила, что у нас недоработка часов за год, в связи с этим нас выводят в дополнительные смены. Получается, что мне надо работать с 8-00 до 21-00 четыре дня подряд, и потом еще два раза по три дня подряд с одним выходным. Правомерно такое решение администрации? И действительно ли имеется у меня имеется недоработка часов. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Электросталь
17.12.2004, 15:00

В соответствии со ст. 91Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Посчитайте сколько в среднем часов вы работаете в неделю. И из этого нужно делать выводы. Если укладываетесь в норматив то тогда всё нормально, если меньше то ни чего не поделаешь, требование руководителя законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как в данном случае можно поступить при графике 4 из 4?

Я работаю в продуктовом магазине, у меня скользящий график: 4 дня работаю, два выходных. По своему графику после Нового года 1,2,3,4 января я работаю - 5,6 отдыхаю. Но 1,2 января нам дали выходные, получается, что мои рабочие дни только 3,4 января (то есть я должна выйти только на два дня и уйти на выходные). Напарницы спорят, что раз их выходные выпали на выходные, которые дал начальник, то они переносятся (их выходные) и они должны отдыхать 1,2 января и ещё два своих, которые по их мнению должны сместиться. У меня вопрос: Переносятся ли выходные в скользящем графике или он (график) так и должен идти?

Юрист г. Новокузнецк
29.12.2018, 19:18

При скользящем графике никакие выходные не переносятся. Если рабочие смены выпадают в праздники, то оплата в двойном размере, либо с предоставленим дополнительного дня отдыха, ст. 153 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять?

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

Юрист г. Новосибирск
23.05.2014, 21:05

Предупредили правильно за 3 дня, но соглашаться вам либо нет - это уже ваше право.

Согласно ст.100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
23.05.2014, 21:05

действия работодателя не правомерны.

обязан был предупредить за два месяца - это изменения существенных условий труда.

ваши дальнейшие шаги - в зависимости от того будете ли вы работать дальше или нет.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.05.2014, 21:06

График сменности обязан быть в силу ст.103 ТК РФ и определять режим работы согласно ст.100 ТК РФ, и ознакомить работника с ним необходимо за месяц до его введения. В ТК не определен период, который должен охватывать график сменности . По смыслу ст.104 и 103 ТК РФ график сменности должен охватывать принятый учетный период и может разрабатываться на каждый месяц. обязательный график - это график отпусков. При наличии этих двух графиков : сменности на учетный период и графика отпусков по ТК больше ничего не нужно. Причем заполнять график сменности с учетом графика отпусков на учетный период 1 год при наличии более 1000 работников и 50 структурных подразделений - это трудоемкая работа. Необходимо сделать запись в графике отпусков, и внести изменения в график сменности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
23.05.2014, 21:06

в соответствии с ч. 1 ст. 72 ТК РФ под переводом на другую постоянную работу по инициативе работодателя в той же организации понимается изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а также перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией, и допускается он только с письменного согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
23.05.2014, 21:07

В случае если режим вашей работы был установлен трудовым договором, его изменение возможно только в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.05.2014, 21:08

В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ УКАЗАНО, ЧТО ВАШ РЕЖИМ РАБОТЫ УКАЗАН В ПВТР. ПВТР УКАЗАНО, ЧТО РАБОТАЕТЕ 5 ДНЕЙ 2 ДНЯ ОТДЫХАЕТЕ.

РЕЖИМ РАБОТЫ 5/2 ЭТО И ВАШ РЕЖИМ РАБОТЫ И УСТАНАВЛИВАТЬ ВАМ РЕЖИМ РАБОТЫ 6/1 НЕЗАКОННО.

ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В СУД ИЛИ ПРОКУРАТУРУ ИЛИ ТРУДИНСПЕКЦИЮ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.05.2014, 21:29

Поскольку трудовой договор отсылает к Правилам внутреннего трудового распорядка, то пока изменений в Правила относительно режима работы по занимаемой Вами должности нет, уведомление об изменении графика незаконно. После внесения изменений в ПВТР работодатель обязан ознакомить работника с графиком смен за 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2014, 21:36

Здравствуйте. Должен быть утверждён новый график, внесены изменения в правила трудового распорядка, а Вы должны быть предупреждены о таком изменении за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Действия работодателя можно обжаловать в инспекции по труду. www.rostrud.ru/

В прокуратуру смысла нет писать, она перешлёт в инспекцию Ваше заявление и всего то. Только время потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2014, 21:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инесса Викторовна!

Прежде всего работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях существующих условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость таких нововведений (ст. 74 ТК РФ). Это делается в письменной форме не позднее чем за два месяца (если иное не предусмотрено ТК РФ).

Затем работодатель должен внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка, отразив, в отношении каких категорий работников устанавливается новый режим. В частности, необходимо указать:

- количество смен в сутки;

- продолжительность ежедневной работы (смены);

- время начала и окончания работы в каждой смене;

- время перерывов в работе;

- чередование рабочих и нерабочих дней;

- порядок ведения суммированного учета рабочего времени - в случае введения такого учета.

Далее нужно разработать, согласовать и утвердить новый график сменности. Как следует из ст. 103 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить с ним работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Как правило, для извещения сотрудников об изменении их графика работы применяются два способа: под расписку об ознакомлении с приказом, который с определенной даты вводит в действие измененные условия трудового договора, либо с помощью персонального письменного уведомления, составленного в произвольной форме.

Если сотрудник согласен работать на новых условиях, с ним подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Однако работник может не согласиться. Тогда в соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии. Если сотрудник принял одно из предложений по смене работы, работодатель оформляет приказ (распоряжение) о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору и другие необходимые документы.

Если у работодателя нет соответствующей вакансии или же работник отказывается от предложенных ему вариантов смены работы, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В этом случае работодатель издает приказ об увольнении с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание, что, если увольнение по указанному основанию произошло с нарушением порядка изменения условий трудового договора, это станет основанием для восстановления сотрудника на работе и выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.

В связи с вышеизложенным действия работодателя нужно оспаривать в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель заставлять меня работать в таком графике (подряд по 4 дня, по 3 дня)?

Я работаю портной по графику 2/2,с 10-21 часов, обед 1 час, в связи с распадом второй смены работодатель установил график работы на месяц разный, то в неделю 4 дня подряд работать надо, то 3 дня подряд, то 2 через 2 в общем нестабильно, как раньше. В итоге в месяц вышло 15 рабочих дней. Может ли работодатель заставлять меня работать в таком графике (подряд по 4 дня, по 3 дня)? Мне очень неудобно так работать так как у меня ребенок 7 лет.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
27.03.2013, 08:50

Теоретически, если прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, а в трудовом договоре иного не установлено - может.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

Вам помог ответ?ДаНет

Я многодетный отец работаю 2 через 2 в суточном режиме, тоесть два дня в день,

Я многодетный отец работаю 2 через 2 в суточном режиме, тоесть два дня в день, два дня выходных две ночи подряд и опять два дня выходных, все дети до 14 лет, могу я сменить график работы, работая в государственной организации на пяти дневный график работы.

Юрист г. Ставрополь
09.10.2012, 11:32

Александр, если Вы многодетный отец- одиночка (т.е. нет жены), то Вы можете воспользоваться правами женщин, а наоборот. к Вам права данные женщинам. никакого отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли руководитель менять сменный график 2/2/3 без согласования?

Столкнулась с проблемой на работе. Работаю в графике 2/2/3. заболела, брала больничный в прошлом месяце, моя сменщица работать в мой больничный отказалась и меня заставляли выходить на работу, когда еще был больничный, вышла, потому что больше некому. Сотрудникам на заочном обучении должен быть предоставлен учебный отпуск, съездила в университет, взяла справку, оформилась. Моя руководительница изменила график, в котором не проставила мой отпуск и заставляет меня отрабатывать в свои выходные (по старому графику), чтобы вторая девочка отдохнула, просто поменяла нас сменами без согласования со мной. Предупредила о смене графика за 2 дня, работать нужно 5 дней подряд по 12 часов, у меня были планы на эти выходные и выйти я никак не могу. Скажите пожалуйста, могу ли я не выйти в эти выходные (тк по старому графику я выходная), при этом не получив прогул? Кто прав в данной ситуации?

Юрист г. Екатеринбург
24.05.2019, 09:59

Это неправомерно, вас должны извещать заранее и согласовывать с вами этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

У меня вопрос могу ли я продолжать работать 2 на 2 не выходя на работу в свои выходные на которые директор мне поставил дополнитеные смены.?

Ситуация следующая. Работаю в сети магазина магнит продавцом (график работы 2 дня работаю 2 дня отдыхаю) и у нас уволилось 5 продавцов и мне директор поставила в графике дополнительные смены на мои выходные. У меня вопрос могу ли я продолжать работать 2 на 2 не выходя на работу в свои выходные на которые директор мне поставил дополнитеные смены.?

Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2016, 13:39

По общему правилу работа в выходные дни возможна только при наличии вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение