Учитывается ли отпуск по уходу за ребенком в медицинском стаже и стаже для досрочной пенсии по выслуге до 3-х лет?

• г. Новокуйбышевск

Войдет ли отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выданный 25.09.1992 по 30 июля 1995 в медицинский стаж и в стаж для досрочной пенсии по выслуге. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если такой отпуск оформлен в надлежащем порядке, то всё время, проведённое в нём зачисляется в трудовой стаж (понятие медицинский стаж, пенсионный стаж являются нарицательными)

ПФ скорее всего откажет. Если бы обращались сегодня, то точно. Но есть Определения верховного суда и суд будет в Вашу пользу, т.к. сам отпуск предоставлен до 6.10.1992 года.

см. http://www.chast.chat.ru/deti.htm

ответ действителен на сегодняшний день, что будет через 2 - 3 года сложно ответить. Может и определения ВС будут совсем другие на эту тему.